Ми
Милана

Я нахожусь в Казахстане. У нас рынок перенасыщен товаром. А я хочу свой мини бизнес. Предложите варианты чем можно заняться.

Ответы
Dymitr Szemiel

Я - очередной диванный эксперт, за плечами пара образовательных неудавшихся проекта могу лишь поспекулировать на тему (Вот так вот весь Казахстан вот так вот все и имеет? Помню, давно уже правда, c Казахом в поездил ездил - у него прикольное свое дело было - детей в горы на курорты возил из Польши.
Логистика - крутить баранку на фуре - это 100% востребовано, раз уж так много товара - но работа, явно не для всех. Вы, наверное, хотите свое дело...
По опыту, любое дело свое - 3\4 работы в начале - это сама раскрутка, маркетинг и реклама. Если есть клиент - будет дело. Но часто, даже хороший товар\услуга имеет малую базу, и надо раскручиваться, чтобы было больше клиентов, больше инвестиций, больше дохода. Первые год - это работ в минус.
Точно самому начинать чего с нуля - это талант надо и\или иметь и предрасположенность к предпринимательству. Если в ИТ - так там обычно есть уже опыт в разработке и есть деньги и время на свой проект. Бывают прикольные исключения - мой знакомый из РБ занимался съемкой, фотографированием свадеб - сделал сам свадебный портал а потом и апку на андройда для планирования свадьбы - сейчас на 32ух языках, по всему миру продает - крут вообщем, но знал сферу, знал заинтересование и имел силы на самообучение и развитие.
Чем именно вы занимались, в чем у вас опыт и где работали?

Dymitr Szemiel

ну ... хорошее дело, но там доставка, склад - можно ли это одному поднять?

Ми
Милана

Можно. Был бы спрос

Dymitr Szemiel

Тогда это какие-то уникальные тапочки надо и боооольшая работа по продвижение магазина. Всякие инстаграмы и фейсбуки?

Ми
Милана

Да

Dymitr Szemiel

что ж... удачи тогда, в екселе все посчитать, пропланировать успешно и удачи. Это очень много работы.

Al
Alexc

Рынок во всём мире перенасыщен. Именно потому простые "агентские" составляют около 10% сделки. То-есть 10% от суммы сделки человек бизнеса отдаст просто за привод клиента
Сам думаю чем бы заняться - торговец товаром из меня никакой. А продавать собственное время и силы - это "копеешки". Хотелось бы работу в сети (в интернете, а не в сетевом маркетинге. последнее пробовал - не моё)

Ми
Милана

У меня в сетевом получалось 20 лет назад. А вот в сети работа, например серфинг, но там очень копеечная прибыль

Al
Alexc

Сёрфинг - да. Надо найти нечто : 1) чтоб интересно 2)чтоб получалось 3)чтоб приносило доход (а не мизер) 4)чтоб можно было через интернет
Вот знакомые находили, хоть и не компьютерщики. Из последнего что вспомню : люди спецы в фото. В самой фотографии не вышло. Так фотают для удовольствия чисто. А доход : ищут по всему СНГ старую хорошую фото-технику, ремонтируют и продают на е-бэе. Деньги поступают на счёт друзьям в ЕС. И иногда они туда мотаются для того чтобы забрать (перевод - слишком дорого, дешевле скататься). Но опять таки - это торговля. А знач - не моё.

Ми
Милана

Да, сейчас старое ценнее нового

Al
Alexc

Не то чтобы ценнее - всё зависит от того какую рекламу этому сделают. Переход предмета из категории "хлам" в категорию "антиквариат" сейчас на 100% зависит от рекламы. Да, я в этом не мало понимаю - 6,5 лет проработал в рекламе (не удивляйтесь что я ни грамма не торгаш и вообще на 200% "совок" - дитя Совдепии).
Появился даже новомодный термин - "винтаж". Новое - дорогое как "ноу-хау", старое - "винтаж". Дешевле всего то, чему несколько лет. И это касается буквально всего (ну окромя скоропортящихся продуктов). Вплоть до бутылочек от "Кока-колы" ... Меня на подобную тему просвещала дама, окончившая курсы реставраторов во Франкфурте лет 15 тому ...

Ольга

Создайте компанию по предоставлению услуг. Тут пара вариантов к примеру. Клининговая или муж на час. Спецов найти в интернете, либо объявление дать. Служба такси к примеру, но тут надежные люди нужны с авто. Авто мойка, с самообслуживанием, тоже вариант

Ми
Милана

Клининга море. Плюс каждая женщина самозанятая. Муж на час так же объявлений у каждого первого. Служба такси. В нашем городе их три спасибо карантину, у каждого у кого есть машина таксист. Автомойки на каждом перекрестке

Колосова Наталья

Вообще, первоначально нужно изучить, чем рынок перенасыщен, а каких товаров не хватает. И рассмотреть категории недостающих товаров, что вам ближе из этого. Затем составить смету расходов и рассчитать срок окупаемости вложенных средств.

Ми
Милана

Вот сейчас у нас нет сахара

Колосова Наталья

Ну как минимум, можете найти производителя сахара, и покупателя данного продукта, какую-нибудь торговую сеть. Выясняете у покупателей объём, который они готовы у вас закупить, а с поставщиком оговариваете скидку в зависимости от объёма и сроки и способы доставки.

Пр
Продолжай

найди партнера в России...обменяйся инфо по ассортименту, создай безопасную схему бартера, уточни таможенные проблемы и логистику...начни с пробных объемов

Unknown User

везде рынок перенасыщен товаром. Борьба за рынки сбыта самая жестокая. Кто может предложить дельный вариант - не предложит, а воспользуется идеей сам

Ва
Василий

А тебе... лично тебе что нужно? Какие услуги?
Неплохо бы привезти домой посылку, билет на самолёт?
С налоговой много возни..
?

Ми
Милана

У нас каждый второй таксист и курьер

Ва
Василий

Мелкие бизнесмены имеют проблемы с отчетами по налоговой... Справишься?

Ми
Милана

Справлюсь

Ва
Василий

Вот и дерзни-ка

Ми
Милана

Пройденный материал

Ва
Василий

Хм... захвачено?
Посмотри, что нужно.
Моя знакомая с трудом получила гражданство России. Очень много тонкостей.. Сейчас занимается помощью в оформлении...

Sеrый

попробуйте изготовлять уплотнители для дверей холодильников старых моделей их ещё много с запасных частей уже нет

Сергей Антипин

возите в Россию товар, у нас всё очень дорого, например, автомобильные маслА и фильтры,-самый ходовой расходник

Владимир Беккер

Покупай оптом компы и продавай их нелегально в России. В России же санкции на поставки электроники.

Ми
Милана

А ввозить по подземным понелям?

Владимир Беккер

Ну если боишься трудностей то бизнес не для тебя.

Улугбек

Производством займитесь..! Оригинальным... Национальным... На вывоз в Европу!!!

Декс

А вы вывозите из Казахстана что-нибудь в другие регионы, раз у вас все есть.

Бахром Курбонов

Смотря какую бизнес вы хотите если на рынке то покупаете место и торговать

Виктор Ш

Значит у народа денег нет. Покупать незашто.
И ли товар негодный, ненужный?

Десант

Если он перенасыщен, то будет крайне тяжело конкурировать на таком рынке

Алексей Прибылов

зато украинцы кричат вы с голодухи дохните..... вместе с россией....😅

Ми
Милана

У нас только с сахаром дефицит. А так все есть

Алексей Прибылов

скоро появится.... когда все хапать перестанут. тут тоже так было. ну купи мешок.... нет надо 4-5.... куда его потом? нахапались-теперь свободно лежит и эти дурни бегают-куда его девать.... подешевел в 2 раза и свободно....

Александр Абрамов

Поясни, какого товара много, избыток? У нас нет никакого каз товара.

Ми
Милана

У нас Каз товар только продукты и то мизер. Все привозное. Но при этом все есть.

Га
Галина

Вот у своих казахов и спрашивайте , они большие спецы по этому делу

Ми
Милана

Спасибо спрошу

Милош Йованович

Если мы вам будем предлагать,то ничего из этого не получится.

Ми
Милана

А вы попробуйте

Василий Стеклов

Везите в Россию. Если позволяет ситуация - в северные районы.