Женя

Есть 7 монет разного веса и весы, которые принимают по 5 монет и показывают, какая из них является средней по весу. За какое минимальное число взвешиваний можно гарантированно определить среднюю из своих монет?

Ответы
Роберт

Какие удивительные весы ! ... За три взвешивания ( весы рычажные , ложим по одной монетке на каждую чашку) - предварительно определяем 3 самые тяжелые и 3 самые легкие . Оставшуюся монету сравниваем с " самыми тяжелыми " и с " самыми легкими " ....

Роберт

Значит я его не понял или пропустил , или там только сухой ответ . Хорошо , можно создать такие весы , согласен . Но создав такие навороченные весы - как то глупо и нелепо определять вес монет аж за 7 взвешиваний !

Михаил Батов

7 - это ГАРАНТИРОВАННЫЙ минимум. Но может повезти, и сможете в первый и второй раз определить монеты в 3 и 5 грамм, затем в 4 грамма. Но это очень должно повезти...

Роберт

Я прочитал Ваше решение , и у меня появились вопросы ...

Михаил Батов

Задавайте, но отвечу позже...

Роберт

В другой ветке, Вы ответили уже.

Звёздный Искатель

Блин, хорошая задачка. Грациозная.

Аркадий

Сыпьте мне их в карман и я пошел!

Женя

А вы думаете, такие диагнозы существуют? 🤣

Аркадий

Ну, Вы же медик, не я. Откуда мне знать...

Женя

То есть, вы не думаете, не умеете? Тогда о каком уме вы можете рассуждать?

Аркадий

О Вашем. По результату теста.

Женя

Еще раз, не имея ума, как вы можете оценивать наличие ума у других? У вас просто нет механизмов позволяющих вам это сделать.

Игорь L

а че их взвешивать - используй)

Миша Чернов

прям как в кино про Коломбо!

Олег Соколов

Спасибо поржал.

Женя

Такой, неловкий смех, когда не знаешь что сказать

Sonik In The Фингерс

И это твой муж?!

Vasyl Shokhin

Как все сложно

Василий Тимощук

Вы - знаете ?

Всегда Котов!

скучн

Гайрат Усмонов

🤯😱

Евгений Шел

Ага!

Порочный Круг

3?)

Роберт

Знаю наверняка , пока только одно - Задача заключается в удалении двух монет - самой легкой и самой тяжелой . После уже одним взвешиванием определяется средняя .

Роберт

... Три внутренние монеты я нашел , осталось найти еще 2 внутренние .....

Роберт

Ха , так это просто ! - Выкидываем любые 2 внутренние из найденных трех и ложим оставш еся 5 на весы - среднюю опять по отмечаем как внутреннюю ....

Роберт

... Хорошо , если она не окажется уже поме,ченной как средняя ...

Роберт

... как внутренняя ....