Вера Ширяева

когда и зачем была создана Красная армия?

Ответы
Александр Шунько

15 января 1918 года был опубликован декрет СНК РСФСР «О Рабоче-Крестьянской Красной Армии». В нём говорилось:

…Совѣтъ Народныхъ Комиссаровъ постановляетъ: организовать новую армiю подъ названiемъ «Рабоче-Крестьянская Красная Армiя», на слѣдующихъ основанiяхъ:

1) Рабоче-Крестьянская Красная Армiя создается из наиболѣе сознательныхъ и организованныхъ элементовъ трудящихся классовъ.

2) Доступъ въ ея ряды открытъ для всѣхъ гражданъ Россiйской Республики не моложе 18 лѣтъ. Въ Красную Армiю поступаетъ каждый, кто готовъ отдать свои силы, свою жизнь для защиты завоеванной Октябрьской Революцiи, и власти Совѣтовъ и соціализма.

Оригинальный текст (рус.)

Александр Коробченко

Всё понятно, но вот создатель и первый командующий Л.Д.Троцкий кончил плохо (видимо при создании чего-о не доучёл) - уе...или его по черепу ледорубом! Что ж, - он хотел как лучше......

Вера Ширяева

может быть, может быть, знать у него судьба такая)))

Александр Коробченко

Но, впрочем, может то было ему воздаяние свыше... Уж кровушки Троцкий пролил! Упырь был ещё тот!

Вера Ширяева

Вы правы, ничего просто так не проходит, за все в этой жизни надо платить...

Александр Коробченко

Да! Возмездие и воздаяние придуманы свыше...

Юрий Кривич

В 1922 году. Как и любая другая армия - для защиты государства от внешней интервенции.

Вера Ширяева

почему в 22?

Юрий Кривич

Считается годом окончательного создания и формирования Красной Армии. Хотя дата 23 февраля 1918 года - это дата победы в боях под Нарвой и Псковом.

Станислав Соустов

В 1918 году. Красная Армия была создана для защиты от немецких оккупантов.

Вера Ширяева

Историю почитываете иногда? Аль в Яндекс заглянули?

Ив
Иван

Создана в 1918 году, 23 февраля. Для защиты Отечества от врага.

Валерий Гусев

Жаль что ее не уничтожили в зародыше.По другому бы жили

Вера Ширяева

Ничего себе, вот это заявочки!))))))))))

Валерий Гусев

Все же и видят и понимают что годы советской власти только губили нацию.В 1917 г Россия была ведущей и самой мощной державой в мире.Это и по промышленности и по другим асмектам.И прошло почти 100 лет и только сейчас хоть немного начали вроде подыматься.Да вот появился мудрила Путин и страна опять ниже плинтуса.Если в 1939 Лига Наций-сейчас ООН- изгнали определили как агрессоров две такие страны как Германия и СССР.За Германию все помнят.А что СССр- скромно умалчивают.Это ее кинули за Финляндию.И вот в этом году Россию с позорром выгнали с Европы и официально весь признал Россию как агрессора.Большего позора ни одна страна в мире не получала.А началось то с той красной армии.Вот такие то дела нынче

Вера Ширяева

да уж дела то не очень хорошие

Игорь

В 1918-ом году. А зачем? Странный вопрос.

Вера Ширяева

так задаю вопрос, потому что знаю на него ответ, причем конкретный, а Вы вот как то расплывчато отвечаете, так что вернее всего Вы в школе не училиь))))

Игорь

А если знаете конкретный ответ,то какой смысл спрашивать? Повыпендриваться?

Вера Ширяева

нет, проверить, как народ знает историю своей страны

Игорь

Какой смысл проверять народ, если и историки толком не знают. 😄

Вера Ширяева

плохо, что не знают

Вячеслав Лебеднов

В 1918-м году...наивный вопрос...

Вера Ширяева

эт для кого как? может для Вас и наивный, а вот современная молодежь не знает

Вячеслав Симоненко

Для победы

Вера Ширяева

над кем?

Вячеслав Симоненко

Над белой

Вера Ширяева

ну неееееееееет

Вячеслав Симоненко

А над кем?

Вера Ширяева

над германской империей же