Светлана

Как называлась бы ваша сегодняшняя профессия (работа), если вы жили в 17-19 веке?

Ответы
Анатолий

Да я был бы для всех - сродни Богу! (Прости меня, грешного!) Я - инженер-электромеханик... Я и нынче-то - не пустой звук для многих...)))

Евгений Федотов

Сварка возникла в 19 веке (я - главный сварщик ).Наверное так и назывался бы - инженер по сварке...А Ваша ?

Светлана

сварщик сваривает металлы... паяльщик, кузнец... примерно тем же самым занимается... Профессия на самом деле у вас древнее, чем вам кажется... Бог Гефест был первым "сварщиком" )))

Евгений Федотов

Мария, Вы попали прямо в точку...Действительно, раньше соединяли металлы с помощью кузнечной сварки ( сейчас это разновидность сварки давлением ).И про Гефеста Вы правы.Молодец !А про Вашу работу ?

Светлана

но паять тоже умею...)

Светлана

да

Евгений Федотов

правильно !

Ѻлегъ

тогда такой профессии ещё не было. ...хотя, первые электросварщики в России появились в 1888 году

Светлана

электросварщиков, возможно и не было... но паять умели не одно столетие назад... кузнецы да ювелиры это дело знали...)

Ѻлегъ

пайка и электросварка основаны на разных принципах, Мария и на разных физических процессах

Светлана

принципы разные, но результат по сути, один... пройдут годы, и другие виды сварки будут... да и сейчас уже есть...

Ѻлегъ

согласен

Александр Митич

профессия соответствует моей фамилии. "Хожалый" - младший чин в полиции России 17-18 в.

Светлана

спасибо )... интересно....

Александр Митич

сам недавно узнал

Серый Перец

Рудознатец. А ЧТО, блин, ответить программистам??

Серый Перец

А летчикам-космонавтам?

Светлана

а эти пока во сне только летали...)

Серый Перец

А Ваша профессия?

Светлана

книгохранитель )

Вадим Головин

Компьютеров тогда не было. Никак не называлась.

Владимир Тунгусов

Как и теперь инженер или токарь, у меня их две.

Дзен Буддист Федор

В 17 никак. Я электрик,а в 19 видимо ЭЛЕКТРИК)))

Светлана

вы несете людям свет - значит вы - фонарщик ). Профессия-то древняя!

Дзен Буддист Федор

Так фонари были сначала газовые,я к ним отношения не имею) Кстати у нас праздник сегодня)

Светлана

ну, что же так с фантазией..... ) , ясный перец, что газовые были или вообще свечи во дворцах зажигал специальный человек... ну, и вопрос же с юмором....

Александр Некрасов

В 19 веке я был бы учителем начальной школы.

Ke
Keeper

Щелкопёр (как, впрочем, и сейчас, и всегда).

Ke
Keeper

😉

Я Счастливая

А моей тогда и не было

Светлана

какой же?)

Я Счастливая

Yt crf;e

Я Счастливая

Ой. Не скажу, короче.

Костя Кузнецов

ПЕРВАЯ ТОЛМАЧ, ВТОРАЯ ИЗВОЗЧИК ИЛИ КУЧЕР

Сергій

В те времена моей профессии ещё не было

Светлана

и похожей не было?

Сергій

Нет, радио изобрели позже

Светлана

согласна )

Сергій

А у вас?

Светлана

а моя возникла, как только появилась письменность - в том или ином виде, которую можно и нужно было хранить. )

Сергій

Журналист, писатель, секретарь?

Светлана

библиотекарь )

Андрей Коротаев

Управляющий, может быть. Или казначей...

Олег Плахотин

Тогда о моей профессии и не знали даже

Светлана

космонавт?)

Олег Плахотин

Вы что?вентиляция и кондицион.воздуха промышленных помещений

Светлана

тогда Да! )... ничего придумать нельзя, кроме как трубочист... тоже вентиляцией занимался (везде!), не только в жилых домах

Олег Плахотин

Что то схожее есть согласен!

Елена Прохорова

Бухгалтерия была и в древнем Египте!

Светлана

так и называлась - главбух Аменхотепа IV? )

Елена Прохорова

а кто правил Вавилоном в 4 веке до РХ

Светлана

да можно и поискать... но это же к моему вопросу не относится...)

Елена Прохорова

Конечно не относится....

Андрей Акбаров

никак, не было нефтепереработки.

Светлана

алхимик, значить )

Андрей Акбаров

подходит🌹

Алекс Венцель

Тогда таких профессий не было...

Anton

Тогда такой профессии не было

Павел Иванов

истопник\оператор котельной\

Григорий Шимко

Я, хотел бы быть художником!!!