Забей Навсё

что значит выражение "Семь пядей во лбу" и почему?

Ответы
Ол
Олелия

Так говорят про очень умного человека, предполагая, что высота лба пропорциональна уму. Употребляя это выражение, мы, конечно, не задумываемся о том, что точности оно обозначает. «Пядь», или «четверть», – старинная мера длины, равная расстоянию между растянутыми большим и указательным пальцами на один метр двадцать шесть сантиметров. Вряд ли такой умник был бы доволен своей внешностью. Слово «пядь» участвует еще и в выражениях «ни пяди», «ни на пядь» («ни капельки», «нисколько»).

Забей Навсё

почти угадал

Забей Навсё

рост семилетнего школьника равен примерно семи пядям,в старину когда отдавали ребенка учится говорили "уму разуму пусть идет набираться,так как у него уже семь пядей во лбу",отсюда позже и пошла традиция отдавать ребенка учиться в школу с семи лет

Ол
Олелия

Спасибо, очень интересно. Надо ещё поискать что-нибудь об этих"пядях"

Людмила Миронова

Так говорят про очень умного человека, предполагая, что высота лба пропорциональна уму. Употребляя это выражение, мы, конечно, не задумываемся о том, что точности оно обозначает. «Пядь», или «четверть», — старинная мера длины, равная расстоянию между растянутыми большим и указательным пальцами на один метр двадцать шесть сантиметров.
Вряд ли такой умник был бы доволен своей внешностью.

Забей Навсё

вы теоритически правы,но нет

Людмила Миронова

Что значит ваше "нет"?

Забей Навсё

рост семилетнего или девятилетнего школьника равен примерно семи пядям,в старину когда отдавали ребенка учится говорили "уму разуму пусть идет набираться,так как у него уже семь пядей во лбу",отсюда позже и пошла традиция отдавать ребенка учиться в школу с семи лет

Людмила Миронова

интересная версия...И-нет трактует так, как я написала...спасибо за информацию...

Василиса Микулишна

русская мера длины - пядь - 17,78 см, лобь -124,46 см... т.е. в лоби (во лбу ровно 7 пядей)...Славяне в 12 лет дорастали до роста 124,46 см. сие считалось, что парубок может сам принимать решения, то возраст совершеннолетия, в 12 лет он получал общинное и тайное имена, вдобавок к тому, койе тятя давал при рождении. Проходил посвящение, потому и глаголили: «У тебя уж 7 пядей во лбу". Учись, мол, сам думать....

Забей Навсё

практически,у меня такой ответрост семилетнего или девятилетнего школьника равен примерно семи пядям,в старину когда отдавали ребенка учится говорили "уму разуму пусть идет набираться,так как у него уже семь пядей во лбу",отсюда позже и пошла традиция отдавать ребенка учиться в школу с семи лет

Валентина Баева

Семь пядей – это 1 метр 25 см. Именно такого роста достигает ребенок примерно к 12-летнему возрасту, когда у наших предков проводился обряд посвящения, инициации. К этому времени дети осваивали родовое ремесло..

Забей Навсё

точно, у меня правда такой ответ рост семилетнего или девятилетнего школьника равен примерно семи пядям,в старину когда отдавали ребенка учится говорили "уму разуму пусть идет набираться,так как у него уже семь пядей во лбу",отсюда позже и пошла традиция отдавать ребенка учиться в школу с семи лет

Светлана Шурманова

Значит высокий лоб,пядь я так понимаю,старинная мера,длины,ну а раз их пять зачит много,значит высокий лоб, много ума,значит умный.

Забей Навсё

нет

Светлана Шурманова

Возможно,есть и другая трактовка,не исключаю.

Забей Навсё

есть

Марина Куликова

Семь пядей равняются человеческому росту примерно к 12-летнему возрасту, когда уже ум должен перестать быть детским

Забей Навсё

почти,рост семилетнего школьника равен примерно семи пядям,в старину когда отдавали ребенка учится говорили "уму разуму пусть идет набираться,так как у него уже семь пядей во лбу",отсюда позже и пошла традиция отдавать ребенка учиться в школу с семи лет

Марина Куликова

ну вобщем-то я в правильном направлении рассуждала

Забей Навсё

конечно правильно,вы единственный кто правильно ответил

Марина Куликова

прямо горжусь собой 😉

Забей Навсё

сейчас еще какая та женщина ответила,но она с интернета ответ процетировала

Альбина Мураталиева

Говорят "не нужно иметь семь пядей во лбу"- чтобы уметь или знать не хуже,признак большого ума

Забей Навсё

нет,вопрос в другом

Ирина Фадеева

Пртзнак зрелости. Умный уже. Дорос. Может сам принимать решения.

Альбина Мураталиева

Говорят "не нужно иметь семь пядей во лбу"- чтобы уметь или знать не хуже,признак большого ума

Забей Навсё

есть такое,но вопрос о другом

Ирина Фадеева

Признак ума. То есть взрослый уже. Может сам принимать решения. Признак зрелости.

Людмила Сидельцева

Количество извилин в мозге, наверное, в старину измерялось пядями

Забей Навсё

почти..,рост семилетнего или девятилетнего школьника равен примерно семи пядям,в старину когда отдавали ребенка учится говорили "уму разуму пусть идет набираться,так как у него уже семь пядей во лбу",отсюда позже и пошла традиция отдавать ребенка учиться в школу с семи лет

Людмила Сидельцева

Спасибо за интересный вопрос и ответ

Оксана Лазаренко

Это говорят про очень умных - высота лба пропорциональна уму

Забей Навсё

нет

На
Наталья

я понимаю это объем знаний, причем очень большой, в голове...

На
Наталья

здорово...спасибо!!! действительно открытие не большое для меня...

Николай

А я почему-то считал, так, потому, что это выражение часто применяются к людям незаурядным, или наоборот глупым. Например могут сказать, что у него не семь пядей во лбу!)))

На
Наталья

точно и я так думала, так-же говорят об очень умном человеке (без частицы не конечно)

Николай

Купились мы с тобой, Наталья, однако!)))

М Ф

красивая девочка, хорошо дерется.Ваша с синим поясом?

Киса Мурыся

лоб большой) пядь это мера, считали что человек умный

Забей Навсё

почти,но неверно

Киса Мурыся

тогда поведуйте правду

Забей Навсё

рост семилетнего или девятилетнего школьника равен примерно семи пядям,в старину когда отдавали ребенка учится говорили "уму разуму пусть идет набираться,так как у него уже семь пядей во лбу",отсюда позже и пошла традиция отдавать ребенка учиться в школу с семи лет

Киса Мурыся

спасиобочки

Марина Грачева

так говорят про человека, знающего всё или почти всё.

Забей Навсё

это более поздняя версия

Марина Грачева

Какова новая?

Забей Навсё

не новая,а более ранняя рост семилетнего школьника равен примерно семи пядям,в старину когда отдавали ребенка учится говорили "уму разуму пусть идет набираться,так как у него уже семь пядей во лбу",отсюда позже и пошла традиция отдавать ребенка учиться в школу с семи лет

Зоя Калиева

Раньше так говорили про очень начитанных людей

Забей Навсё

позже говорили

Сергей Подпалый

А что значит Одна извилина и та узлом завязана.

Забей Навсё

у вас видимо да

Нина Веселова

Пядь - мера длины, наверное, измерение ума.

Забей Навсё

теплее

Inna Ryko

большому мозгу требуется большой череп.

Забей Навсё

логично

Александр Кобзев

Этож какая голова то получится!

Николай Инкин

сантиметры лба и возможно ума

Забей Навсё

нет