Лира Мальцева

Почему люди празднуют свой день рождения?

Ответы
Андрей Сухинов

они понимаю что жить все меньше и меньше, я свое день рождение празную в кругу семьи и мне всегда купляют торт средний это как традиция

Андрей Сухинов

звонили даже

Лира Мальцева

жаль

Андрей Сухинов

все просто забили

Лира Мальцева

странно,видимо собрались жить вечно

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Считается, что своим появление на свет они, как минимум, осчастливили родных, как максимум - человечество!

Мишка Могилевский

Ну есть и золотая середина... 😇

...И Я Улыбаюсь Тебе..

наверное...

Гр
Григорович

традиция, да и потом эта такая же веха как новый год, только в масштабе одного человека - узелок на память

Лира Мальцева

согласна

Гр
Григорович

разумеется, это все. любой праздник - это повод собраться всем: и родным, и близким, и друзьям, и коллегам. в этом смысле хорошо отмечать юбилеи, например: 5, 10, 15, 20 лет. А также юбилеи супружества.

Лира Мальцева

А вы знаете по Далю юбидей это 50,100 и 1000 лет,так что человек может справить только один юбилей

Гр
Григорович

Да, вы правы, не следует путать годовщины и юбилеи. И нужно знать хорошо историю. А сама традиция юбилеев, как я узнал сейчас, восходит аж к Моисею. Древнееврейское слово «йовель» или «ювель» означало «бараний рог», позже — «год свободы». Так называли установленный пророком Моисеем 50-й год, когда проданные и заложенные земли возвращались к прежним владельцам, рабы получали свободу, прощались долги должникам, Закон (Тора) читался народу и земля отдыхала от полевых работ. Этот «год свободы» наступал каждые пятьдесят лет, после семи седьмиц, то есть семи семилетий. Число семь в древних традициях считалось священным, а помноженное на семь — священным в квадрате, так что год, следующий за таким сочетанием лет обязательно должен был не пройти даром и быть особенным.

Лира Мальцева

спасибо

Гр
Григорович

Аллилуйя. )

Док-Р Хаус

очередной повод набухаться и повть, что ещё один год ни чего умного в голове не прибавил

Лира Мальцева

пессимист?

Док-Р Хаус

нет, я как раз оптимист, а вот вопрос для пессимистов...

Хасан Балкаров

По мне отмечают что прожили еще один год чем скоко стукнуло и так короткой жизни

Евгений Лурье

чтобы следующий год жизни прошёл счастливо, его надо начать весело и радостно

Лира Мальцева

хороший ответ

Евгений Лурье

спасибо. Надо иметь в виду, что любое событие несёт на себе отпечаток своего начала

Иван Иванович

Чтобы не забыть...сколько прожили и сколько еще примерно осталось..

Лира Мальцева

если бы знать.....а лучше и не знать

Виктор Юркевич

Я тоже против, это в большей степени траур (особенно после сорока)

Лира Мальцева

пессимист?

Виктор Юркевич

Грубовато конечно, но это для более правильного понимания отношения к этому дню, а по жизни я оптимист до фанатизма

Лира Мальцева

отбросим траур,будем радоваться жизни

Виктор Юркевич

что мы успешно и делаем 😀

Владимир Светлов

да потому что все ждут этого дня, чтобы поздравить и пожрать.

Лира Мальцева

это так,повод....

Владимир Светлов

повод -это все. остальное приложение идущее с далеких времен.

Александр Коробченко

А чей же? Уж не Владимира Вольфовича ...Или той же Мизулиной!

Лира Мальцева

не знаю такой

Александр Коробченко

Мизулина тоже депутат - член ГосДумы....Так же оригинальна, как и ВВ....

Роман Иванов

официальный повод выпить, чтобы никто не осуждал после....

Лира Мальцева

а за что осуждать - день рождение зажал? Так это твой день,проведи его как хочется

Роман Иванов

люди разные и по-разному воспринимают....

Лира Мальцева

вот не надо быть хорошим для всех

Роман Иванов

мои последние ДР проходят так: маленький семейный столик на часок, потом расходимся по комнатам, беру батл водки, гитару и заряжаюсь этим до "победного"....вот и все веселье....

Лира Мальцева

один заряжаешься?

Роман Иванов

в принципе, получается, что да.....

Сергей Д'лис

Я вот, например, не праздную. Что есть он, что нет - покуй.

Елена...

я тоже считаю что после 45 лет надо молчать о своем д р

Лира Мальцева

почему?

Елена...

чтобы не спрашивали сколько тебе лет...

Лира Мальцева

всё равно спросят

Д. Ахундова

До тех пор пока родители живы..... а потом все.............

Лира Мальцева

точно

Alexandr Kalikin

....Почин...жизни...начало всему....как не справить....

Лира Мальцева

и правда

Alexandr Kalikin

....вот и я говорю....НАДО !

Лира Мальцева

значит надо

Лев Аксенов

Потому что не могут отмечать свой день смерти!

Ак
Аквамарин

напоминают себе о дате,месяце и годе рождения

Лира Мальцева

и поэтому кормят и поят толпу голодных

Аркадий Южный

Это повод собрать всех близких сердцу людей!)

Лира Мальцева

согласна

Сергей Королев

Памятование личного события в жизни каждого

Лира Мальцева

птичкой в календаре

Бекзод Абруев

учитывая что еще на год стал ближе к смерти