Епифания

Сейчас для чистоты атмосферы многие ратуют за электроавтомобили. Но забывают, чтобы получить электиричество надо что-то сжечь: нефть, газ, уголь... Овчинка выделки не стоит?

Ответы
Алексей Соколов

В данное время действительно для выработки электроэнергии требуется газ, уголь, мазут, дизтопливо и тому подобное. Доля "чистых" электростанций минимальна. Может когда-нибудь в будущем доля чистых электростанций значительно увеличится, тогда действительно будет смысл переводить авто на электрическую тягу. НО, есть один неприятный момент - срок службы аккумуляторов ограничен! И попадём мы все дружно в литий-ионное рабство... Раз в несколько лет придётся менять батарейки в электромобилях, а это не дешёвое удовольствие. Да ещё придумают какую-нибудь аттестацию аккумуляторов раз в год из-за "участившихся случаев взрывов аккумуляторных батарей" за очень дорого...

Белый Фрилендер

Электричество может быть получено не только сжиганием ценных природных ресурсов. Есть гидроэлектростанции, есть атомные, есть генерирующие электричество за счёт ветра, солнца, приливов и отливов. Даже при сжигании газа, угля, нефти на теплоэлектростанция КПД выше, чем у двигателей внутреннего сгорания и очистка продуктов сгорания выше. Тем более, что газомоторное топливо не распространено широко в автомобилях, хотя более экологично, чем бензин или дизель.

Епифания

Гидро - немного, атомные - опасны, так что 80% все равно сжигание, а для газа нужны очень крепкие бензобаки

Белый Фрилендер

Для газа не нужны крепкие баки, если речь идёт о пропане). Ведь газовые зажигалки сделаны из простой пластмассы, а не из металла). Да и опасность атомных станций сильно преувеличена. Как раз потому, что выгодно продавать газ и уголь в больших количествах.

Епифания

О Чернобыле знаете? К тому же цена электричества на АЭС гораздо выше

Белый Фрилендер

На Чернобыле был проведен эксперимент, никем не санкционированный и безграмотно осуществленный. Сейчас на станциях ставят тройную систему защиты. Что касается цены, то запасы газа и нефти исчерпаемы и со временем они закончатся. Особенно при такой варварской системе добычи

Епифания

Поэтому и электричестко очень дорогое

Белый Фрилендер

Электричество дорогое потому, что у нас потери генерирующих компаний при передаче электроэнергии огромные по сравнению с другими странами и эти потери оплачивают потребители. Генерирующие компании также определяют цену, исходя из прибыли, которую они получают и они не намерены вкладывать деньги в развитие новых технологий для удешевления энергии. Это же частные компании. И государство ничего не предпринимает в этой сфере.

Олег Пустохайлов

Глупости не говорите. Гидроэлектростанции. Вопрос в другом. Тот кто владеют газом, нефтью. Захачат ли они расстаться с деньгами???? Слышал что есть двигатель работающий на воде. Скорее в себестоимости дело, да и то не факт. Говорят что машины дороги от того что метал дорожает, Сегодня из пластика все делают, а они ещё дороже становятся. ((((Нонсен.

Коля

Проблема в другом.После окончания срока эксплуатации батареи,ее нужно утилизировать,а это стоит больших денег.Сейчас у нас в городе у многих закончился \заканчивается этот срок.Люди реально стоят перед проблемой-новая батарея стоит как авто\бу.Так еще и старую батарею нужно отправить изготовителю.Деньги немалые.

Епифания

Батареи вторичны, люди что-нибудь придумают и Нобелевку за это получат, а сжигать всё равно надо будет. А как ещё получать электричество? Атомные станции опасны и дороги, гидростанции не везде можно построить, а что ещё? Ветряные - копейки электричеста и тоже не везде, солнечные - тем более

Коля

Как раз электро и ветряные(приливные,гидро,термальные и т.д.)занимают все больше места в энергетике.Про атомные и говорить нечего.

Епифания

Копейки

Коля

Как часто вы бывали на электростанции?

Епифания

Я занчила факультет энергетики, так что знаю, о чём говорю

Коля

КАК ЧАСТО ВЫ БЫВАЛИ НА ЭЛ.СТАНЦИИ?!!!

Nikas Juozaitis

Неправильно. Для получения энергии все чаще используются альтернативные источники энергии: ветер, вода, приливы, сланцевые газы. Нефть и уголь уже давно никому не нужны.

Епифания

Это - копейки

Nikas Juozaitis

Не нам считать. Давно уже все посчитано, и мир идет путем отказа от углеводородов. Это как в начале ХХ века пытались продолжить развивать транспорт на лошадиной тяге, пытаясь увеличивать продажу овса, не понимая, что мир уже перешел на двигатели внутреннего сгорания. Теперь и им приходит конец. Вы в курсе, что в мире уже перестали выпускать бензиновые и дизельные моторы?

ℛℳ

У нас - может быть. Но вот в некоторых странах, я читал, Тесла соорудила специальные заправочные станции, работающие на солнечной энергии.

Кот В Сапогах

Я считаю что стоит, просто потому, что вредных выбросов от электростанций гораздо меньше, чем от автомобилей на бензине...

Епифания

О потеплении я уже писала. Когда-то в Гренландии сосны росли, а в Антарктиде жили динозавры. Так что не пугайте обывателей

Кот В Сапогах

Я не пугаю, мне это незачем, я просто говорю что с природой то ни чего страшного не произойдет, просто изменится привычная для человека среда обитания на не привычную))

Епифания

Ну изменится и что? Люди приспособятся, не проблема. А вообще-то люди всё своё существование преобразуют природу в культуру (в широком смысле). Та же Грета Тунберг не в пещере живёт, не так ли? А чем она дом отапливает в холодной Швеции? Своим дыханием?

Кот В Сапогах

Да понятно что приспособятся, не в первой, просто есть люди которые не хотят таких изменений... Ну да ладно, это все такое, просто констатирую факт, что выбросы СО2 тоже пытаются сократить...

Епифания

Тогда славьте Путина и его "стабильность" на кладбище. Выбросы СО2 не сократить. Пока. Но люди что-нибудь придумают, я уверена! Мы давно уже не в пещерах живём, а ведь начинали с них

Константин

Стоит..в месте сжигания можно поставить фильтры..зато автомобили,катаясь повсюду, не портят воздух

Сергей Сергеев

Но их всё равно сожгут,есть и на дорогах эл.авто или нет.Так выстроена мировая энергетика.

..
...

Сейчас в переработку составляют тела вакцинированные от ковид 19,и не прошедшие тест 5G.

Любовь Арутюнян

О чистоте атмосферы так рьяно заботятся те, кто получит за это большие деньги.

Епифания

Вы всё мереете деньгами? Других мотивов нет?

Любовь Арутюнян

Это не я меряю всё деньгами. Весь мир так устроен.

Епифания

Ложь

Любовь Арутюнян

Будьте здоровы и счастливы. Я не хочу дискутировать с вами на эту тему.

Wladimir Patrikeew

Надо на ядерном. Как в фильме.. На отхода.. И рак будет не страшен.. 😅

Т)
Татьяна )))))

Так Вы чем спрашиваете ? Об экономичности или о чистоте атмосферы ?

Епифания

Обо всём. Вы Грета Тунберг? Она же из Швеции на матрасе в Нью-Йорк доплыла

Александр Апанасенко

Ну почему, я например предлагаю разводить электрических скатов...

Епифания

А как с них электричество снимать будете?

Александр Апанасенко

Подключаем к электросети проводами...

Епифания

А в ската куда провода втыкате?

Александр Апанасенко

На преобразователь.

Жан Вальжан

не понимаю к чему они продвигают это если сами продают нефть

Михаил Тимаков

Ну есть гидро,ветро,солнечные и приливные,атомные наконец...

Хороший Парень

Скажу как нефтяник. С точки зрения экологии бессмысленно.

Валерий

А что? Разве только тепловые электростанции существуют?

Епифания

А какие ещё?

Валерий

Гидроэлектростанции, атомные, ветровые, приливные

Епифания

Копейки

Валерий

Ветровые и приливные да, дают не много электроэнергии, а вот атомные и гидро довольно значительно.

Епифания

Сколько процентов? Полистайте

Валерий

Нашел что атомные дают почти 20%

Скромный Незнакомец

В общем - да.. Но стоит добавить, что КПД все-таки разный.

Епифания

Чей КПД ?

Скромный Незнакомец

Ну смотрите - КПД ДВС не более 30%, а КПД получения электроэнергии на ТЭЦ - почти 99%. То-есть, для получения электроэнергии централизованно нужно сжечь в 3 раза меньше топлива. Вот я о чем.

Епифания

Ну вы явно не правы

Епифания

Учите матчасть, мне надоело тыкать вас носом в навоз. Прощайте

Скромный Незнакомец

Быдлятинка поперла. Не любите, когда с вами общается кто-то умнее вас. Прощайте, поумнейте немного. Может быть, в следующий раз найдете, что возразить.

Элла Мандрыка

а ха ха какой вы а аккомулятор, фильтры, рефрежераторы