Вета Москва

После каких событий известная поговорка стала звучать "Не так страшен царь, как его Малюта"? Может и поговорку вспомните?

Ответы
Николай Лисовский

Речь вероятно идет о походе Ивана Грозного на Новгород. По некоторым данным Новгород был центром заговора против Ивана Грозного и там же находился претендент на престол, сын Соломонии Сабуровой, но как всегда нашлись предатели. Когда Новгород открыл ворота и войска Грозного вошли в город, ворота части городских усадеб оказались вымазаны дегтем. Те, кто жил в этих усадьбах вырезались поголовно

В Великом Новгороде

Из текста и так понятно, что речь идет не о Нижнем Новгороде, а о Великом

Это, к сожалению, понятно не всем А Вам большущее спасибо за ответ

Alexandr Kalikin

...это наверное про стрелецкий бунт....когда стрельцы взбунтовались и их казнили.....УТРО СТРЕЛНЕЦКОЙ КАЗНИ....есть картина...а пословица.....про Малюту....По какой улице Малюта не проехал там и курица воды не пила....может так или что-то в этом роде....

Малюта Скуратов умер значительно раньше событий отображенных в картине Сурикова "Утро стрелецкой казни"

...да...это так...

Максим Котляров

Не так страшен черт как его малюют. А про царя это во время Ивана Грозного был у него начальник опричников Малютк Скуратов, с пёсьими голова на седлах ребята катались.Вроде ничего не упустил?

Лунный Свет

Не так страшен черт, как его малюют. Фоменко изменил на "Не так страшен черт, как его малюют". Ваш вариант фантастичен и вряд ли когда-то использовался, но посыл понятен.

Это история, а не фантастика И Фоменко ни с какого бока ...

Так про Малюту Скуратова была тоже перефразировка исходной поговорки про черта.

Вот в вопросе и звучит-какие события явились причиной

Мне сейчас пересказывать историю всего правления Ивана Грозного или и без этого на Спрашивалке нормально?

Ни в коем случае))))

Ну вот...

Сергей Богатов

Не так страшен бес как его малюют.Малюта-главный опричник Ивана Грозного.Наверное,какая-нибудь экзекуция этой поговорке начало положила.

Пожалуйста.Просто читал,что на новгородском памятнике-колоколе представлены ве правители России,кроме Ивана Грозного.

И ещё раз спасибо!

Спасибо и Вам за интересные вопросы.

Это приятно

Уральская Рябинушка

Бесчинствовал Малюта Скуратов, а не Иван Грозный, хотя было с его подачи

Rostyslav Korba

Малюта?Что то вроде припоминаю,он возле Иоанна Грозного был?

О- Пас

Не так страшен волк - как его описывают ( я так слышал -

Аs К.

стрелецкий бунт?не так страшен черт,как его малюют

Владимир Ильин

Не так страшен чёрт, как его малютки...

Nikola Mahkov

малюты скуратова...... 😜

Георгий Клинцов

НЕ ТАК СТРАШЕН ЧЁРТ КАК ЕГО МАЛЮТКА.

Вы все собрали в кучу))))

Ольга Воронина

Не так страшен черт как его малюют .

События не помните?

Увы !

Вахмистр Георгий

Не так страшен чёрт, как его малюют.

Не так страшен волк, как его малюют.

Олег Неважно

не так страшен черт как его малюют

Александр Таран

Это Вы про царскую опричнину ?

нет Про весьма трагические события

Так начальником опричников у Ивана грозного и был ни кто оной , как Малюта Скуратов .

Это всё правильно Но поговорку перефразировали после печальных событий в....?

Да и ладно .

Спасибо Вам за ответ

Уримен

А каком царе идет речь