Александр Зосин

Согласны ли вы с этим утверждением? Мудрый от умного отличаются глобальностью своих взглядов. Если умный смотрит на вещи, расценивая их земной логикой, то мудрый видит их по-другому, точно также как Землю можно рассматривать, находясь непосредственно на ней, или же с космического корабля.

Ответы
Маргарита Радзивилл

Мудрых мало, умных больше, а дураков пруд пруди. Что за мир? Сколько идиотов вокруг, как весело от них!Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень. Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить. Почему у нас так много дураков, да потому, что на голодный желудок русский человек ничего делать и думать не хочет, а на сытый — не может. А дуракам и жить легче, потому что им закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то нет понят, если понят, то не так. Но все-таки женщины русские умнее русских мужиков. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

отвечу стихом Отличие ума от разума
Поныне люди не тверды в понятьях,
Различий в них им не дано найти:
Ум в неких проявляется занятьях,
А разум - в выборе пути.
В расчете на него рискну сказать я,
Рискну цитатой Соломона вновь блеснуть:
Наука, техника, искусства - лишь занятья;
Задача общая - "обдумать в жизни путь".
Не повторялось чтоб известное всем действо:
Талант, пророк, ум, гений и злодейство.
Чтоб перестали нас преследовать напасти
В пути инстинктов только, веры, страхов, страсти.
Ю. Брагин

Александр Коротков

Нет , мудрость , это женская прерогатива , она есть и у мужчин , но это женское. А ум это мужская прерогатива, ум руководствуется логикой. По этим двум причинам , мужчина и женщина не до понимают друг друга . Это очень серьезное понятие и тут я его обсуждать не буду.

Света Костина

умный-мудрый,нет разницы,сейчас многие вообще не пользуются органом под названием мозг,вещью под названием книга и не развивают такого чувства под названием логика...все говорят-живи проще...так что каждому своё

Галина

умного с мудрым не стоит сравнивать...умные реалисты ...творят,изобретают ....мудрые как правило философы...много думают размышляют и дают точную оценку происходящему и могут предсказать последствия в будущем ....

Татьяна Семенова

ну с точки зрения банальных эрудиций оно конечно так, но не каждый индивидуум способен игнорировать точку зрения банальной тенденции, которая уничтожает точку зрения банальной эрудиции.

Мальчик Невинный

С космического корабля не разглядишь деталей, а мудрость на детали внимание всё же обращает, и даже больше, чем умность (прошу прощение за неологизм). Так что не могу согласиться.

Last Dolphin

моя точка зрения такова...1)глупый 2)умный 3)мудрый..1-й залезет в проблемы и не выберется, 2-й залезет в проблемы, но найдет выход и наконец мудрый просто не полезет в эти проблемы..

Ел
Елена

Несколько заумно. И кроме того мудрый никогда не будет абстрагироваться от жизни, а в Вашем определении мудрость абстрактна несколько...

Е*
Елена *

конечно.Для мудрого-всё суета сует и томленье духа.Всё проходит, и это пройдет.Кто не спешит,тот понял жизнь...У умных всё наоборот)

Геннадий Билоцкий

Все утверждения субъективны и относительны.. и в данной ситуации, только человек определяет эти понятия.... А верно ли это?

Марина Цой

В Ваших рассуждениях вспоминаются слова : "Дайте мне точку опоры - и я переверну этот МИР".. А нужно ли его переворачивать?

Елена Хохлова

Очень уж мудрый оторван от земных проблем. Как тяжело с ним быть рядом - он точно не поможет в повседневной реальности.

Бр
Браты-Демократы

Что бы рассматривать землю с космического корабля, необходимо, прежде всего, купить космический корабль! Или украсть?

Александр

Все проще. ДУРАК - это тот, кто учится на своих ошибках, УМНЫЙ - тот, кто учится на чужих, МУДРЫЙ - ошибок не делает...

Konstantin Stepanov

Без ума нет мудрости Можно сказать одно, если у человека будет ум, то со временем он станет намного мудрее

Ольга Жигарь

У Шекспира эта же мысль высказана попроще: "Лицом к лицу - лица не увидать: большое видится на расстоянии"

Алексей Гусев

Мудрость основана на опыте, накопленном веками, а умный способен это проанализировать и сделать выводы.

Смоленская Людмила

Каждый человек - мудрец. Только становится им с годами. Только одни мудрствуют лукавя, а другие - нет

Смоленская Людмила

Ну так и не мудрствуйте. Как у Маяковского:" смотри на вещи просто". Иногда иронизируй над собой, но не позволяй делать это другим. Наблюдай как бы со стороны. Так интересно порой притвориться дураком и доставить радость глупеньким порадоваться.

Александр Зосин

Я об этом много писал, что мы зрители, а не актеры и наша жизнь театр. Если вам интересно могу оставить ссылку на свои книги.

Смоленская Людмила

С удовольствием. Спасибо.

Александр Зосин

http://antarius.omne.ru

Смоленская Людмила

Обязательно посмотрю

Довбер Новиа

Да и потому что умник выдет с достоинством из форсмажорной ситуации а мудрый просто в неё не войдёт