Николай

Почему входя в дверь или на лесницу, даму нужно пропускать вперёд?

Ответы
Наташа Давыдова

А с лестницы спускаясь нужно идти вперёд дамы,чтобы поддержать,если она споткнётся.Вобще-то мужчина должен всегда впереди идти.Мало ли какая опасность.Это раньше было.А сейчас пропустить даму вперёд, или придержать дверь - это галантность кавалера.

Нуу.., для экзотики как бы..))

Нет тут у нас негров-то в Сибири вообще-то.Негритёнок ребёнок есть у моей коллеги.Так это сенсация.Кстати я с ребятишками(и с этим негритёнком в том числе) как раз и ходила на пляж.Детей водила купаться раньше-то.Я уж и забыла.Вы мне напомнили.

Ага, значит негр-то не зря мне привиделся!)))

Разве у нас был разговор о зиме? Привет!

Привет! Я про зиму вроде не писала... Сбой что ли?...

Lyudmila Harkova

Ну во первых учите грамматику не лесница а лестница. Во вторых учите правила этикета, это не так сложно. Ну а в третьих даму пропустить надо на лестнице для того чтобы, если оступится на каблучках на лестнице, ее можно было успеть поддержать.

С грамматикой исправлюсь, а вот на счёт лестницы, мнения противоположно разошлишь уж..))

Елена Орлова

ЭТО ИДЕТ ОТ ПЕЩЕРНЫХ ВРЕМЕН ( ГОВОРЯТ ) ЖЕНЩИНУ ПЕРВОЙ ЗАПУСКАЛИ В ПЕЩЕРУ И ЕСЛИ ТАМ БЫЛ ДИКИЙ ЗВЕРЬ ТО СЬЕДАЛ ЕЕ А МУЖЧИНА (ОХОТНИК ДОБЫТЧИК ) ОСТАВАЛСЯ ЖИТЬ

Это считается правильным! А ныне - красивый этикет!)))

Татьяна Гурова

это старая легенда, мужчина пропускал вперед женщину, чтоб проверить безопасность, если женщину съели дикие звери, он из пещеры не выходил

Верно! И в незнакомую пещеру, тоже женщину первую..))

точно

Александр Чернов

А вдруг за дверью нет ничего, или на лестнице не хватает ступенек? Ведь и разбиться можно, если первому пойти... 😜

Еленушка

в дверь - просто не всегда хватает силы ее открыть, а на лестницу не всегда вперед должен идти мужчине ведя женщину за собой

Эт чё, женщина типа тарана что ли?)))

да нет вы идете и открываете, а нас пропускаете

Вам это нравится?))

ну да, лучше пройти свободно, чет подтолкнутой дверью

Таисия Верещак

По древнему обычаю, когда пещерные люди проверяли пещеру, нет ли там зверя. Если съест женщину, то не будет лишнего рта

Точно! Да и не жалко правда уж бабу-то..))

Realistka

если проход лёгкий, то даму пропускают вперёд, а если трудный, то мужчина проходит вперёд и подаёт руку даме.

Ну не у каждого в доме проходы так уж загромаждены...))

это легко исправить.

Виктор Фрязинец

Даму всегда надо пропускать вперед, чтобы оценить ее фигуру!!! Особенно на лестнице...

Это приятный побочный эффект как бы.., а суть не в этом..))

А в чем?

Вперед в древности пропускали, на случай, если там хищник какой затаился...))

А сейчас хищник идет впереди...

Екатерина Бутрина

так можно быть уверенным что за дверью нет врага или лестница не обвалится

Верно!

М.
Мила ...

На Кавказе принято мужчине идти впереди, а женщина за ним с покупкой-)

Ну да, а встречным говорит дрова мол несу..)

Не ... какие встречные? Он идет ножичком поигрывает-)

Тётку свою охраняет?))

И добро, которое она тащит-)))

Ну так из=за добра в основном.)))

Катерина Волощенко

если вдруг там яма? то дама провалится . Очень удобно для кавалера

Людмила Андреева

платье поднимает высоко, чтобы мужчины не смотрели на коленки

Ну да, зато мужчина всласть на ее попу попялится!))

под платьем

Ну да, но размер и форму все равно же можно оценить..))

а что зря что-ли на второй этаж поднимались, где обычно была спальня (шучу)

Чтобы показать?)))

Татьяна Дедушкевич

если ничего страшного не случится, можно смело самому идти)))

Правильно!

Людмила Бильдинова

ЧТОБЫ ВИДЕТЬ ЕЕ ПРЕЛЕСТИ...ИДЯ СЗАДИ ПО ЛЕСТТТНИЦЕ... 😄

Ну. это современный вариант, а обычай этот, как бы с тех времён ещё. когда дамы даже юбками себя не отягощали уж..))

НЕ ДУМАЮ ЧТО ТОГДА ДАМ ВПЕРЕД ПРОПУСКАЛИ... 😄

Именно так и было!)))

ВАМ МАМОНТЫ РАССКАЗЫВАЛИ?... 😄

А вот хамить, не стоит..., всего Вам!

НУ ЧТО ВЫ И В МЫСЛЯХ НЕ БЫЛО, ПРОСТО ШУТКА... 😄

Татьяна К.

страховка...вдруг там опасность...а женщина менее ценна...

Разумно...)))

Мария Грушина

в дверь - надо пропустить, про лестницу --надо наооборот

Нет, только вперёд!

Сергей Филин

Даму пропускать вперёд нужно ВСЕГДА, даже в пропасть )))

)))))))))

Надежда

пропускают вперед, чтобы женщина приняла удар на себя

Правильно, Надя...)))

Правила этикета не знают

Светлана Верховых

а вдруг ей потребуется ваша помошь? подскользнется?