Старый Знакомый

Математика - наука точная, а дурак - предмет круглый) Как из 8 одинаковых по виду и размеру предметов, путем 2 взвешиваний, найти самый легкий?))

Ответы
☮Зеркало☮

Если предполагается, что только один легче остальных, а остальные одинакового веса:
1. Взвешиваем 3 и 3. Если одна чаша перевешивает, самый лёгкий в другой, если уравновешены, он в оставшейся паре.
2. Берём тройку или пару с лёгким предметом, выбираем оттуда 2 и взвешиваем. Если одна чаша перевешивает, самый лёгкий - в другой, если уравновешены - оставшийся.

Старый Знакомый

но нигде не сказано о таком предположении - они все одинаковы по размеру и внешнему виду)))

Владимир Ананичев

Сначала кладём по три предмета. Если весы показали равенство, вторым взвешиваем два оставшихся по одному. Если одна чаша перетянула, то на второе взвешивание кладём по одному любые два предмета из той чаши, которая была легче. Равенство - третий оставшийся искомый.

Старый Знакомый

вы вспомнили задачку из пятого класса..но в моем варианте не сказано, что остальные 7 предметов одного веса)))

Владимир Ананичев

А в этом случае разве есть решение? Хотелось бы услышать.

Старый Знакомый

вот про то и пост))))

Elchin Kuliyev

Скорее всего имеется ввиду что один легче чем все остальные которые весят одинаково (это важное условие). Решение 3 и3 . Если равенство то понятно что дальше. Елси нет перб меньшую по весу тройку и взвешиваем любые 2 предмета.

Elchin Kuliyev

Это понятно. Но тогда причем здесь математика?

Старый Знакомый

ну как без нее, особенно когда есть подвох)))

Elchin Kuliyev

математика не любит подвохов. Кстати наиболее известная (и одновременно сложная) задачка такого рода. Это 12 монет (одна фальшивая , отличается по весу) и 3 взвешивания

Старый Знакомый

таких задач много

Elchin Kuliyev

да

~ Евгения ~

Сначала каждый из предметов уронить себе на ногу. Затем выбрать среди них два и уже их взвесить.

Николай Бобовников

Наука это наука для детей от того чтобы жить без вопросов3

Николай Бобовников

Он говорит не знает даже что

Старый Знакомый

он - кто? и почему такой вывод?)))

Елена Данилова

Так четвёртое измерение и смена ракурса

Niemand Против Войны

Што из восьми... ты из девяти найди.

Старый Знакомый

про восемь одинаковых и один тяжелый - в учебнике 5 класса писалось)))