Зоя Замащикова

"гордость" и "гордыня", где граница в этих понятиях?

Ответы
Людмила Ярковская

Гордость относится к чувству твоего внутреннего достоинства( ты человек - "частица бога"). А гордыня от Лукавого- ты считаешь себя достойнее других и стремишься ими управлять.

Тина Кучер

Казалось бы простой вопрос. Гордость( гордиться можно детьми, родителями, страной и т.д.) А гордыня (только собой любимой)

Наталья

совершённый поступок это гордость, чрезмерное напоминание о поступке это гордыня ( по моему так)

Серж-Пьер Дю Переваль

Граница проходит примерно по тем же рубежам, что и у понятий "смелость" и "храбрость", полагаю.

Ростислав Либенко

Никакой разницы, хотя некоторые подразумевают под гордостью чувство достоинства

Люб Любавишна Любава

Гордыня - заносчивость, эгоизм, гордость - это гордость за кого либо или вопреки

Залина Саитова

гордыня-это высокомерный человек, гордость-это просто гордится чем то ....

гордость принадлежит Эго, тогда как гордыня - эгоизму.

Владимир Восточный

По моему мнению гордиться можно за поступки или

Алексей Тюфтяев

гордыня--закостенелое..гордость--равнодушие...

Орлова Людмила

гордость-твой успех, гордыня- занос от успеха

Andy_Ratt

Гордость для себя, гордыня для других..

Сергей (Rwcvo)

гордость -весомо.гордыня-показное

Алексей Виноградов

гордыня это гордость против Бога

Людмила Пастушенко

ГОРдость должна быть у женщины .