Димасик

Имеется 8 с виду одинаковых монет. Одна из них фальшивая и известно, что она легче настоящей. Как с помощью всего лишь двух взвешиваний найти фальшивую монету? В Вашем распоряжении аптекарские весы без гирь, которые показывают только легче-тяжелее.

–2
Ответы
Джива Атма

Делим монеты на две равные кучки. Из каждой кучки берем по 3 монеты, кладем на весы и взвешиваем. Если вес одинаковый, то взвешиваем оставшиеся 1 и 1 монеты и выявляем фальшивую (более легкую). Если же одна группа из трех монет легче другой, значит там есть фальшивая монета. Оставляем более легкую группу из трех монет и кладем на весы 1 и 1, и действуем по предыдущему алгоритму: если вес одинаков — значит, фальшивая третья, а если нет — то та, которая легче.

Димасик

есть

Джива Атма

давай

Димасик

давай завтра сейчас уже не соображаю

Джива Атма

а найдете меня ?

Димасик

напишите мне личное сообщение а я завтра в личке пришлю загадку

Вероника Колесник

Делим монеты на две равные кучки. Из каждой кучки берем по 3 монеты, кладем на весы и взвешиваем. Если вес одинаковый то взвешиваем оставшиеся 1и 1 монеты и выявляем фальшивую (более легкую). Если же одна группа из трех монет легче другой, значит там есть фальшивая монета. Оставляем более легкую группу из трех монет и кладем на весы 1и 1 и действуем по предыдущему алгоритму: если вес одинаков, значит фальшива третья, а если нет то та которая легче.

Димасик

верно

Саша

Делим монеты на две равные кучки. Из каждой кучки берем по 3 монеты, кладем на весы и взвешиваем. Если вес одинаковый то взвешиваем оставшиеся 1и 1 монеты и выявляем фальшивую (более легкую). Если же одна группа из трех монет легче другой, значит там есть фальшивая монета. Оставляем более легкую группу из трех монет и кладем на весы 1и 1 и действуем по предыдущему алгоритму: если вес одинаков, значит фальшива третья, а если нет то та которая легче

Димасик

да

Татьяна ~

на чаши весов положить шесть монет (по три на кжд чашу). если чаши будут равны, то на чаши положить оставшиеся две монеты, одна из них фальшивая. если же при взвешивании шести монет в одной из чаш с тремя монетами будет фальшивая, то при второй попытке взвешивания надо будет взвесить любые две монеты из этих трех. если они будут равны, то невзвешиваемая монета и есть фальшивка. если не равны, то фальшивка при взвешивании будет обнаружена

Димасик

верно

Кто-То Из Толпы

1.Взвесить 6 монет (по 3 на каждой чашке)..если весы уравновешаны, значит фальшивка среди 2ух оставшихся, а какая именно, определим вторым взвешиванием оставшихся 2ух монет. 2.Если при взвешивании 6ти монет чашки на разном уровне, значит ищем среди них,взвесив монеты из чашки, которая оказалась легче(взвешиваем из этих 3ёх две монеты;если чашки не равны, то вопросов нет,какая из них легче, а если чашки равны,значит фальшивка-оставшаяся)

Димасик

верно

Димасик

)))

Евгения Алексеевна

1. Положить 3 на одну, 3 на другую - если есть разница, значит в одной из стопок фальшивая.
2. Если нет - фальшивая в руке.(одну стопку убираем, в другой оставляем монетку 1. Кладем на свободную чашу то одну, то вторую монету Где изменение в все - та поддельная).
3. Если весы показали разницу - поддельная в одной из сопок - убираем по 1 монете с каждой. Смотрим. Если сравнялись - повторяем п.2. Если разные - опять убираем. И так находим.

Димасик

нужно ток 2 взвешивания а у вас дофига получилось

Евгения Алексеевна

нет. Не дофига. Просто расписала. Но какой тогда правильный?

Димасик

начало правильное по 3 взвешиваем если они равны то вторым взвешиванием 2 оставшихся монет определяем фальшивку если не равны тогда берем 2 монеты из более легкой стопки и взвешиваем если они равны то фальшивка третья монета если нет то та которая легче

Евгения Алексеевна

ах, там написано, что фальшивая легче! А я не заметила. Дело в том, что мне сестра без этого условия говорила - если они просто разного веса, но неизвестно кто легче, а кто тяжелей. Да, так правда.

Димасик

))))))))))))

Людмила

Кладем на каждую чашу весов по три монеты.
1. Если они весят одинаково, значит фальшивая - среди двух оставшихся. Взвешиваем их и находим более легкую.
2. Если три монеты на одной чаше весов легче, чем на другой, берем любые две монеты из этой кучки и взвешиваем.
2.1. Если они имеют одинаковый вес, значит фальшивая - третья.
2.2. Если они имеют разный вес, значит фальшивая - более легкая.

Димасик

от куда цифра 7 появилась?

Людмила

Вы в школе учились?

Димасик

перечитайте внимательно условия и объясните почему 7*0,15

Людмила

Блин, 8 лит. а не 7

Димасик

с начала давайте

Натали Наталья

отложить две монеты, оставшиеся 6 разделить на две кучки по 3 штуки и взвесить. если по весу равны, то фальшивая в отложенных монетах.положить на весы по монете - и выяснится, какая.Если вес разнится, то выбрать кучку, которая легче, отложить оттуда одну монету и опять взвесить две . если одинаковые - то фальшивая отложенная))))

Димасик

да

🇷🇺 Анжелика*

отложить 2 монеты и взвесить кучки по 3. Если кучки одинаково весят, значит, фальшивые в двух оставшихся. Вторым взвешиванием определим. Если одна кучка легче, значит, фальшивая там. На одну чашу весов кладем одну монету из трех + одну невзвешенную, на другую тоже одну из трех+ одну невзвешенную. Дальнейший ход понятен)

Димасик

да

Андрей Щербаков

Умница Анжелика!

Димасик

)))

🇷🇺 Анжелика*

Эт да)))))))))))

Вера Русакова

Ложим по 3 монеты на весы
Если равновесие, сравниваем оставшиеся две, какая легче та и фальшивая
Если нет равновесия берем с той чашки, где легче и сравниваем две любые
Если равновесие, то третья – фальшивая, если равновесия нет, то та что легче – та и фальшивая
Задачка со школьной программы))

Димасик

куда поступила*

Вера Русакова

поступила в пед училище, но не доучилась - вышла замуж, позже закончила техникум по специальности техник-технолог целлюлозно бумажной промышленности))

Димасик

зачем? если замуж вышла?

Вера Русакова

потвердила профессию, да и учиться после 30 - здорово, знаешь зачем и уже умеешь организовывать время, а потом это новые знакомства, ощущения, отвлечение от обыденности

Димасик

ясно

Надежда

На весы положу по три монеты , если весы показывают поровну, на весы кладу 2 монеты с той стороны, которая полегче, если они равны, то третья будет легче, если нет, то нахожу сразу. Если 6 монет в равновесии, то вторым взвешиванием кладу оставшиеся две и выбираю ту, которая полегче

Димасик

да уже давно еще раньше этого

Надежда

нашла

Димасик

я заметил

Надежда

Всего доброго

Димасик

вам тоже

Кэр Лаэда

Первый раз кладем по три монеты. Если вес один, то вторым сравниваем две оставшиеся, легкая- искомое. Если при первом взвешивании вес разный, то убираем три которые тяжелее и сравниваем любые две из трех легких. Если вес равный, то третья, если не равный то та что легче.

Димасик

да

Николай Балакирев

Просто. Сначала случайно по четыре. Потом те, которые тяжелее, убрать в сторону. Остаются четыре. Взвесить по две. Нет, не получается. Если только за три взвешивания. Хотя, тут могут быть приёмчики, схожие с фокусами карточными, но нужно вспоминать

Димасик

когда вы добавляете то это считается за дополнительное взвешивание так что нет

Николай Балакирев

Ничего не добавлял. Объяснял, что с чем на весы клал

Димасик

" и прибавить на сторону, где одна, одну из первого действия, про которую мы знаем, что она настоящая." это добавление

Николай Балакирев

Тогда невозможно

Димасик

возможно

Сергій

Берём шесть монет ложим по три на чаши весов, если вес одинаков, взвешиваем две оставшиеся, фальшивая там. Если нет то из трёх монет которые легче берём две и сравниваемых их вес, если одинаков то фальшивая третья, если нет то та что легче

Димасик

да

Mass. Тerr

Кладём на весы по 3 монеты. Если одинаковый вес, то фальшивая одна из двух оставшихся, просто взвесим их. Если вес кучек разный, то из той, что легче. убираем одну монету, а две остальных сравниваем на весах.

Димасик

да

Неизвестно Неизвестно

Долго писать. Очень примитивная задачка. Каждое взвешивание сужает круг "подозреваемых" монет в три раза. С помощью двух взвешиваний фальшивую монету можно найти среди максимум 9 монет. Давай посложнее.

Димасик

посложнее никто не решит

Елена Борисова/ Гончарова

Делим монеты на две части и выкладываем на чаши весов, оставляем только те монеты которые легче, делим их опять на две части и так далее. Либо убираем по одной монетки с каждой чаши пока ни уровнем весы.

Димасик

только 2 взвешивания

Елена Борисова/ Гончарова

Ну тогда ни знаю)))

Димасик

думайте

Елена Борисова/ Гончарова

Для начала надо определить видимые различия

Димасик

определяйте

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

А что если разделить монеты ровно на две части, то есть 4 слева и четыре справа. Затем в той что легче, взять тоже разделить на два, две слева и две справа. Затем из той, что легче и выбрать. ???

Димасик

это 3 взвешивания а нада только 2

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

почему же? два взвешивания аптекарскими весами. Вы же возьмёте в руки эти монеты. Руки не весы))

Димасик

нет надо именно путем взвешивания

Димасик

думайте

Счастливая Счастливая

Делим монеты пополам-взвешиваем.Где легче-там она.опять пополам -взвешиваем-где легче -там онаИ после 3 раза только можно узнать где она .Меньший вес делим пополам и -находим фальшивую.

Димасик

даааааааа

Димасик

нет не фигня

Димасик

))))

Александр Жук Эстония Таллин

На весы кладем по три монеты оставив две если весы ушли в сторону значин там и более лёгкая и из него кладем по одной и одна остается либо весы в равновесии тогда лёгкая из оставшейся

Димасик

верно

Александр Жук Эстония Таллин

Такого рода задачки я много лет назад решал

Димасик

это хорошо