Игорь Тембрел

Кто такие шалопаи и откуда они взялись?

Ответы · страница 2
Нелюша

Беспринципные, бездумные шалуны...

Игорь Тембрел

Изначально они обучали танцам.

Игорь Тембрел

Да ничего интересного, обычный исторический факт.

Нелюша

Спасибо. Это для меня интересный факт!

Игорь Тембрел

Французские солдаты возвращаясь из плена зарабатывали пропитание обучением танцам, говорили " Шэ ля па ", учу танцам. Их стали называть шалопаями, слово приобрело нарицательный характер.

Евгений Локостов

ну и погоняло вы себе спроВОРИЛИ

Игорь Тембрел

Про меня потом обговорим, по существу ничего не хотите высказать.

Рыбамоя:tropical_Fish:

шалопаев шалашовки привели)

Игорь Тембрел

Про шалошовок не знаю, а шалопаи изначально обучали танцам.

Игорь Тембрел

Ну и зачем сразу рожу корчить?

Игорь Тембрел

Меня так не позлишь, а вот я могу эдак ответить, что будет мучительно обидно.

Игорь Тембрел

Смелая Вы однако, или ещё не нарвались на достойный ответ. (Не учёная).

Людмила Жижка

оттуда откуда и все берутся

Игорь Тембрел

Изначально шалопаи обучали танцам. Откуда в русском языке взялось это слово.

Людмила Жижка

да мало ли кто чем занимается

Игорь Тембрел

И то правда, только солёное словцо осталось.

Людмила Державина

кого родили того и получили

Игорь Тембрел

Изначально они обучали танцам.

Сергей Федин

Кони брошенные Наполеоном.

Игорь Тембрел

Интересный вариант, но коней французы съели. Шалопаи изначально танцам обучали. К Наполеону и французам имеют прямое отношение.

Игорь Тембрел

Да ничего страшного. Пленные французы возвращаясь домой добывали себе корм обучением танцам. Говорили "Ше ля па", учу танцам. Их стали называть шалопаями, слово приобрело нарицательный характер.

Сергей Федин

Вот чувствую,что знал когда то.И шантропа от туда.

Сергей Федин

Они есть просили.Извини шаромыжник.

Игорь Тембрел

Шаромыга, от французского " Шер амиго" - дорогой друг. Так прислуга докладывала господам о прибытии гостя. К Вам шаромыга.

Мадлен

не пренебрегали шалостями

Игорь Тембрел

Да, это правда, но изначально они танцам обучали.

Игорь Тембрел

От голодухи. Пленные французы, возвращаясь на родину, добывали себе корм обучением танцам, говорили " Шэ ля па ", учу танцами. Их то и стали называть шалопаями. Слово приобрело нарицательный характер.

Фаина Неленина

ТИПА ЛЕНТЯЯ И БЕЗДЕЛЬНИКА

Игорь Тембрел

Типа да. Французские солдаты возвращаясь из плена на пропитание зарабатывали обучением танцам, говорили " Шэ ля па ", учу танцам. Их стали называть шалопаями. Слово стало нарицательным.

Игорь Тембрел

Да не за что, Вам удачи и найти хорошего шалопая.

Фаина Неленина

ой не надо......спасибо)))))))))))))))

Полина Мишина

Это бездельник и недотёпа

Игорь Тембрел

Вообще то их было много и изначально они занимались обучению танцам.

Татьяна Калиновская

Верховная рада Украины!

Игорь Тембрел

Изначально они обучали танцам. К верховной раде Украины никакого отношения раньше не имели.

Valja Шурчкова

Их выращивают родители

Valja Шурчкова

Это правда - не всем удается выйти без ранений (моральных)

Игорь Тембрел

Всего Вам хорошего, желательно от Долчи-Габано.

Valja Шурчкова

Мне Дольче&Габано уже не грозит, но спасибо.

Игорь Тембрел

В таком вопросе зарекаться последнее дело. Прощайте.

Valja Шурчкова

В моем возрасте уже многое не грозит. Прощайте.

Галина

Которым море по колено

Игорь Тембрел

Изначально они обучали танцам.

Галина

Были хорошие люди

Игорь Тембрел

Пленные французы возвращаясь домой добывали пропитание обучению танцам. Говорили "Шэ ля па", учу танцам. Их стали называть шалопаями. Слово приобрело нарицательный характер. А хорошие или не очень они люди, если подумать то не очень. Пришли в чужую страну с оружием, пытались её завоевать, получили своё и наладили их топать до хазы.

Галина

Понятно

Игорь Тембрел

Вот и славненько. Всё понятно. На этой позитивной ноте возможно и закончить обсуждение. До свидания.

Галина

Пока

Виктор Синельников

болтающиеся в жизни

Игорь Тембрел

Можно итак сказать. Изначально они обучали танцам.

Игорь Тембрел

Именно так. Из-за этого их так и стали называть.

Виктор Синельников

а сегодня то другое мнение о таких

Игорь Тембрел

Слово можно считать устаревшим, изначальный смысл его многим непонятен происхождение неизвестно. Пленные французы возвращаясь домой добывали себе пропитание обучением танцам. Говорили "Шэ ля па", учу танцам. Их стали называть шалопаями. Слово приобрело нарицательный характер.

Игорь Тембрел

у вот и славненько, пришли к единому пониманию вопроса.

Игорь Тембрел

На этом можно и закончить. До свидания.

Руфина Заинуллина

из жизни непоседы...

Игорь Тембрел

Пленные французы, возвращаясь домой зарабатывали на пропитание обучением танцам, говорили " Шэ ля па ", учу танцам. Их и стали называть шалопаями, слово приобрело нарицательный характер.

Игорь Тембрел

Я Вам больше скажу: - Так так и даже эдак.

Руфина Заинуллина

правильно нужно сказать ...что хотели сказать.. Доброго дня..!!

Игорь Тембрел

А Вы знаете как правильно сказать? Однако знающая Вы.

Руфина Заинуллина

только знать.. о чём сказать.....

Игорь Тембрел

Это вообще высший пилотаж, а если ещё и связанно сказать, то это да.

Н.ш.

Хулиганы вроде это.

Игорь Тембрел

Да нет, изначально они танцам обучали.

Н.ш.

Даже так ? Надо почитать о них.

Игорь Тембрел

Пленные французы, возвращаясь домой зарабатывали пропитание обучением танцам, говорили " Шэ ля па ", учу танцам. Их стали называть шалопаями. Слово приобрело нарицательный характер.

Н.ш.

Все понятно ,спасибо.

Н.ш.

Все понятно ,спасибо.

Н.ш.

Хулиганы вроде это.

Игорь Тембрел

Изначально обучали танцам.

Алла

ребятишки неслухи..

Игорь Тембрел

Изначально так называли французов, возвращавшихся из плена домой после войны 1812 года. В поисках пропитания они брались обучать танцам, говорили "Шэ ля па", учу танцам. В народе их стали называть шалопаями. Выражение приняло нарицательный характер. Долгое время так называли учителей танцев. Со временем это нивелировалось.

Макарова Елена

мы их сами делаем

Игорь Тембрел

Французские солдаты, возвращаясь из плена, для того, чтобы добыть себе пропитание обучали танцам, при этом говорили " Ше ля па", (учу танцам). Их стали называть шалопаями, термин приобрёл нарицательный характер.

Вредная Женя ^_^

Не знаю, и кто ж?

Игорь Тембрел

Вот так, только что и хмыкнуть. Вывел я вас на чистую воду.

Вредная Женя ^_^

Хаха, вы меня еще не знаете

Игорь Тембрел

Но общее представление уже получил.

Вредная Женя ^_^

О как. Ладно спокойной ночи вам

Игорь Тембрел

И вам приятных сновидений.

Вера Киселва1

от слова шалить

Игорь Тембрел

Изначально шалопаи обучали танцам и делали это очень усердно.

Игорь Тембрел

Что у Вас такой восторг вызвало? Поясните.

Вера Киселва1

то чего нет у меня и я не могу передать внукам

Игорь Тембрел

Пленные французы возвращаясь домой зарабатывали на пропитание обучением танцам. Говорили " Шэ ля па ", учу танцам. Их стали называть шалопаями. Слово стало нарицательным.