Ценитель Прекрасного

Есть пословица: "Если вы такой умный, то почему вы такой бедный?" (уточняю: в чисто материальном отношении)
Как по-Вашему, эта пословица -
а) полная глупость;
б) верна "через раз";
в) абсолютно верно подмечает жизненную закономерность?

–1
Ответы
Vaess

Тот кто умён, хотел быть умным и тратил на это время. Тот кто богат - хотел быть богатым и тратил на это время. Одно с другим никак не связано. Это тоже самое как если ты такой сильный, чего ты такой бедный. Это фраза задевает капиталистов с их американской мечтой. И собственно вся философия там на этом строится. Делай деньги ( make money) время деньги. Умеешь что-то делать - не делай это бесплатно и тд. Поэтому у них нет друзей. У них есть партнёры. У них даже в браке партнёры. Счастливые республиканцы с жизнью в кредит.

Ценитель Прекрасного

Дураки они, да? Не то что духовные русские?

Vaess

При чем тут русские? Я вот атеист, мне эти змеепоклонники в храмах не интересны со своими проповедями. И да я иногда помогаю людям бесплатно. Я не думаю о деньгах 24/7 и да у меня есть друзья, которые придут на помощь не за деньги, а по дружбе.

Ценитель Прекрасного

Это прекрасно. Спасибо за ответы.

Vaess

🐱👌

Сергей Антипин

всё зависит от общества. В диком обществе труднее умному пробиться, легче хитрому. сильному физически. а умный не всегда хитрый. А в более-менее справедливом обществе умного ценят, поэтому он многого достигает

Ценитель Прекрасного

Принято, спасибо.

I.𝕂öt

Мой вариант,
г) если ты умный, то у тебя нет нужды из кожи вон лезть, что бы зарабатывать деньги, ведь ты востребованный за свой ум. И тебе достаточно того что имеешь, ведь ты не свинья копилка. 😅

Ценитель Прекрасного

Логично, спасибо.

Демонолог Миднайт

Б. эта пословица актуальна только для материальной, очень бытовой системы ценностей. Но есть люди с самыми разными системами ценностей, использующие свой ум не ради денег. Поэтому "через раз"

Ценитель Прекрасного

Исчерпывающе. Благодарю.

Демонолог Миднайт

Всегда рад

Ва
Василий

Нормальная пословица... Только что значит "бедный"? Не имею возможности жрать коньяки по тысяче долларов за бутылку? Или это духовнсть?

Ценитель Прекрасного

Это не далеко от "черты бедности", установленной государством.

Ва
Василий

Я говорю о бедности духовной....

Ценитель Прекрасного

Уточнил.

Марина *****

смотря, кто что считает бедностью. Умный человек не будет гоняться за несметными сокровищами. Обеспечивает семью, и этого достаточно

Ценитель Прекрасного

Прелестно.

Серьёзна#И#Непроста

я хотела быть умной ..но я никогда не стремилась к богатству ..богатство развращает . Я не бедный человек ..мне достаточно

Ценитель Прекрасного

ой, та хоть бы немного побыть развращённым, хоть с годик в жизни!

Серьёзна#И#Непроста

желаю вам ..постичь всех ваших желаний

Анатолий Лисицын

Страх-совесть...это предвидение не минуемого наказания за содеянное!...У богатых это чувство отсутствует!...

Мирабелла

Верна, хоть и не абсолютно. Вот Перельман например. Просто есть умы, которые другим умникам недоступны)

Мирабелла

Ну вот если на первое место поставил Любовь, то с ней прицепом пойдут Честность, Порядочность, Искренность и многое многое другое. И деньги отодвинуться все дальше)))

Ценитель Прекрасного

Не, я как-то не связываю эти вещи. Можно быть честным, порядочным и искренним, а любви и нету.. Также можно и полюбить, будучи отпетым мерзавцем без всех этих черт.

Мирабелла

Конечно не у всех честных и порядочных есть любовь. А вот в Любви мне кажется без них никак. Я же не о страсти, не влечении и даже не о влюбленности. А вообще глупо все это 🙃

Ценитель Прекрасного

Так это ты пошутила, что теперь считаешь деньги более ценными, чем раньше?)

Мирабелла

Сама не знаю... в каждой шутке есть доля шутки))))

Юр
Юрий

Богатство позволяется себе, а не тупо зарабатывается. Иначе лошадь в колхозе была бы самой богатой.

Геннадий Попов

в), особенно в отношении тех, которые любят "блеснуть умом" при почти полном отсутствии такового

Проходил Мимо.

Умных и небогатых людей масса! Вон Перельман, можно сказать гений, а беден как церковная мышь😄

Endarkenment

Умение себя продать с умом не связано) Закономерность была замечена в обратном))

Ценитель Прекрасного

Вот так всегда. Только расфантазируешься..

Endarkenment

А вот как раз фантазии хорошо продаются🤗

Влад Паладин

Умный это не мудрый и в отличии от мудрого ищет то , что с собой не заберёшь...

Татьяна Лагунович

Наверно, некоторым умным не дают возможности выгодно использовать свой ум

Ринад

Смотря, в чем бедный....в гробу карманов нет, на тот свет ничего не утащишь.

Са
Саша

Это высказывание содержит в себе по сути вполне логичное обоснование...

Виктор Дайвер

Если вы там все такие умные, то почему в столовую строем не ходите...

Ольга Романова

да все три подходят, а еще лень, альтруизм, не нашел себя и тд

Ценитель Прекрасного

Короче, пословицы в основном не работают?

Ольга Романова

ну почему, некоторые работают, типа "не плюй в колодец"

Преступленüе I Наказанüе

...а еще такая .......не сотвори себе кумира....

Ал
Александр

А😂бсолютно верно подмечает жизненную закономерность👌