Забей Навсё

что значит выражение "Семь пядей во лбу" и почему?

Ответы · страница 2
Сергей Орлов

черепномозговая аномалия)))

Сергей Орлов

Но на лбу однозначно что-то выросло!

Юр
Юрий

лоб как у ивана сергеевича

Юр
Юрий

1. так говорят про очень умного человека

Юр
Юрий

тогда почему НЕТ, если лоб ивана сергеевича тургенева считался о-о-очень большим

Юр
Юрий

2. когда детям исполнялось двенадцать лет, считалось, что они достигали семь пядей во лбу. Это было началом нового этапа жизни детей

Забей Навсё

могли и меньшего возраста,но вы можно сказать верно ответили,мой ответ таковрост семилетнего или девятилетнего школьника равен примерно семи пядям,в старину когда отдавали ребенка учится говорили "уму разуму пусть идет набираться,так как у него уже семь пядей во лбу",отсюда позже и пошла традиция отдавать ребенка учиться в школу с семи лет

Y G

широкий лоб - много мозгов)

Забей Навсё

рост семилетнего школьника равен примерно семи пядям,в старину когда отдавали ребенка учится говорили "уму разуму пусть идет набираться,так как у него уже семь пядей во лбу",отсюда позже и пошла традиция отдавать ребенка учиться в школу с семи лет

Забей Навсё

ну в общем потом пошло значение что умный

Владимир Асиновский

семь--это священное число

Забей Навсё

нет,вы наверное очень суеверный человек

Владимир Асиновский

нет. Моё суеверие хорошее

Сергей Великанов

Утрированный размер лба

Сергей Великанов

Концентрированная оценка умственных способностей?

Забей Навсё

рост семилетнего или девятилетнего школьника равен примерно семи пядям,в старину когда отдавали ребенка учится говорили "уму разуму пусть идет набираться,так как у него уже семь пядей во лбу",отсюда позже и пошла традиция отдавать ребенка учиться в школу с семи лет

Ольга Макарьева

высокое мнение о себе

Забей Навсё

нет,это уже тщеславие называется или мания величия

Аркадий

Голова большая.

Аркадий

Необъятная..

Татьяна Гончарова

всемогущий

Татьяна Гончарова

у меня что семь пядей во лбу?

Забей Навсё

у каждого человека семь пядей

♥**юлия**♥

Размер лба!

Забей Навсё

Галина Гурова

не понимаю

Забей Навсё

И*
Ирина **********

умный

Забей Навсё

в старину это слово имело немножко другое значение

Забей Навсё

И*
Ирина **********

ну вот ,как все просто.. 🙂

Нургуль Толебаева

Ум

Забей Навсё

умный знает много,а разумный еще понимает что знает