Игорь

Вы сожалеете о распаде СССР?

Ответы
Андрей Белка

Хочу назад в СССР,
Где был пломбир по семь копеек,
Где были счастливы,без мер,
В стране ушанок,телогреек,
Где жили все одной семьей,
Великой ядерной державой,
И с транспорантами весной,
На демонстрациях шагали!

Хочу назад в СССР,
Где газ-вода,с двойным сиропом,
Где дед Митяй, пенсионер,
Учил нас,первым трем аккордам,
Где после школы,за углом,
Тянули "Приму" мы,по кругу,
А вездесущий управдом,
Таскал частенько нас за ухо!

Хочу назад в СССР,
И ничего,здесь нет такого,
В страну,где каждый пионер,
Гайдара знал и Михалкова,
Где рыли Беломорканал,
А БАМ,считался стройкой века,
Там,как Стаханов завещал,
За год,давали пятилетку!

Хочу назад в СССР,
Где еще мама молодая,
Взбивает венчиком безе
И стол в гостиной накрывает,
Где вместо "Дэнди"- городки,
А вместо "Сникерса"-"Аленка",
Где были "Танцы" до зари
И "Дон-Кихот" на книжной полке!

Хочу назад в СССР,
Туда,откуда все мы родом,
Там,где Гагарина в пример,
Все время,ставила нам школа,
Где жив Высоцкий и Шукшин,
Где над Маврикевной смеются...
Да,вообщем,мало ли причин,
Чтобы хотеть,туда вернуться!

🖼

I.𝕂öt

Из плюсов СССР было то что требовалось от каждого по способности и каждому по потребности (потребность думаю подразумевалось самые низшие ступени пирамиды Маслоу, а это в защите т.е. кров над головой, школа, медицина и т.п. для людей т.е. в том в чём человек действительно нуждался). Люди всегда могли работать и заработать на квартиру, да возможно такое гос-во не давало людям стресса т.е. что б они сами о себе заботились, а не перекладывали на гос-во свою какую-то ответственность, но в целом... Оно было думаю лучше демократии т.к. к примеру Китай строит своё светлое будущее, учась на ошибках и прочем...

Игорь Морозов

СССР ПОНЯТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ и рассматривается в глобальном масштабе , и для отдельно взятого человека значения не имеет . Тот образ жизни , который был для нас ( людей старшего поколения ) приемлем , создавался идеологией на основе равенства и единства . Была стабильность , хоть и жили бедно, не было такого расслоения общества . То , что сей час происходит больше унижает эмоционально , чем физически и дело не в распаде СССР , а в политике правящей верхушки .

Капля Росы

Скорее да, сожалею... Как не крути, СССР был сильнейшим государством и тут дело даже не в военной мощи и диктатуре, а в людях...люди были лучше и добрее, тем и сильны. У нас было самое лучшее образование, лучшая медицина, лучшие спортсмены, космонавты.. и во многом мы были лучшими....ну и самое лучшее детство, которое забыть невозможно, к сожалению, нашим детям вспомнить нечего будет, потому что растут потребителям..

Любовь Юркова

Да, сожалею. Я проходила преддипломную практику в Киргизии. Альпинисткой побывала в Казахстане, Таджикистане, на Кавказе. На горных лыжах каталась в Грузии, Кабардино-Балкарии, Западной Украине и т.д. "Туризм выходного дня" позволял побывать в ЛЮБОМ уголке Советского Союза. Родственники и друзья жили в Узбекистане, Армении, Украине и других республиках.

Денис Егоров

Да! Хоть и родился я именно в этот год, но я уверен, что там было в 1000 раз лучше! Я очень люблю историю нашего государства!!! И наше поколение отцов и матерей очень ошиблось с выбором! Выбрав ельцина! Это не ошибка, просто этот человек не заслуживает даже после смерти уважения! Такую страну пристать и загнать в жопу!!! Просто слов нет!

Hell

Не сожалею, уже случилось, так случилось. Но чотко понимаю на сколько мощнее была бы страна сейчас, при условии существующего (пусть мине идеального) порядка и на всей территории СНГ!!!!! Вот тогда никто бы не сомневался кто мировой лидер. Ибо мало иметь хорошую экономику, гораздо сильнее впечатляют размеры государства.

Victor Arthur Stratfeald

нет . СССР распался потому что не соответствовал требованиям народа и времени . СССР был слишком неповоротливой машиной , которая на большой скорости входила в крутой поворот . Начала бы притормаживать и поворачивать раньше , может что-то и получилось бы . Но руководство запоздало и машину выкинуло с дороги .

Alexsey

да не сам распад страшен. а то - как это сделали. к примеру. Захотели прибалты отделиться? та не вопрос, референдум - определение статуса территорий, границ, разграничение ответственности, в т.ч. по внутренним и внешним долгам. Перерасчет и до свидания. Пущай идут с кредиторскими обязательствами на 200 лет.

Madj Bomadjuara

Чесно признаюсь не очень помню детское время ч в то время с больниц не вылазила, одни капельницы видела, помню только пайки т месяцами без зарплаты родители сидели, помню как папа хлеб пек и хлеб с маслом и сахаром это было самое лучшее. Лучше скажите какие года были самые счастливые для людей?

Та
Таня

это проигрыш холодной войны Констатация факта И ничего не делается чтоб выйграть холодную войну Опоздали уже во всех учебниках говорят мы проиграли А если Советский союз вернется объединиться. то лидеры стран скажут стоп мы президенты не лезьте вперед батьки в пекло

Кохинор

печалька глубокая по этому событию поселилась во мне навсегда, но виноваты мы сами в том что произошло ( я ,например , в то время когда шел обстрел здания Верховного совета ехала в вагоне метро ( как раз мимо ) и не я одна и не тольков этом вагоне этого поезда ) )

Аленка

Ну как сказать ,мне 6 лет было . Мама говорит хорошо было ,и на дачу детей с садом отправляли и на заводе хорошо платили и не из страны все везли ,и в страну из заграницы продуктов не закупали, а на оборот что выросло у нас то и ели ! И мясо своё и молочко и фрукты

Галинка

Нет не жалею. В СССР , живя в России, нам на всех пленумах заседаниях и совещаниях твердили ,что мы не перспективные и нет оснований вкладывать деньги. А когда все от нас убрались стали строиться мосты, дороги, дома - жизнь заиграла другими красками.

Dan Bongо

Сожалеет ли арестант, что его выпустили на свободу? Да, есть некоторые, кто хочет обратно. Но только из за того, что не умеют жить на свободе, потому что всю жизнь проводят за решёткой и не могут адаптироваться. Вы один из таких зеков, я так понимаю?)))

Евгений Богданов

Ты вчера был хозяин империи, а теперь сирота! Нет, на самом деле не сирота, мы теперь колония США. Бывшая колония США, которая смела заявить осенью 2014 о своем суверенитете. А дальше война за независимость. Война до победного конца, или мы, или нас!

Ruslan

Не совсем. Вряд бы современные технологии так быстро вошли в нашу при СССР....Каждая печатная машинка была под контролем, ксероксы под замком, аппаратура, машины в долгой очереди, шмотки блеклые, загранка поездка мечта....да много чего.....

Ла
Ласточка

наверное в СССР было больше помощи для народа чем сейчас Квартиры садик школы универы ВСе для всех доступно Все дружные добрые хотя было нечего есть талоны Но как то одинаково А сейчас Очень тяжело молодым семьям старикам

Надя Белова

Теперь сложно говорить, тогда была ребенком, всё было хорошо. Если бы сейчас была ребенком может быть тоже было хорошо, всё познаётся в сравнении. А сравнивать вещи имея разный жизненный опыт наверное неправильно.

Борис

О чем жалеть? Союз- страна вечно нищих людей и пустых прилавков магазинов, страна лжи обмана и фальши, страна предательства, доносительства, скотства и всей остальной мыслимой и немыслимой мерзости.