На
Наталья

Каких рыбок и сколько можно поместить в аквариум объемом 30 л?

Ответы
Светлана Гришина

Для каждой рыбки нужно в среднем 2 л воды на 5 см длины тела. Самыми неприхотливыми являются гуппи — одной рыбке нужно 3-5 литров воды. Подробности тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%83%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B#.D0.90.D0.BA.D0.B2.D0.B0.D1.80.D0.B8.D1.83.D0.BC_.D0.B8_.D0.B0.D0.BA.D0.B2.D0.B0.D1.80.D0.B8.D1.83.D0.BC.D0.BD.D0.BE.D0.B5_.D0.BE.D0.B1.D0.BE.D1.80.D1.83.D0.B4.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5 Вот об одной разновидности рыб аквариумных. Данио (лат. Danio) — род мелких рыб семейства карповых, некоторые виды распространены в аквариумистике. Населяют водоёмы Юго-Восточной Азии. Рыбы населяют водоёмы со стоячей и проточной водой Юго-Восточной Азии. Главные отличия от брахиданио: более крупные размеры и наличие полной боковой линии. Они мирные и подвижные.
Аквариумистика

Некоторые из этих рыб широко распространены в аквариумной культуре (данио-рерио, розовый данио). Данио-рерио используется в биологии как модельный объект для исследований. Рыб рода данио можно содержать в общем аквариуме, просторном и закрытым сверху. Обязательна подмена 1/3—1/5 части объёма воды раз в неделю на свежую. Рекомендуемые условия: температура 20—25 °С (в нерестовом аквариуме на 4 градуса выше), жёсткость 3—15`, кислотность 6—7,5. Корм живой и сухой. Подробнее тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%BD %D0%B8%D0%BE Тут о гуппи. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B8 Гуппи получили своё название в честь английского священника и учёного Роберта Джона Лемчера Гуппи, который в 1886 году сделал доклад перед членами Королевского общества, в котором рассказал о рыбках, не мечущих икру, а рожающих живых детенышей. После этого он был поднят на смех.[3]
Условия содержания в аквариуме

Гуппи неприхотливы, способны годами жить и размножаться даже в банках вместимостью всего 2-3л, довольствуясь нерегулярным кормлением сухим кормом. В более крупных аквариумах Гуппи вырастают больше и расцветают еще более яркими красками.
Основные сведения

Оптимальной постоянной температурой воды является +24 °C. Выживают в диапазоне от +14° до +33 °C.

При низких температурах гуппи вырастают крупными, живут 3-3,5 года, но при этом могут легко заболеть. Длительность беременности самок удлиняется, мальки рождаются крупными. При +18 °C развитие икры может вовсе приостановиться и репродуктивная функция оказывается в состоянии покоя.

При высоких температурах живут 1 год и менее, вырастают мелкими. Длительность беременности самок становится короче, мальки рождаются мелкими.

жёсткость: dH 10—25°, кислотность: pH 7. Гуппи лучше адаптируются к жесткой воде и хорошо переносят соленость (в морской воде можно постоянно содержать взрослые особи гуппи).

Оптимальная площадь аквариума для одной пары гуппи — 25×25 см при уровне воды около 15 см. При этом на каждую добавленную особь приплюсовывают 15 см².

Всеядны — нуждаются в мелкой пище как животного происхождения, так и растительного. Главным образом это планктон: простейшие, коловратки: филодина, аспланха; ракообразные: циклоп, дафния, моина, личинки комаров: коретра, мотыль; нейстон: куколка комара; низшие растения: хлорелла, спирулина, а также некоторые водорослевые обрастания. Хорошо переносят сухой корм.

Количество суточной нормы корма задается примерно в следующем расчете:

на одного взрослого самца дают 1 шт. мелкого мотыля (около 8 мм длиной);

на одну самку дают 3—5 шт. мелкого мотыля (в зависимости от возраста и размера рыбы).

Для взрослых рыб необходимо устраивать один—два разгрузочных дня в неделю (когда рыб не кормят).

Аквариум гуппи

Гуппи неприхотливы, но максимального расцвета могут достичь только при благоприятных условиях. Потомство самых породистых родителей в плохих условиях не достигнет ни их яркости, ни их пышности плавников. Гуппи могут жить в стакане воды, но это скорее существование нежели жизнь.

Обычно аквариум с гуппи имеет объём около 20—50 л. с бортом около 5—7 см во избежание выпрыгивания рыб (если аквариум закрывается крышкой важно не забыть о принудительной аэрации). Без освещения гуппи, как и многие животные, плохо растут и слабо окрашиваются. Можно поставить аквариум так, чтобы утром или вечером в него ненадолго попадали прямые лучи солнца тогда неприхотливые растения, вроде наяса и роголистника, будут хорошо расти. Аквариум с гуппи часто бывает оформлен грунтом (крупнозернистый песок или мелкая галька) с посаженными в него растениями. Эти рыбы не роются и не повреждают растения. Миролюбивы. Оформление должно быть таким, чтобы было достаточно места для плавания.

Допустимо содержать в декоративном аквариуме только самцов гуппи, когда потомство не требуется.
Размножение гуппи

Беременность самки длится 30—40 дней. Первую неделю молодь держат в отсаднике, где они родились, а затем переводят в более просторные емкости. В месячном возрасте малек начинает «определяться», то есть становится заметным отличие самцов и самок. У самок становится различимым так называемое родовое пятно — затемнение в анальной области (у пород со светлым фоновым окрасом родовое пятно плохо различимо). В 2—3 месяца у самцов начинает изменяться анальный плавник, превращаясь в гоноподий.

Сергей Носов

проще всего гуппи штучек10-15 или пару петушков только разнополых а то убьют друг друга а для красоты сбоку зеркало петух красиво петушиться будет

Валерий Белоконь

Есть такой метод, метод тыка.Вот потихоньку запускаешь и поймешь в какой-то момент что достаточно.

*%светлана Миталёва%*

у меня в 25 литровым живут 7 рыбок .2 сома 2 гурами 3каких то страшных название забыла

Zлата Vасильева

лучше гуппи с 5 - 7 штук. они живородящие и быстро размножаются и неприхотливы

Венера Глазырина (Галимова)

ЭТО ЛУЧШЕ В СПРАВОЧНИКЕ ПОСМОТРЕТЬ,Я ЧИТАЛА,НО НЕ ЗАПОМИНАЛА,НЕ АКВАРИУМИСТ

Ульяночка

что то на глаз не знаю сколько 30 л, но достаточно для рыбок, гупшек спокойно

Andrew Loshak

любых...... влезет килограм 25...... посолить, придавить и через неделю готово!

Мария Maria

У моей дочери там плавают штук 12 рыбок. Правда 8 из них довольно крупные.

Василиса Кузькина

подозреваю что аквариумных..лучше спросить у специалистов, я думаю

Елена

гупёшки и рыбы-зебры., ещё маленькие сомики. а сколько-я не знаю.

Уралтай Сариев

уууу если штабелями то много))) а если серьезно...на 5 л 1 рыбка))

Не
Незнайка

Врать не буду, так как с аквариумными рыбками дело не имел )))

Виктория Барна

Не знаю, не увлекаюсь рыбками. Спросите в зоомагазине.

Фреди Крюгер

три сомика,гупешьки 5-6 и улиток 7-10.или одну золотую

Нина Виноградова

Смотря какого размера рыбки и есть ли аэрация!

Светлана Владимирова

Любых и разных тока тех что не жрут друг друга

Яков

Штуки три золотых, они самые неприхотливые!!!

Алеся Кремнёва

на 30л - 6 рыбок, из расчета одна на пять литров

Анатолий Емельянов

Купите на 60 л и не думайте об их количестве...