Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

Как думаете, разве может обычный, земной человек обладать эпитетом "святой"? Ответ обоснуйте.

Ответы
᠌ ᠌

За что ж ты так родной язык не любишь..

Приложимо ли определение «святой» к человеку — вопрос..

Слово «Святость» означает духовную и нравственную чистоту, непорочность духа, души и тела, непричастность злу.
Святой — значит непорочный, непричастный злу (Евр.7,26).
Святой, или свят, в абсолютном смысле, то есть в наивысшем значении этого слова, только Триединый Бог. «…Кто, как Ты, величествен святостию…» (Исх.15,11).

Лично я таких не наблюдала, но кто знает, может, и есть они, да я не достаточно чиста, чтобы видеть их..

Если я правильно понимаю концепцию, то человек, уверовав и раскаявшись, может очиститься и более не грешить.. Будет ли он свят? Церковь считает, что да, очистившийся от скверны и отринувший страсти эго, молящийся о мире, живых и мертвых созданиях — свят.)))

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

Энциклопедия ты, ходячая 😊

᠌ ᠌

Не сказала бы.. Но какие-то основополагающие вещи знаю, ещё в школе заинтересовало, отчего не должен был протухнуть старец Зосима.)))

Майя Бирюкова

Святой - очищенный для поклонения. Думаю... для человека это очень сложно. Ну... разве подвиг какой вселенский покроет наши грехи.

Игорь

После смерти причисляют к лику святых. А здравствующих нет. Он ещё может согрешить. 🙂

Ал
Алла

Может, конечно. Святой в прошлом великий грешник.

ск
сергей кравцов

Для начала надо знать кто такой святой человек

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

Правильно...тот кто без греха...

ск
сергей кравцов

И где такой человек?

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

Нету

ск
сергей кравцов

Вот и все

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

Присоединяйтесь к обсуждению, когда будут пытаться опровергнуть это...)

ск
сергей кравцов

Ок

John Altero

Конечно может потому что он святой. Обосновал

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

Смысл слов для всех един

John Altero

Ты меня утомил. Ты глуп. Я больше не буду тебе отвечать

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

Ты сдался, ты не смог обосновать...слабак

John Altero

Просто я дискутирую с умными людьми ради удрвольствия а ты свернул совсем не туда и я понял что не мой уровень

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

Разве нетуда?

Андрей

Надо подумать

Ег
Егоза

Валерий Воронов

Святым может, честным НЕТ..см ,,мать Тереза" мразюка конченая

Ег
Егоза

Тоже смотрела о ней инфу

Валерий Воронов

См ,,святую"" В.Терешкову и прочих,

Ег
Егоза

Нет святых, но эта тереза- что-то с чем-то

Валерий Воронов

Только Пресвятая Богородица, Матерь Божья Свята и безгрешна , остальные же , служат Zатане, Князю мира сего