Лана*Свет

🌻 Куда и когда смотрит подсолнух? 🌻

Ответы
Рим Аглиуллин

ПОДСОЛНУХ - цветок, следящий за солнцем.Название: произошло от сочетания двух греческих слов 'helios' — солнце и 'anthos' — цветок. Такое название дано ему неслучайно. Огромные соцветия подсолнуха, окаймленные яркими лучистыми лепестками, и впрямь напоминают солнышко. Кроме того, это растение обладает уникальной способностью поворачивать свою головку вслед за солнцем, прослеживая весь его путь от восхода до заката.
У растений нет мышц, цветок может менять ориентацию лишь за счет того, что стебель, который его держит, растет сильнее на солнечной стороне. Поэтому процесс идет, когда подсолнух растет: в течение дня закрытые цветки действительно следуют за ходом солнца, оправдывая свое французское название tournesol.

Еще более удивительный трюк: за ночь цветкам удается повернуться так, что утром они снова приветствуют солнце на востоке.
Благодаря такому повороту растениям в фазе роста удается поймать на 10-15 процентов солнечной энергии больше. Выросший подсолнух с раскрытым цветком недвижимо смотрит на восток.
Участок стебля под лепестками цветка содержит <гормон роста>. Этот гормон не выдерживает прямого солнечного света. Попадая на солнце, эта часть стебля поворачивается так, чтобы уйти от него. В ней концентрируется <гормон роста>, поэтому она растет быстрее, и в результате сам цветок поворачивается к солнцу...

Лана*Свет

спасибо, очень интересно))

Александр Дьяченко

Вот тоже обратил внимание!!Когда уже зерна зрею он повернут от солнца!!

Лана*Свет

подсолнухи поворачиваются к солнцу, но только до того, как они раскроются – с этого момента они смотрят на восток на протяжении всего дня.

Александр Дьяченко

Не все в школе точно!!

Лана*Свет

что именно?

Александр Дьяченко

Про подсолнух!!

Лана*Свет

может и так

Александр Дьяченко

Есть сомнения!!Понятно!!

Лана*Свет

))

Сергей Елец (48 Регион)

днём следует за солнцем а утром головка подсолнуха смотрит на восток

Лана*Свет

верно

Сергей Елец (48 Регион)

хороший учитель был по ботанике

Лана*Свет

пригодилось

Сергей Елец (48 Регион)

пока нет хотя нет Вам ответил на вопрос значит пригодилось

Лана*Свет

да. я это имела в виду)

Петр Тарасов

Интереснее другое,он решето поворачивает на 180 или на 360 градусов?

Лана*Свет

вот прислали такой интересный ответ:
ПОДСОЛНУХ - цветок, следящий за солнцем.Название: произошло от сочетания двух греческих слов 'helios' — солнце и 'anthos' — цветок. Такое название дано ему неслучайно. Огромные соцветия подсолнуха, окаймленные яркими лучистыми лепестками, и впрямь напоминают солнышко. Кроме того, это растение обладает уникальной способностью поворачивать свою головку вслед за солнцем, прослеживая весь его путь от восхода до заката
У растений нет мышц, цветок может менять ориентацию лишь за счет того, что стебель, который его держит, растет сильнее на солнечной стороне. Поэтому процесс идет, когда подсолнух растет: в течение дня закрытые цветки действительно следуют за ходом солнца, оправдывая свое французское название tournesol.
Еще более удивительный трюк: за ночь цветкам удается повернуться так, что утром они снова приветствуют солнце на востоке.
Благодаря такому повороту растениям в фазе роста удается поймать на 10-15 процентов солнечной энергии больше. Выросший подсолнух с раскрытым цветком недвижимо смотрит на восток.
Участок стебля под лепестками цветка содержит <гормон роста>. Этот гормон не выдерживает прямого солнечного света. Попадая на солнце, эта часть стебля поворачивается так, чтобы уйти от него. В ней концентрируется <гормон роста>, поэтому она растет быстрее, и в результате сам цветок поворачивается к солнцу..

Петр Тарасов

Вы ботаник? Где он родился и когда у нас поселился?

Лана*Свет

это один из ответов на мой вопрос.

Петр Тарасов

Спасибо за детальную информацию

Камикадзе-Божественый Ветер

смотрит он всторону солнце так его назвали подсолнечник

Лана*Свет

Частично это правда: подсолнухи действительно поворачиваются к солнцу, но только до того, как они раскроются – с этого момента они смотрят на восток на протяжении всего дня.

Виталий Калашников

Утром на восток, вечером на запад. И целый день на солнце

Лана*Свет

Частично это правда: подсолнухи действительно поворачиваются к солнцу, но только до того, как они раскроются – с этого момента они смотрят на восток на протяжении всего дня.

Геннадий Митрофанов

В течении дня поворачивает голову,и смотрит за солнцем.

Лана*Свет

нет.. но мечта такая была)

Геннадий Митрофанов

2.Вы-работница,бухгалтерской сферы (экономист)?

Лана*Свет

я закончила планово-экон. техникум и работала очень мало.. года 2.. но это вы могли увидеть в моем мире.. что дальше?

Геннадий Митрофанов

Добрый вечер,Светлана Вел. Я не смотрел Ваш мир. Мне это подсказала моя интуиция. Обладаю способностью определять характер человека по его фото. А ваша милая внешность,подходит под угаданную мной специальность. А,что-дальше,я и сам не знаю. Вам решать. Как скажете,так и будет. 😊

Лана*Свет

попытка №3 за вами..

Грач Налбандян

Миф. Он смотрит в разные стороны, где свободней.

Грач Налбандян

Значит, я следил за не правильными.

Лана*Свет

может, что-то влияло на них..

Таша Т

подсматривают за теми,кто писать в подсолнуи ходит)

Грач Налбандян

Таша. Ты как всегда, права.

Таша Т

😄 так интересней

Мария

шапкой ловит лучики, и не любит тучек он ))

Лана*Свет

подсолнухи поворачиваются к солнцу, но только до того, как они раскроются – с этого момента они смотрят на восток на протяжении всего дня.

Алла Беньяминова

Подсолнух смотрит на солнышко,на восход.

Лана*Свет

верно

Анатолий

а название его Вам ничего не говорит, да?

Лана*Свет

говорит.. но только отчасти

Олег Соколов

Всегда на солнце он тюльпан воротит!

Лана*Свет

Частично это правда: подсолнухи действительно поворачиваются к солнцу, но только до того, как они раскроются – с этого момента они смотрят на восток на протяжении всего дня.

Олег Соколов

В каждом подсолнухе восточный гироскоп с рождения, это в семечках заложено!

Лана*Свет

подробнее плиз..

Лидия Куценко

На солнышко он смотрит , куда же еще?

Лана*Свет

Частично это правда: подсолнухи действительно поворачиваются к солнцу, но только до того, как они раскроются – с этого момента они смотрят на восток на протяжении всего дня.

Лидия Куценко

Спасибо за разъяснение, обязательно посажу и понаблюдаю , но уже не нынче...

Лана*Свет

))

Nikolai Garskov

Все время навстречу заре, он - Стоик!

Лана*Свет

верно..

Лариса Ларуша

поворачивается за солнцем.... 😀

Лана*Свет

Частично это правда: подсолнухи действительно поворачиваются к солнцу, но только до того, как они раскроются – с этого момента они смотрят на восток на протяжении всего дня.

Лариса Ларуша

вот спасибо за информацию...теперь буду знать... 😮

Лана*Свет

))

Александр Кочубеев

Куда ему хочется, туда и смотрит! 🙂

Лана*Свет

нет

Лана*Свет

ПОДСОЛНУХ - цветок, следящий за солнцем.Название: произошло от сочетания двух греческих слов 'helios' — солнце и 'anthos' — цветок. Такое название дано ему неслучайно. Огромные соцветия подсолнуха, окаймленные яркими лучистыми лепестками, и впрямь напоминают солнышко. Кроме того, это растение обладает уникальной способностью поворачивать свою головку вслед за солнцем, прослеживая весь его путь от восхода до заката.
У растений нет мышц, цветок может менять ориентацию лишь за счет того, что стебель, который его держит, растет сильнее на солнечной стороне. Поэтому процесс идет, когда подсолнух растет: в течение дня закрытые цветки действительно следуют за ходом солнца, оправдывая свое французское название tournesol.
Еще более удивительный трюк: за ночь цветкам удается повернуться так, что утром они снова приветствуют солнце на востоке.
Благодаря такому повороту растениям в фазе роста удается поймать на 10-15 процентов солнечной энергии больше. Выросший подсолнух с раскрытым цветком недвижимо смотрит на восток.
Участок стебля под лепестками цветка содержит <гормон роста>. Этот гормон не выдерживает прямого солнечного света. Попадая на солнце, эта часть стебля поворачивается так, чтобы уйти от него. В ней концентрируется <гормон роста>, поэтому она растет быстрее, и в результате сам цветок поворачивается к солнцу...

Александр Кочубеев

Я и говорю, смотрит туда, куда хочет! 🙂

Лана*Свет

))

Серго

утром на восток а вечером на запад

Лана*Свет

не совсем так.. подсолнухи поворачиваются к солнцу, но только до того, как они раскроются – с этого момента они смотрят на восток на протяжении всего дня.

Серго

наверно

Виктор Мицих

Всегда на солнце!!! Ну или к свету))

Лана*Свет

Частично это правда: подсолнухи действительно поворачиваются к солнцу, но только до того, как они раскроются – с этого момента они смотрят на восток на протяжении всего дня.

Виктор Мицих

Они просто не успевают за солнцем.. По этому так и получается))

Лана*Свет

еще один интересный комментарий:
ПОДСОЛНУХ - цветок, следящий за солнцем.Название: произошло от сочетания двух греческих слов 'helios' — солнце и 'anthos' — цветок. Такое название дано ему неслучайно. Огромные соцветия подсолнуха, окаймленные яркими лучистыми лепестками, и впрямь напоминают солнышко. Кроме того, это растение обладает уникальной способностью поворачивать свою головку вслед за солнцем, прослеживая весь его путь от восхода до заката.
У растений нет мышц, цветок может менять ориентацию лишь за счет того, что стебель, который его держит, растет сильнее на солнечной стороне. Поэтому процесс идет, когда подсолнух растет: в течение дня закрытые цветки действительно следуют за ходом солнца, оправдывая свое французское название tournesol.
Еще более удивительный трюк: за ночь цветкам удается повернуться так, что утром они снова приветствуют солнце на востоке.
Благодаря такому повороту растениям в фазе роста удается поймать на 10-15 процентов солнечной энергии больше. Выросший подсолнух с раскрытым цветком недвижимо смотрит на восток.
Участок стебля под лепестками цветка содержит <гормон роста>. Этот гормон не выдерживает прямого солнечного света. Попадая на солнце, эта часть стебля поворачивается так, чтобы уйти от него. В ней концентрируется <гормон роста>, поэтому она растет быстрее, и в результате сам цветок поворачивается к солнцу...

Виктор Мицих

Про гормон я вобще не знал!! Спс))

Лана*Свет

))

Igor Silenko

всегда поворачивается за солнцем

Лана*Свет

Частично это правда: подсолнухи действительно поворачиваются к солнцу, но только до того, как они раскроются – с этого момента они смотрят на восток на протяжении всего дня.

Igor Silenko

ага

Li
Lik22Tur1

..это гелиотроп,значит на солнце...

Лана*Свет

Частично это правда: подсолнухи действительно поворачиваются к солнцу, но только до того, как они раскроются – с этого момента они смотрят на восток на протяжении всего дня.