Лизонька Бутырина

Почему пирог и хлеб со временем твердеют, а несвежий бисквит размягчается?

Ответы
Рита Владимировна

В муке содержатся частички крахмала, которые в процессе выпечки хлеба превращаются в желе (они поглощают воду и становятся мягкими) . В течение нескольких дней после выпечки идет процесс распада желе на кристаллы, то есть ретроградация, поэтому хлеб становится более твердым. Мука в бисквите тоже подвержена этому процессу, но его сдерживает сахар, присутствующий во многих рецептах. Сахар забирает из атмосферы воду, и это делает бисквиты, оставленные на свежем воздухе, более мягкими. Пироги могут как твердеть, так и размягчаться в зависимости от рецепта его приготовления, и на оба процесса в большой степени влияют другие ингредиенты, добавляемые при готовк.

Обязательный ингредиент в бисквите - сахар. Он абсорбирует из окружающего воздуха воду, оставляя бисквит мягким. В крайнем случае бисквитная выпечка начинает неравномерно крошиться, но никогда не засохнет «в камень» , в отличие от хлеба

Даша Комарова

Дело в том, что мука содержит крахмал, частички которого при выпечке хлеба становятся мягкими, поглощая воду (превращаются в "желе"). По прошествии нескольких дней желе распадается на кристаллы, происходит ретроградация - это и есть причина затвердения хлеба. Мука в бисквите в-принципе та же самая и подвергается тем же процессам, то тут этот процесс сдерживается наличием сахара, который есть во многих рецептах. Просто сахар обладает свойством забирать влагу из воздуха, поэтому бисквиты, оставленные стоять на свежем воздухе, всегда делаются мягче. А пироги размягчаются или твердеют зависимо от того, что входит в их состав. А вообще на затвердение или размягчение могут влиять многие другие составляющие, ингредиенты и их качества по-отдельности.

Вика Бурнина

Правильно 😉

Даша Комарова

Так Вы уже ответ знаете? Зачем спрашивать, если уже знаешь ответ? Ответ, "узнать знают ли другие" не принимается!

Татьяна Кокорина

Об этом написаны целые книги. В общем виде ответ будет таким. В муке содержатся частички крахмала, которые в процессе выпечки хлеба превращаются в желе (они поглощают воду и становятся мягкими). В течение нескольких дней после выпечки идет процесс распада желе на кристаллы, то есть ретроградация, поэтому хлеб становится более твердым. Мука в бисквите тоже подвержена этому процессу, но его сдерживает сахар, присутствующий во многих рецептах. Сахар забирает из атмосферы воду, и это делает бисквиты, оставленные на свежем воздухе, более мягкими. Пироги могут как твердеть, так и размягчаться в зависимости от рецепта его приготовления, и на оба процесса в большой степени влияют другие ингредиенты, добавляемые при готовке.

Евгения Авдеева

Об этом написаны целые книги. В общем виде ответ будет таким. В муке содержатся частички крахмала, которые в процессе выпечки хлеба превращаются в желе (они поглощают воду и становятся мягкими). В течение нескольких дней после выпечки идет процесс распада желе на кристаллы, то есть ретроградация, поэтому хлеб становится более твердым. Мука в бисквите тоже подвержена этому процессу, но его сдерживает сахар, присутствующий во многих рецептах. Сахар забирает из атмосферы воду, и это делает бисквиты, оставленные на свежем воздухе, более мягкими. Пироги могут как твердеть, так и размягчаться в зависимости от рецепта его приготовления, и на оба процесса в большой степени влияют другие ингредиенты, добавляемые при готовке.

В)
Веселый ))

Об этом написаны целые книги. В общем виде ответ будет таким. В муке содержатся частички крахмала, которые в процессе выпечки хлеба превращаются в желе (они поглощают воду и становятся мягкими). В течение нескольких дней после выпечки идет процесс распада желе на кристаллы, то есть ретроградация, поэтому хлеб становится более твердым. Мука в бисквите тоже подвержена этому процессу, но его сдерживает сахар, присутствующий во многих рецептах. Сахар забирает из атмосферы воду, и это делает бисквиты, оставленные на свежем воздухе, более мягкими. Пироги могут как твердеть, так и размягчаться в зависимости от рецепта его приготовления, и на оба процесса в большой степени влияют другие ингредиенты, добавляемые при готовке.

Человек Епть

Об этом написаны целые книги. В
общем виде ответ будет таким. В
муке содержатся частички
крахмала, которые в процессе
выпечки хлеба превращаются в
желе (они поглощают воду и
становятся мягкими). В течение
нескольких дней после выпечки
идет процесс распада желе на
кристаллы, то есть
ретроградация, поэтому хлеб
становится более твердым. Мука
в бисквите тоже подвержена
этому процессу, но его
сдерживает сахар,
присутствующий во многих
рецептах. Сахар забирает из
атмосферы воду, и это делает
бисквиты, оставленные на
свежем воздухе, более мягкими.
Пироги могут как твердеть, так и
размягчаться в зависимости от
рецепта его приготовления, и на
оба процесса в большой степени
влияют другие ингредиенты,
добавляемые при готовке.

Человек Епть

Об этом написаны целые книги. В
общем виде ответ будет таким. В
муке содержатся частички
крахмала, которые в процессе
выпечки хлеба превращаются в
желе (они поглощают воду и
становятся мягкими). В течение
нескольких дней после выпечки
идет процесс распада желе на
кристаллы, то есть
ретроградация, поэтому хлеб
становится более твердым. Мука
в бисквите тоже подвержена
этому процессу, но его
сдерживает сахар,
присутствующий во многих
рецептах. Сахар забирает из
атмосферы воду, и это делает
бисквиты, оставленные на
свежем воздухе, более мягкими.
Пироги могут как твердеть, так и
размягчаться в зависимости от
рецепта его приготовления, и на
оба процесса в большой степени
влияют другие ингредиенты,
добавляемые при готовке.

Человек Епть

Об этом написаны целые книги. В
общем виде ответ будет таким. В
муке содержатся частички
крахмала, которые в процессе
выпечки хлеба превращаются в
желе (они поглощают воду и
становятся мягкими). В течение
нескольких дней после выпечки
идет процесс распада желе на
кристаллы, то есть
ретроградация, поэтому хлеб
становится более твердым. Мука
в бисквите тоже подвержена
этому процессу, но его
сдерживает сахар,
присутствующий во многих
рецептах. Сахар забирает из
атмосферы воду, и это делает
бисквиты, оставленные на
свежем воздухе, более мягкими.
Пироги могут как твердеть, так и
размягчаться в зависимости от
рецепта его приготовления, и на
оба процесса в большой степени
влияют другие ингредиенты,
добавляемые при готовке.

Человек Епть

Об этом написаны целые книги. В
общем виде ответ будет таким. В
муке содержатся частички
крахмала, которые в процессе
выпечки хлеба превращаются в
желе (они поглощают воду и
становятся мягкими). В течение
нескольких дней после выпечки
идет процесс распада желе на
кристаллы, то есть
ретроградация, поэтому хлеб
становится более твердым. Мука
в бисквите тоже подвержена
этому процессу, но его
сдерживает сахар,
присутствующий во многих
рецептах. Сахар забирает из
атмосферы воду, и это делает
бисквиты, оставленные на
свежем воздухе, более мягкими.
Пироги могут как твердеть, так и
размягчаться в зависимости от
рецепта его приготовления, и на
оба процесса в большой степени
влияют другие ингредиенты,
добавляемые при готовке.

Неля Неля

Об этом написаны целые книги. В общем виде ответ будет таким. В муке содержатся частички крахмала, которые в процессе выпечки хлеба превращаются в желе (они поглощают воду и становятся мягкими). В течение нескольких дней после выпечки идет процесс распада желе на кристаллы, то есть ретроградация, поэтому хлеб становится более твердым. Мука в бисквите тоже подвержена этому процессу, но его сдерживает сахар, присутствующий во многих рецептах. Сахар забирает из атмосферы воду, и это делает бисквиты, оставленные на свежем воздухе, более мягкими.Пироги могут как твердеть, так и размягчаться в зависимости отрецепта его приготовления, и наоба процесса в большой степени влияют другие ингредиенты, добавляемые при готовке.

Виктория Синицына

В муке содержатся частички крахмала, которые в процессе выпечки хлеба превращаются в желе (они поглощают воду и становятся мягкими). В течение нескольких дней после выпечки идет процесс распада желе на кристаллы, то есть ретроградация, поэтому хлеб становится более твердым. Мука в бисквите тоже подвержена этому процессу, но его сдерживает сахар, присутствующий во многих рецептах. Сахар забирает из атмосферы воду, и это делает бисквиты, оставленные на свежем воздухе, более мягкими. Пироги могут как твердеть, так и размягчаться в зависимости от рецепта его приготовления, и на оба процесса в большой степени влияют другие ингредиенты, добавляемые при готовке.

Тори Довгерд

В муке содержатся частички крахмала, которые в процессе выпечки хлеба превращаются в желе (они поглощают воду и становятся мягкими). В течение нескольких дней после выпечки идет процесс распада желе на кристаллы, то есть ретроградация, поэтому хлеб становится более твердым. Мука в бисквите тоже подвержена этому процессу, но его сдерживает сахар, присутствующий во многих рецептах. Сахар забирает из атмосферы воду, и это делает бисквиты, оставленные на свежем воздухе, более мягкими. Пироги могут как твердеть, так и размягчаться в зависимости от рецепта его приготовления, и на оба процесса в большой степени влияют другие ингредиенты, добавляемые при готовке.

Виктор Во

В муке содержатся частички крахмала, которые в процессе выпечки хлеба превращаются в желе (они поглощают воду и становятся мягкими). В течение нескольких дней после выпечки идет процесс распада желе на кристаллы, поэтому хлеб становится более твердым. Мука в бисквите тоже подвержена этому процессу, но его сдерживает сахар, присутствующий во многих рецептах. Сахар забирает из атмосферы воду, и это делает бисквиты, оставленные на свежем воздухе, более мягкими. Пироги могут как твердеть, так и размягчаться в зависимости от рецепта его приготовления, и на оба процесса в большой степени влияют другие ингредиенты, добавляемые при готовке.

Артем Свирин

В муке содержатся частички крахмала, которые в процессе выпечки хлеба превращаются в желе (они поглощают воду и становятся мягкими). В течение нескольких дней после выпечки идет процесс распада желе на кристаллы, то есть ретроградация, поэтому хлеб становится более твердым.

Осенний Блюз

Обязательный ингредиент в бисквите - сахар. Он абсорбирует из окружающего воздуха воду, оставляя бисквит мягким. В крайнем случае бисквитная выпечка начинает неравномерно крошиться, но никогда не засохнет «в камень» , в отличие от хлеба.

Наталья Гейдарова

Обязательный ингредиент в бисквите - сахар. Он абсорбирует из окружающего воздуха воду, оставляя бисквит мягким. В крайнем случае бисквитная выпечка начинает неравномерно крошиться, но никогда не засохнет «в камень», в отличие от хлеба.

Денис Шмуляй

почему я пошел служить на последние метры родины в 2007г.,а ел консервированный хлеб 1967г., а по приезду в отряд я купил булочку 2007 г. и она показалась мне куском полена, которым можно было забить гвоздь?Смотря какая технология

`s
`sammy

Потому что мука, которую содержит хлеб превращается в кристаллы и твердеет, а бисквит содержит в себе сахар, который впитывает воду (влажность) мука не кристаллизуется...бисквит становится еще мягче)

Лера Сахарова

потому что на пироге и хлебе скапливаются бактерии, из которых потом появляется плесень, а он питается влагой, которая находится в этих продуктах, а бирквит наобарот, влагу накапливает.

Татьяна Семилетова

Ничего подобного, бисквит тоже черствеет, если он натуральный, а не напичканный химическими разрыхлителями, улучшителями вкуса и прочими искусственными добавками.

См
Смайлик

Точно так!!) правда