Николай

Самолет начинает разгоняться по взлетно посадочной полосе, которая представляет из себя беговую дорожку. Синхронно с самолетом начинает ускоряться и дорожка по противоположному движению самолета направлению. Линейные скорости у самолета и у дорожки в любой момент времени равны.
Вопрос: взлетит ли самолет?

Ответы · страница 9
Ольга Мерлина

Не взлетит.

Николай

взлетит... при любой скорости дорожки

Горбунов Геннадий

Безусловно

Горбунов Геннадий

Он же цепляется за воздух. Ну а втеории возможно, что и не взлетит

Антон Сергеев

Полный нет.

Николай

взлетит при любой скорости дорожки...

Th
Theodore

Не взлетит

Th
Theodore

Так что, по условиям предложенной задачи, самолёт взлететь не сможет, ни с ТВД, ни с ТРД

Николай

В спорах не рождается истина, в них рождается только вражда. Истина рождается в обсуждениях. Когда обсуждение переходит в спор, разговор должен быть прекращён. Потому что когда человек начинает спорить, это значит, что его уже интересует не истина, а собственные амбиции.

Th
Theodore

Николай, а это к чему написали? Вы на истину претендуете? Так у Вас ложное утверждение, и это бесспорно.

Николай

я уже писал.. вас не интересует истина... погуглите интернет... там много всего...

Th
Theodore

В интернете совершенно не так, как Вы написали

Дина Муртазина

не взлетит

Дина Муртазина

если дорожку отключить, то отношению к земле начнётся движение самолёта

Николай

при любой скорости дорожки... самолет разбежится по ней и взлетит

Дина Муртазина

нет, по отношению к земле по бегущей дорожке самолёт будет оставаться на одном месте....Взлетит только если у него вертикальный взлёт

Николай

относительно земли он все же будет разбегаться... самолет цепляется за воздух

Николай

1) Сила тяги двигателей приложена к корпусу самолета.
2) Транспортер крутит колеса в обратную сторону, но при этом не возникает силы, которая была бы приложенной к корпусу в обратную сторону, поскольку колеса у самолета вращаются свободно.
Чтобы лучше понять что самолет 100% улетит, представьте что самолет маленький, и вы держите его в руках. Ставите на транспортер, который начинает раскручиваться. Вначале вы просто держите самолет рукой. Колеса будут крутиться, но усилия вы не почувствуете. Потом начинаете двигать самолет против движения транспортера. Колеса будут крутиться быстрей. Но это же не помешает вам двигать самолет??? Так вот рука в данном случае выполняет роль двигателей и прикладывает силу тяги к корпусу самолета. А лента транспортера просто вращает колеса.
И еще пример для понимания сути процесса:
К машине прикреплена тележка. Тележка стоит на транспортере. Машина стоит на земле. Машина начинает трогаться, а транспортер под тележкой крутиться в обратную сторону. Кто-нибудь будет возражать, что тележка поедет за машиной? Еще раз пишу самолет отталкивается от воздушного потока, за счет реактивной тяги двигателя, и ему до лампочки с какой скоростью будут крутиться колеса шасси. Значит разгону самолета ничто не мешает. Здесь работает только реактивная тяга.В нашем случае, когда колеса ВРАЩАЮТСЯ СВОБОДНО самолет уверенно начнет движение по ленте. Она начнет крутиться еще быстрей, тем самым вращая колеса быстрей, но самолет будет и дальше разгоняться. Лента будет крутиться еще быстрей, тем самым колеса будут крутиться в два раза быстрей, нежели крутились бы на бетонке, но самолет все равно будет разгонятся...

Сергей Лебедев

никак нет.

Николай

а по моему да... личное мнение..

Николай

самолет цепляется за воздух... а то что дорожка движется - просто колеса будут крутится быстрее в 2-3 раза

Сергей Лебедев

не будут. они просто обломаются.

Николай

с чего вдруг... все будет нормально... кстати разрушители легенд провели такой эксперимент.. самолет взлетел..

Моня Гершензон

взлетит ...

Моня Гершензон

на авианосцах вместо "беговой дорожке" на ВПП используются ваерные фиксаторы ...

София Солоухина

Думаю нет?

Николай

физика...самолет цепляется за воздух а не за дорожку..

Никита Зотов

да или нет

Никита Зотов

во во

А Ч

думаю да)

А Ч

ок. не знала этого... 😄

Николай

разрушители легенд провели такой эксперимент..

А Ч

иногда смотрю эту передачу 😀

Николай

интересная... много нового узнаешь..

А Ч

люблю познавательные передачи)

Александра Дильман

Думаю, да

Александра Дильман

Вы любитель физики или просто праздное любопытство?))

Николай

да просто интересная задачка...

And Dtch

Взлетит.

Демони Ка

взлетит

Николай

значит ответ не правильный... посмотрите на др сайтах.. форумах..

Юлия Пак

Везде написано, что интернет-развод...

Николай

вот вас и развели... а на форумах люди высказали свое мнение..

Юлия Пак

Это мнение, колторое к единому никогда не придет и есть тот самый развод.

Николай

теория проверяется практикой... разрушители легенд провели такой эксперимент... самолет взлетел

ст
светлана торишняя

взлетит

ст
светлана торишняя

Ну поток постепенно угасает, а там мягкая перинка на лебяжьем пуху, хлоп.

Николай

так скажем вес самолета всегда разный.. значит и поток воздуха должен быть разной силы

Николай

я летал на планерах... да и парашютист

ст
светлана торишняя

я бы, наверное, не рискнула прыгнуть с парашютом,

ст
светлана торишняя

Смешно, а я к старости маразмом напитываюсь

Наталья Синцова

Конечно

Наталья Синцова

Вообще не понятно, в чем вопрос.. Конечно взлетит

Николай

посмотрите ответы... большинство говорит что не взлетит

Наталья Синцова

Печально. Давление воздуха под крылом есть и не имеет значение, каким образом двигается самолёт. Он может вообще стоять..и при этом если создать сильный встречный воздушный поток, то самолёт всё равно взлетит..

Николай

самолет стоять то не будет... при любой скорости дорожки он начнет разбег

Наталья Синцова

а я говорю ,что можно и без разбега и без дорожки... Просто создать сильный встречный воздушный поток и самолёт всё равно взлетит.

Наталья Синцова

Да хоть сильным вентилятором. В аэродинамической трубе испытания проходят все модели.

Николай

ну это доп оборудование...

Алена

Взлетит

Алена

Конечно ДА ))

Алена

Неужели кто то пишет что нет )

Николай

конечно... если самолет стоит на месте то на крыльях не будет подъемной силы..

Алена

Еще колеса самолета не имеют привода

Алена

Да и вообще загадка старая

Алена

))

Ренни ""

Взлетит

Ренни
Ренни ""

Но всё равно хочу такое увидеть!!!))

Николай

есть видео... разрушители легенд провели такой опыт..

Rima Kravcenko

взлетит

Николай

наверное... но споры не утихают..

Андрей Зайнулин

взлетит

Андрей Зайнулин

а вот Карлсон вряд ли бы взлетел-максимум мог бы крутиться вокруг своей оси

Марита Бектенова

взлетит

Николай

точно.. но есть и другие мнения...