Ви
Виктор

Часто употребляем слово , означающее "мешок соболей", с указанием их количества?

Ответы
Татьяна Рогачёва

Сомневаюсь, что часто употребляют! Выражение почти умерло! Разве что в сказках и былинах можем встретить "сорок сороков"! Но вопрос хорош! Ответ:сорок.

Ви
Виктор

😊 Спасибо. Всё правильно. Частоту употребления имел ввиду числительное 40. Но вы правы, вопрос задан непродуманно, другая формулировка не помешала бы.

Galina Polyakova

Спасибо за вопрос. Порадовали. А ведь так мало истинно интересных вопросов. Замечательно красивый вопрос! Всего Вам доброго!

Ви
Виктор

Спасибо Вам. Пусть у Вас всё будет хорошо.

Дмитрий Виноградов

сорок штук. Высшей мерой награды было сорок сороков, т. е. одна тысяча шестьсот соболей.

Ви
Виктор

😊 Совершенно верно. Спасибо.

Надя *****

жила среди охотников , что то такого не слышала )))

Ви
Виктор

Это связано с числовым рядом.. 10, 20, 30 и вдруг "спрок" Сорок -мешок -тара, куда укладывали четыре десятка соболиных шкурок. Есть еще выражение "сорок сороков" , а дале в счетном ряду опять всё понятно: пятьдесят, 60...

Juliya

"СорокАми" не только мешок соболей меряли...

Ви
Виктор

Простите, не заметил сразу Ваш ответ. Очень интересно. Если Вас не затруднит, напишите подробнее , пожалуйста, я знаю только "про соболей"

Оксана

Сорок... часто употреляемое : сорок сороков

Ви
Виктор

😊 Совершенно верно

Ирина Отставнова Кочнева

Никогда не слышала.Это местное выражение

Ви
Виктор

Слышали, я уверен: сорок сороков, например, Сорок - мешок-тара, куда укладывали четыре десятка соболей . Отсюда число сорок 😊

Ирина Отставнова Кочнева

В моём кругу,это выражение не применяют

Ви
Виктор

Я имел ввиду число "сорок"

Элина Лунькина

впервые читаю, смысла не поняла

Ви
Виктор

ВЫ правы, Надо было написать ЧАСТО ЛИ МЫ употребляем слово и т .д.

Элина Лунькина

я к тому, что не слыхала о мешке соболей, что сие означает?

Ви
Виктор

СОРОК означает мешок -тару куда укладывали четыре десятка соболей. мы сейчас употребляем, как числительное сорок

Элина Лунькина

спасибо

Алина Гречухина

впервые слышу такое выражение

Ви
Виктор

Десять (10), 20, 30, сорок - мешок-тара- куда укладывали четыре десятка соболиных шкурок, отсюда и числительное 40 Ну далее 50, 60....

Алина Гречухина

так эта мера известна больше профессионалам

Ви
Виктор

Возможно , но получаю много правильных ответов Часто упоминают выражение "сорок сороков" - это из народных сказаний.

Алина Гречухина

про "сорок сороков" я слышала. но сколько это-не знаю

Ви
Виктор

Сорок раз по сорок

Снежана

да, часто. это слово "сорок"

Снежана

нет, алтын - это не 15 копеек)

Ви
Виктор

Ой , дурак дураком. ночь уже , конечно же алтын 3 копейки, значит в 6 раз всего-то

Снежана

да). А 15 копеек - пятиалтынный

Ви
Виктор

Все правильно . Спасибо. Какой я все-таки невнимательный.

Снежана

не корите себя). На свете масса интересных вопросов. Может, еще что-нибудь загадаете?

Людмила Гладкова

и,что это за слово?))))))))))))))

Ви
Виктор

Мешок -тара, куда укладывали четыре десятка соболей, и назывался этот мешок "сорок" Отсюда счет числительных: 10, 20, 30, сорок, 50...

Людмила Гладкова

понятно,сорок сороков,помню..

Belich Roman

не разу не употреблял... ;-))

Ви
Виктор

Не уверен... Это числительное 40, Сорок -мешок- тара, куда укладывали четыре десятка соболей, отсюда сорок сороков помните? : 10, 20, 30 и вдруг сорок, потом всё опять понятно: 50,60...

Галина Марунич

опа..а и правда - это что ?

Ви
Виктор

Считаем 10, 20, 30 и вдруг "сорок," а это мешок- тара, куда укладывали четыре десятка соболиных шкурок, отсюда и числительное 40, далее все по правилам ...50, 60...

Галина Марунич

и чего так заумно..вот ведь я прочла как сорОк....

Ви
Виктор

В сказках упоминается "сорок сороков", возможно Вы и правы -ударение меняется. Мудрён русский язык...

Галина Марунич

согласна...

Маслухина Елена

А можно ответ узнать?

Ви
Виктор

Да,конечно. 10,20,30, сорок - мешок -тара. куда укладывалось четыре десятка соболиных шкурок, отсюда числительное 40 и выражение сорок сороков.

Маслухина Елена

Спасибо, что напомнили!

Винецкая Клара

никогда не слышала

Ви
Виктор

10, 20, 30, сорок - мешок -тара, куда укладывалось ровно четыре десятка соболиных шкурок, отсюда и числительное 40. В отличии от 50 ...и т. д.

Аскар Какимбаев

Сорок сороков ?

Ви
Виктор

Да, почти верно "сорок" мешок-тара, куда укладывалось четыре десятка собольих шкурок. Отсюда и сорок сороков.

Аскар Какимбаев

Удачи Вам !

Ви
Виктор

Спасибо. Пусть у Вас всё будет хорошо.

Alexander Gorbachev

Каждый день!!!!

Леди Мила

сто соболей.

Ви
Виктор

мешок- тара, в который укладывали строго четыре десятка соболей, назывался СОРОК. Это и вошло в линейку счета.

Леди Мила

точно.. перепутала...

А.
Алексей ...

хуууйййй))))

Ви
Виктор

10, 20, 30, сорок ( мешок так раньше звали) 50... А эту штуку оставьте при себе. У меня и свой есть.

Наталья

Вы охотник!

Ви
Виктор

10, 20, 30, сорок - мешок- тара, куда укладывалось четыре десятка соболей в старину (сорок сороков) 50,60