Сам Самыч

Глупо восхвалять храбрость или клеймить позором трусость: ведь в каждом человек живет и трус, и храбрец?

Ответы
♛ О*Contra Spem ♛

из века в век ..Из века в век под небосводом,
где верят фениксам и снам,
таланты тянутся к свободам,
бездарность тянется к чинам.
Чинам порой фартит упрямо,
свободам вечно не везет.
Судьба таланта -- топать прямо,
бездарности -- бежать в обход.
Несись, поэт, сквозь тьмы и версты,
где плеск волны и свет планид!
Таланты в душах копят звезды,
бездарность копит тьму обид.
Нам век могилы разгребает.
Да кто спасёт и кто почтит?
Талант в ночи стихи кропает,
бездарность -- кляузы строчит.
Придёт вселенная в движенье,
когда обрушат небосвод.
Талант уйдёт в самосожженье,
бездарность -- пепел соберёт.

Виктор Шаламов

Ну и что?
Это как раз и говорит о том, что храбрость нужно поощрять, а трусость осуждать. Надо делать людей лучше. В этом главная цель, к примеру, искусства. Наше поколение воспитывалось на хороших книгах - мировой классике.Да и фильмы учили всех быть лучшпе.Плюс воспитание в семье и школе.

Сам Самыч

Равняйсь! Смирно! Маску нацепить!

Виктор Шаламов

Ранясь! Сырна! - командовал наш комбат.

Лариса Базилевская

Восхваляют или клеймят качество превосходящее обще принятое. Идет женщина с сумарями, сотня мужчин прошли мимо..., а один 101-МОЛОДЕЦ! Взял и помог донести.))) Ничего не возможного для ВСЕХ мужчин, но.... все шли мимо, а этот не прошел мимо.

Юр
Юрий

А ещё надо понимать, что мужество солдата на войне перед врагом всегда нивелировалось его рабским подчинением своему офицеру. Мужественный и контролируемый раб - вот кем были наши солдаты в той войне, которую мы сейчас прославляем.

Сам Самыч

Не поспоришь...

Сергей Манахов

То, что в каждом живёт и трус, и храбрец, ещё не основание для того, чтобы не порицать первого и не хвалить второго. Даже если просто НЕ ХВАЛИТЬ вторых, первые начнут плодиться, как тараканы.

Сам Самыч

Не додумали... В каждом!!!!

Сергей Манахов

А вы поменьше думайте. Об этом ещё у Шекспира сказано, в "Гамлете": "Размышления губят решимость".

Сам Самыч

И какой вывод?

Сергей Манахов

Неглупо восхвалять храбрость и клеймить позором трусость. Это правильная и грамотная политика. Примерьте это к нынешнему Карабаху или Йемену.

Сам Самыч

Политик...

Владислав

Отрицание чего либо придает вектор движения,ты доказываешь что в тебе якобы нет тех перечисленных черт,и визуально это демонстрируешь,но разве от этого оно куда то денется?

Сам Самыч

В разных ситуациях по разному...

Владислав

Например

Сам Самыч

Попробую... Большинство, всех наших страхов, если не все, надуманные. И если , это визуально демонстрировать, преодолевая его, скорей всего страх уйдет. Если же брать, настоящий страх, то полностью от такого страха избавиться не получится. Смог донести?

Наталья

Верно.. Но если храбрость пришла на помощь беде то почему бы не восхвалить это чувство? И если трусость принесла беду то почему бы не высказаться об этом отрицательно

Сам Самыч

Не судите, да не...

Наталья

ну да... проще промолчать.. мол я и сам труслив..☹️

Сам Самыч

В каждом есть и то, и то. Все зависит от обстоятельств. Ну и предыдущего опыта...

Наталья Скорякова

Храбрость восхвалять надо, трусость тоже надо клеймить, нужен пример для потомков. Именно так делали в СССР. Но, согласна с Вами, в каждом из нас живет и трус и герой

Станислав

все зависит от кол-ва С2Н5ОН в организме) Ну а если серьезно, то соглашусь с классиком-"Трус не тот кто боится, а тот кто не может перебороть свой страх"

Сам Самыч

Классики, это не ученые...

Станислав

А при чем тут ученые?

Сам Самыч

Это высказывание ученого, изучающего работу мозга... не мое...

Станислав

ааа, прошу прощения-не сразу понял

Сам Самыч

За шо, прощения?

Станислав

)) за глупый вопрос

Сам Самыч

Ну у меня же знака "цитата/ не стоит. Не могу никак поставить...

Elchin Kuliyev

ну так восхваляют проявившуюся в какой-то момент храбрость. Конечно когда под это подводят базу ( мол всю свою жизнь к этому шло) это уже перебор

Сам Самыч

Думающий человек. Видно...

Elchin Kuliyev

спасибо.

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Я помню свой бой первый в ринге! Я так ссал! Потом всех победил, не ожидал! Тренер по плечу хлопает , говорит я знал! Я я нет! не знал! Офигел сам!

Сам Самыч

Страх, нормальное явление.

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Ьоялся очень! я в весе полутяжолом! Мне 18 лет было, Соперникам по 25 лет! Титулованные! Я просто пошел и всех уложил, нокдауны и накауты сплошные! У меня в паре был чемпион мира! Я на нём тренировался, он на мне. Бил как грушу! Я ему на тренировке говорю, ты чего так? У меня свет там лампочку вырубают! А ты думаешь ты мне лампочку не выключаешь? Ты сам начинаешь так бить!))) Я отвечаю!

Сам Самыч

Бокс?

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Да бокс! Он напарник левша. Он в левой стойке. Мне так с ним сложно было! Я ему на кроссовки постоянно наступал. Меня взяли-то как его грушу))) А я приспособился!))) Лучшие друзья стали! )))

Вадим Сперанский

Вовсе нет. Страх это естественно. Трус от храбреца отличается лишь тем что не умеет действовать хладнокровно под действием страха

Ан
Анастасия

Оценивать человека в целом совсем не обязательно, а вот проявление его в конкретной ситуации возможно и вполне не глупо.

Сам Самыч

Вы не можете знать его мотивов. Поэтому суждение будет не верным.

Ан
Анастасия

Суждение будет верным, потому что оценивать я буду ситуацию. В любом случае, какой смысл меня переубеждать. Это же хорошо, что все думают по-разному.

Сам Самыч

Ситуация видится по разному. У людей есть иллюзия понимания, других людей. Она в вас и говорит...

Ан
Анастасия

Меня учить бесполезно, лучше займитесь другим делом. Я все вижу именно так, как оно есть на самом деле.

Сам Самыч

ВЫ даже не знаете, чем вы видите...

Ан
Анастасия

Детей своих учите, меня не надо

Ум
Умка

Только идиоты ничего не боятся, главное, чтобы лб этом никто не знал, о том, какой трусливый зайчик сидит в тебе

Сергей Сергеев

🤝👍Так и есть. И не верьте тому, кто говорит что ничего не боится. Этот бесстрашный боец первым испарится

Сергей Сергеев

В мире людей есть хищники и жертвы, последние просто не способны на подвиг, они даже свое потомство не в силах защитить

Сам Самыч

Ну, она явно не хищник. А просто озлобившийся человек...

Сергей Сергеев

Нее, Alla Lala не в настроении была, но пишет конкретно. Свой человек и мой друг😊 Не злись на нее

Сам Самыч

Может и так...

Лекса

Верно...Идеала в принципе не существует...Человек-это коктейль...В нём есть все....в разной мере.

Сам Самыч

Верно.

Лекса

🍁

Ма
Марина

Но акценты расставлять надо, чтобы не превратиться в общество подлецов и трусов.

Сам Самыч

Обстоятельства случаются неожиданно.

Надежда Зюзина

Но кто то может преодолеть в себе трусость, тем и слава, а кто-то нет, тем позор

Надежда Зюзина

Кто спорит, речь о том, что кто- то может подавить страх, а кто- то нет

Сам Самыч

Не всегда. В том то и дело. Иногда может, а иногда нет. И у всякого так. Почти...

Надежда Зюзина

если может, значит может

Сам Самыч

Не во всех случаях.

Надежда Зюзина

Во всех

Vi
Viki

Я бы не всегда осторожность называла трусостью, а бесшабашность- геройством)

Валентина Леонтьева(Карелия )

Иногда лучше побыть 5минут трусом, чем всю жизнь храбрецом -инвалидом.

Сам Самыч

Можно и так...