Марина Барабанова

Как вы относитесь к дистанционному образованию вообще? Считаете ли его оправданным в данной ситуации?

Ответы
Ол
Олег

опраданным? да!..но заменить общение в аудитории не возможно никакими электронными презентациями!....Наше руководство (страны) совсем не знает, что такое образование вообще!!...наши сраные реформаторы менеджеры-управленцы не знают и никогда не узнают, что самое главное в процессе обучения детей, студентов и людей повышающих квалификацию!!! .....И вот я, препод, выпустивший уже 23 выпуска сижу круглые сутки, без выходных, без личного времени, и клепаю презентации на каждое занятие, потому что здесь отсканированные учебники и методички с расчетами не прокатят!!! Если на доске я мог нарисовать схемы и формулы, а ребята тут же при мне на диаграммах строят по цифрам цикл холодильной машины, то теперь я вынужден пошагово все это расписывать и разрисовывать на слайдах, это требует всего моего времени....а у меня 10 дисциплин разных, 8 учебных групп...но нет 25 часа в сутках...а в какое время я должен проверять десятки выполненных студентами работ?? а нас ежедневно грузят бумажными отчетами, требуют статьи, требуют кучу документации, которую нужно делать не только за себя, но и стариков-преподов, которые не умеют пользоваться компом.....я живу один, кто мне будет готовить, стирать, убираться в доме, это тоже требует времени....а зарплата 48 тыс.на руки...в то время как проректор, раздавая указания и требования, окладом получает 500 тыс+премии за проявленные инициативы+гос поощрения и награды...на днях подняли зарплаты, нам добавили 1 тыс.рублей, а проректору не менее 50......мы, преподы, против онлайнов!!!! но ради своего здоровья и здоровья студентов конечно лучше сидеть по домам!!!!

Марина Барабанова

Со всем согласна

Ол
Олег

)))

Наталья

Да. кстати дистанционное образование дало родителям побывать на уроке , и услышать и увидеть . как работают дети на этих занятиях и как работает его чадо, Те дети . которые работают и в школе на уроках. они и на дистанционке всегда отвечают и внимательно слушают учителя. а те кто спит на уроках в школе . те и на дистанционке молчит . как рыба, тупо смотрят в экран.дети уже задание почти выполнили а те кто невнимателен .. только приступают к выполнению задания одним словом .есть над чем родителям задуматься. почему ваш ребенок "тормозит" на занятиях.

Марина Барабанова

Такие дети есть и их много... От дум родителей они другими не станут

Наталья

Согласна с вами. Задуматься нужно почему это происходит, и естественно ,пусть с опозданием принять меры по развитию детской памяти, внимательности и логическому мышлению

Марина Барабанова

Вы что-то можете предложить?

Наталья

Если кто то заинтересован в этом , то в помощь ему интернет Ну а кому без разницы... то и говорить не о чем.

Марина Барабанова

Понятно, спасибо

Сергей Маркарянц

Дистанционное обучение - большое и бесполезное ( с точки зрения образования) зло.... одни недостатки: отсутствие коллективизма, не ко всем предметам подходит, не все педагоги могут работать на дистанционки, нет обратной связи с аудиторией, расчитано на горячее участие родителей (особенно в начальных классах), расхолаживает самих учащихся.... одним словом, минусы можно перечислять до утра.... Но, возможно, в условиях пандемии это оправдано.... когда на чашу весов ставится здоровье детей....

Марина Барабанова

А сейчас всем трудно... Вы меня не слышите

Сергей Маркарянц

Согласен, всем трудно.... но искать в этом плюсы?...

Марина Барабанова

Во-первых и главных, плюсы вообще искать всегда стоит, во-вторых, дистант не на эту ситуацию просчитывался

Сергей Маркарянц

Это вынужденная мера в данной ситуации... и плюсов тут ни каких... как получилось, так получилось... стесняюсь спросить... на какую ситуацию расчитывалось дистанционное обучение?

Марина Барабанова

Я же вам написала уже. Чтобы создать равные возможности для всех детей, в том числе инвалидов и больных

Александр Петрович Кудрявцев

его давно надо было вводить по немногу так как технологии не стоят на месте. Просто образование должно быть комплексным и если человек хочет учиться то получить его может любым способом а если нет то из под палки что дома что в школе толку не будет. Дистанционка по моему учит ответственности особенно в старших классах где понимают что что впитаешь то и получишь при выходе. Ведь экзамены то сдавать надо не удаленно а по старинке в аудитории

Марина Барабанова

Пока так

Анатолий

Я - сторонник классического академичного образования. Иногда даже толковый лектор-преподаватель не в состоянии преподнести излагаемый материал достаточно доступно для восприятия и усвоения. А дистанционное обучение - как "Сделай сам!" Попробуйте обучиться восточному боевому искусству по брошюрам с рисунками. Или - обучиться ступеням йоги без помощи мудрого гуру? - тоже имея в руках лишь машинописный "самиздат".

Марина Барабанова

Вероятно, вы правы

Изо_Льда)

Отношусь отвратительно, так как педагоги не владеют, в большей массе и не хотят овладевать новой формой... Разглагольствовать не буду. Вы и сами это знаете. Отсюда... Качество обучения... 🤷‍♀️переходит на уровень домашнего, а не дистанционного. Ничто не заменит прямого общения педагога и ребенка. Нужно проводить вебинары обязательные для всех педагогов, по подготовке их к такой системе обучения

Марина Барабанова

А у меня 35... Сейчас в несколько ином статусе наблюдаю за всем этим дивным процессом в масштабе федерации. Печально очень. И реальный выход - это привлечение грамотной молодежи, а кто ж пойдет, если в России хорошей считается зарплата учителя 20-25

Изо_Льда)

Вот) Вы же всё знаете)

Марина Барабанова

Да, потому и спрашиваю...

Изо_Льда)

Я высказалась)

Марина Барабанова

Большое спасибо!

Seduce Mi Mente ;)

Сам я окончил школу 10 лет назад - и когда сейчас смотрю как учатся дети понимаю что им не дают свободы ни какой...
Эл. дневник, эл. расписание и все в таком духе.
Сейчас в данном случае это на руку ученикам сидеть дома и учиться по ноутбуку или пк.
Но ни кто не заменит реального общения.

Марина Барабанова

Ясно. Спасибо

Seduce Mi Mente ;)

Не за что.

Ke
Keeper

Помню, лет сорок тому назад в телепередаче "Будильник" зачитали детское письмо: "А почему нельзя не ходить в школу, ведь учиться можно и по телевизору?" Ведущий ответил: "Попробуй. Тогда через десять лет тебе по телевизору покажут такой блестящий, красивый аттестат зрелости..."

Ke
Keeper

Если вспомнить поэтапное (а в последнее время - стремительное) отлучение народа от образования, получается, что да. Некто при власти без стеснения заявил, дескать, достаточно трёхклассного, ибо дети трактористов никогда не станут элитой.

Марина Барабанова

Впервые это слышу. Вы в курсе, что у нас обязательна 11-летка?

Deribas

Кто хочет учиться - тот выучится. Другое дело, какое у нас отношение к людям, которые сами осваивают науки. Не закончил институт - сиди, и не вякай! А что... у нас институты всё медалисты одни заканчивают? Учёные звания... Откуда они?.. Сплошь переписанные друг у друга НЕПРОВЕРЕННЫЕ самими "исследователями" "истины". Чем плох человек, который самостоятельно прошел курс института или академии?

Марина Барабанова

Очень хорош как человек, но его годность к той или иной специальности нуждается в подтверждении

Михаил (Москва)

Прекрасно.
Массовое образование создает иллюзию знания у большинства. И сложно определить дурак перед тобой или выучившийся дурак))
При доступности образовательных курсов, тот кто хочет научится, научится, а остальным и не надо. Зато станет видно дурака с первых же слов.

Марина Барабанова

Я совсем о другом

Михаил (Москва)

А я о самом важном)

Марина Барабанова

Рада за ваше знание самого важного

Константин

да нафига.. пускай учатся как всегда перезаражают друг друга и несут в родимый дом передавая из рук в руки родным родителям.. а те в коллективы, да массы.. Набрали больше 4 тысяч в сутки, наберем ещее.. ДАЕШЬ 7 ТЫСЯЧ?.. ДАЕЕЕЕМ!!!! ПОДНЯЛ НАРОД.. ЧТО ВАЖНЕЙ??- ДА СВОЙ КОМФООРТ!!

Марина Барабанова

Очень эмоционально. Но в целом я поняла. Спасибо

Константин

😉✌️здоровья

Марина Барабанова

Спасибо! И вам!

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Вы заметили как родители стали более активными со своими детьми с занятиями. И !Как им это не нравится. С одной стороны школа учит коллективно обучаться. Поправлять друг друга! Помогать друг другу. А самостоятельно это всегда трудно!

Марина Барабанова

Не то слово, как заметила

Сергей Пастухов

Неоднозначно.
Лучше так, чем ни как. Но можно-ли это назвать Образованием? Не уверен. В лучшем случае самообразованием.
Но мир меняется. И будущее принадлежит не нам..
А я что, я могу только бухтеть что всё неправильно.

Марина Барабанова

В этом-то я уверена

Сергей Пастухов

Вам наверное виднее.
Но я всё же думаю вернётся не совсем как было. "осадочек" наверняка останется.

Марина Барабанова

Удаленку отменят. Дистанционное образование по заявлению, несомненно, останется. За это боремся

Сергей Пастухов

А если подумать, то из новостей только интернет. Быстрый интернет с возможностью видеоконференций. ( Несомненно благо при разумном применении.) А "дистанция" ведь у нас и раньше была. например заочные формы обучения. А незабвенный Владимир Ульянов "вышку" экстерном получил.. И разницу между очным и заочным обучением я на своём опыте помню.
А в общем Вы уже поняли, я не против дистанционки, я против того чтоб она преобладала. Но это лишь частные взгляды ни на что не влияющего мастодонта.

Марина Барабанова

Согласна с Вами

Галя

Что такое 1 класс в жизни ребенка? Начало всех начал, как говорится. А если это начало закончилось,едва начавшись? Итоги года озвучу. Второклассники читают 5-9 слов в минуту. В перспективе-поголовная неграмотность.

Марина Барабанова

В 1 классе?

Галя

И в 1, и во 2

Марина Барабанова

Нет, мы как-то сами справляемся

Галя

Так вот я и говорю: все родители были на удаленке. Почему ж не занимались детьми? Времени было достаточно...

Марина Барабанова

Не знаю, что и сказать по поводу тех, кто не занимался. Сейчас все родители работают...

Александр Некрасов

Оно может дополнить классическое образование, но не заменить его. Данная ситуация помогает понять смысл всеобщего среднего образования, когда качество образования было принесено в жертву количеству учеников.

Марина Барабанова

Это случилось более 100 лет назад

Александр Некрасов

Это случилось в 1974 г. с принятием закона о всеобщем среднем образовании. До сих пор учеников исключали из школы или держали по 2-3 года в одном классе. А в 20-е г.н. был "бригадно-лабораторный .метод".

Марина Барабанова

НЕТ, это случилось в 1918 году, когда впервые был учрежден и в течение года проведен Ликбез

Александр Некрасов

Ликбез - мероприятие срочное, оно в какой-то мере оправдано. Но после того, как почти все научились писать и читать, можно было бы и поумнее организовать обучение, а действовать по принципу "Массовость рождает мастерство".

Марина Барабанова

Ну так не организовали

Sandra

Как учитель - абсолютно против. Детям нужно живое общение.
Хотя, если, честно, страшно. Я отношусь к группе риска и у меня самой ребёнок в начальной школе, мне его на ноги ещё ставить надо.

Марина Барабанова

Я вас очень понимаю

Sandra

🤝

Жумабай Данекеров

Нет от безысходности вынужденны были чем то прикрыть свои бездарности минобразования . Ничего не готово но деньги выделеные на это лет 5 назад ушло в некуда или в туда куда надо

Elchin Kuliyev

вообще - очень сложная штука. Думаю дист. образование возможно только для взрослых сознательных людей. Что является оправданным в данной ситуации никто не может сказать

Марина Барабанова

Спасибо

Сергей Кочкин

Дети и сейчас то не очень хорошо понимают школьную программу а дистанционно вообще ни чего знать не будут.Зато глупым народом управлять легко.На это все и рассчитано.

Сергей Ларичев

В данной ситуации считаю оправданным, но очень тяжело родителям, особенно те, кто не на удленке. Скорее бы она закончилась (ситуация) и все вошло бы в привычное русло!

Марина Барабанова

Это точно

Master Roma Mamedov

Нет,мы стали свидетелями очень низкого уровня образования после распада СССР, а онлайн образование же будет концом образовании во всем постсоветском пространстве

Марина Барабанова

Понятно