Димасик Пенисоносцев

Имеется 8 с виду одинаковых монет. Одна из них фальшивая и известно, что она легче настоящей. Как с помощью всего лишь двух взвешиваний найти фальшивую монету? В Вашем распоряжении аптекарские весы без гирь, которые показывают только легче-тяжелее.

−1
Ответы · страница 2
Viacheslav Oleynyk

Положить по 4 монеты на весы , убираем те которые тяжелее делим оставшиеся , взвешиваем , убераем по одной монете с каждой стороны , фальшивая либо у вас в руках либо остается на весах.

Димасик Пенисоносцев

только 2 взвешивания

Лара Ким

сначала взвесить по три. если по весу одинаковые, то фальшивая среди двух оставшихся. если не одинаковые, то более тяжелую кучку разделить по монетке и взвесить по одной две штуки

Снежана

наверное, надо брать сначала по три.... а потом смотреть, где легче. И от этого в зависимости - брать из оставшихся двух или из той чаши весов, где монеты были легче...

Димасик Пенисоносцев

и потом что?

Снежана

...если из оставшихся двух - то всё ясно. А если с одной из чаш - той, что легче - то любые две из них. Весы всё покажут...

Снежана

ура! Угадала!)))

Вася Пупкин

Аптекарские не подойдут. Нужны обычные, с одним единственным коромыслом, без системы компенсации смещения грузов от оси вращения. Тогда возможно. Иначе - никак.

Алексей Калашников

первой итерацией взвесить по три монеты. Если одинаково то среди двух оставшихся фальшивка. Если разные то из партии что легче взвесить две любые монеты

Наконец-То Осень)))

положить на чашки весов сначала по четыре монеты, потом монеты из той чашки, что была легче, опять взвесить, теперь по две . Ну дальше понятно....

Димасик Пенисоносцев

только 2 взвешивания

Анна

разделить монеты пополам и взвесить положив на разные чаши весов..ту кучку что легче снова разделить и взвесить...так и найти

Димасик Пенисоносцев

значит тебя надо отшлепать

Димасик Пенисоносцев

вопрос то же почему?

Димасик Пенисоносцев

ну это ничего страшного

Маша :)

не знаю, по мне так в жизни таких ситуаций не бывает, а следовательно зачем ломать над этим голову

Димасик Пенисоносцев

не ломайте

Маша :)

я честно попыталась... но, видимо я гуманитарий до самых корней волос...

Димасик Пенисоносцев

бывает)))

Андрей Батыгин

4 на 4 взвесить-одна из четвёрок упадёт вниз-там фальш,эти 4 разбить по 2 и будет видно где фальш

Димасик Пенисоносцев

не будет

Андрей Батыгин

ахаха,точно,тупанул,3 на 3 над вначале

Татьяна Чичерина

дык: пополам, где легче - взвешиваем по 2 монеты. где легче опять пополам и видно где фальшивка

Димасик Пенисоносцев

пополам получается по 4 потом 4 делим пополам получается 2 так что задача не решена

Татьяна Чичерина

тогда 3 и 3 взвешиваем, если вес равный взвешиваем другие 2. если где-то меньше, берем 2 монеты: если они равны остается фальшивка. или какая-то меньше весит

Димасик Пенисоносцев

это уже верно

Тимур Моллаев

если не ошибаюсь, разбить на две стопки по четыре монетки, за тем взвесить по две

Димасик Пенисоносцев

ошибаетесь

Тимур Моллаев

Делим монеты на две равные кучки. Из каждой кучки берем по 3 монеты, кладем на весы и взвешиваем. Если вес одинаковый, то взвешиваем оставшиеся 1 и 1 монеты и выявляем фальшивую (более легкую). Если же одна группа из трех монет легче другой, значит там есть фальшивая монета. Оставляем более легкую группу из трех монет и кладем на весы 1 и 1, и действуем по предыдущему алгоритму: если вес одинаков — значит, фальшивая третья, а если нет — то та, которая легче.

Димасик Пенисоносцев

ну это верно

Maria

Положить по 4 монеты сразу. Там, где фальшивая, будет легче. А потом по 2 монеты

Димасик Пенисоносцев

значит думайте

Maria

Короче, взвешивать по три, если определяется равновесие, взвешивать оставшиеся две.

Димасик Пенисоносцев

плавка мозга дала результат))))))))

Maria

Мозг был на последнем издыхании

Димасик Пенисоносцев

главное результат есть))))

Ирина Павловна

ой...это мы в школе еще решали такие задачки...некогда сейчас об этом думать.

Димасик Пенисоносцев

не думайте

Ирина Павловна

спасибо, не буду)

Димасик Пенисоносцев

пусть лошадь думает у нее голова большая

Ирина Павловна

ага))) у меня маленькая)

Амина

Взвешивает три и три. Во втором взвешивании определяешь фальшивую

Владимир Илюхин

Делим монеты пополам, из каждой группы берем по три монеты и т.д.)))

Димасик Пенисоносцев

можно не делить а сразу по 3 взять

Елена Елизарова

Настоящие монеты будут показывать равновесие,а фальшивая-нет.

Елена Елизарова

Чем,если не секрет?Мы прямо с каждым предложением ближе друг к другу становимся!

Димасик Пенисоносцев

мои какашки ландышем пахнут как я уже писал

Елена Елизарова

Вопрос возникает резонный:"Чем ты питаешься?".

Димасик Пенисоносцев

одуванчиками

Марат Муратов

Первое взвешивание по три монеты, а второе методом исключения?

Марат Муратов

Хороший вопрос, не требует особых знаний, а мозги разомнуть можно

Димасик Пенисоносцев

у меня еще такие есть

Геннадий

какая вызывет подорение ви зуально легкая ее и надо взвесить

Геннадий

понятно

Геннадий

ясно

Геннадий

ок

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Первое взвешивание - по три монеты на чашку. Второе очевидно)

Александр Соколов

3 взвешивания получается. 4+4 первое.2=2 второе.1=1 третье.