Рауф Мухсинов

Вопрос ребёнка: Почему ножик назвали ножиком, а не "режиком"? Он же режит, а не ножит.

Ответы · страница 9
Ольга Алиева

Меня в детстве этот вопрос тоже занимал!

Рауф Мухсинов

Если судить по количеству ответов - вопрос интересен и взрослым.

Ольга Алиева

В детстве еще была такая присказка: "Я тебя режиком заножу, из крови пузо потечет, ты будешь дрыжками ногать.." А вот дальше и не помню!...

Рауф Мухсинов

Кроме как: "Режиком заножу" - ничего не помню.

Элеонора Зейналова

Почему компресс не мокресс ,он же мокрый

Рауф Мухсинов

Может от слова; компонент, комплекс...?

Элеонора Зейналова

Очень может быть, но ребенку трудно понять логику взрослого, у него все просто по определению

Рауф Мухсинов

Да. У ребёнка просто - по действию, назначению; а у взрослых - в результате длительного времени.

Войка Ош

Это известно такой науке как этимология

Войка Ош

В жизни много интересного и не всегда объяснимого

Рауф Мухсинов

Большинство ответили: "ножик" от слова "ножны". Всего доброго.

Андрей Турханов

ПОТОМУ,ЧТО ЕГО КЛАДУТ В НОЖНЫ, А НЕ РЕЖНЫ

Рауф Мухсинов

Получается название предмета по названию чехла - маловероятно.

Рауф Мухсинов

Мне нравится вариант, что первоначально нож крепили на ноге.

Sergеj - Meissner)))

Потому что ножит тупой а режик острый)))))

Лидия Ремнева

предназначение его многообразно....и т.д

Лидия Ремнева

так мало обсуждает этот вопрос.

Рауф Мухсинов

Ответов много и в каждом - своё мнение.

Михед Михедов

Праславянский язык nozь от noziti-протыкать

Лилия Кравченко

Так ребенок размышляет. Классно!!!

Лана Светлая

и почему ногти на руках,а не рукти....)))))))

Людмила Кулакова

может потому,что режик носили в ножнах?

Рауф Мухсинов

Возможно, от слова "нога" - по расположению у ноги за голенищем.

Людмила Кулакова

че-то мне ножны больше нравятся

Рауф Мухсинов

Название предмета - по названию чехла - под вопросом.

Людмила Кулакова

но ведь режик не всегда так выглядел. был только режик, ручку скорее всего позже приделали

Рауф Мухсинов

И на самом деле: ножи могли появиться на много позже, чем ножны. Первоначально предмет, которым резали, был острый камень, и его носили в чехле чтобы не порезаться, а уж потом камень превратился в настоящий нож.

Рауф Мухсинов

Да. С логикой не поспоришь.

Елена Бороденкова

его изначально носили в ножнах на ноге

Рауф Мухсинов

Да. Большинство так думают.

Елена Бороденкова

так и название он получил от этого

Ма
Мария

это как на ногах ноги, а на руках рукти)

Рауф Мухсинов

Всё - по аналогии, логично.

S V

А боксёрская перчатка-она же варежка!)

Особенная Особа=)

думаю..это происходит от слова "ножны"

Рауф Мухсинов

По названию чехла назвали предмет?

Особенная Особа=)

а все колюще-режащие раньше ножами называли..хранили всё в ножнах...вот и обозвали.видимо так проще было

Рауф Мухсинов

Мне нравится вариант: по месту крепления и ношения на ноге (за голенищем)

Realistka

его носили в ножнах, на ноге (в сапоге)

Рауф Мухсинов

за голенищем - наиболее частый ответ.

Галина Бабешко

режик -это сразу опасно, а ножик-мягче

Рауф Мухсинов

Ещё один хороший новый вариант.

Михаил Гоноболев

на ноге , за сапогом . Засопожный нож .

Рауф Мухсинов

Мне такая версия тоже нравится.

Михаил Гоноболев

Славяне носили . хоз-быт .

Рауф Мухсинов

За голенищем -подходим всем.

Анна А

потому что используется он с ножимом

Рауф Мухсинов

Интересный вариант - единственный. Только вопрос - ножим или нажим?

Дарья Конахова

часто задумываюсь над этим вопросом

Рауф Мухсинов

Большинство отвечают: "От слова - ножны".

Роза Кулумбетова

а ножницы будут называться режицыми

Рауф Мухсинов

Большинство считают: "ножик" от слова "ножны".

Бо
Большой

ножны, потому что...в ноги за сапог ..

Рауф Мухсинов

Свою историю на самом деле не знаем. Власть всегда творила то, что ей выгодно, пытаясь уничтожить истинные факты и подменить другими: удобными для управления (даже летописи переписывались). Политика старая, как мир: "Разделяй и властвуй". Но историю не спрячешь - она в народе (и язык тому - помощник).

Евгений Григорьевич

александрийская библиотека сожжена дотла, а перед этим была- разграблена(много чего стащили), библиотека (редчайшая) Ивана Грозного исчезла....?!.....и т.д. и т.п. примеров множество,...летописи славянские уничтожены,спрятаны, потом появляются псевдолетописи....и т.д...- Итог: с культурным наследием славян- просто беда, раз патриарх вещает с зомбоящика в открытую, что славяне- просто -варвары!...Это ли не геноцид?

Рауф Мухсинов

Даже религии противостоят друг другу, хотя ценности по написанному - одни и те же.

Евгений Григорьевич

ну так это специально и делается- войны на почве религии- самое эффективное начало хаоса

Рауф Мухсинов

Для кого только одна из основных заповедей: "не убей"?