‍‍‍Тыдыщ

искренни ли вы в своей мизантропии?

Ответы
Бaxa Проста

Можно выделять мизантропию активную и мизантропию пассивную.
Активная -- это истребление людей, по крайней мере, худшей их
части. Пассивная -- это пренебрежение, презрение, ненависть,
а при случае еще и предоставление людям возможности вымирать
самостоятельно -- от их собственной глупости. Что до меня, то
я -- пассивный мизантроп, любящий помечтать о переходе к
мизантропии активной ввиду того, что дегенераты вымирают не так
быстро, как хочется.
Кстати, при всем своем мизантропизме, я злобствую несколько
меньше, чем некоторые записные гуманисты из моих окрестностей.
Причина -- не в том, что мой мизантропизм -- напускной (он как
раз вполне серьезный -- насколько это возможно для скептика), а
в том, что он устоявшийся, спокойный, философичный. Не то чтобы
снисходительный, а скорее рациональный: я избегаю портить себе
нервы из-за разных неполноценных людишек. Может быть, причина
еще и в том, что мой мизантропизм -- умеренный, модералистский.
Мизантропия в моем понимании -- это не надрывный крик отчаявше-
гося человека, а тихий уютный островок, очень привлекательный для
того, кто несколько подустал от путешествия по жизни и от борьбы
с деградацией общества.

Просто А...

терпеть не могу людей, которые задают такие вопросы.. Их надо на фонарных столбах вешать, на колючей проволоке, головой вниз.

Елена Пентюхова

А почему вы решили, что я-мизантроп, вполне терпимо отношусь к людям, правилам...

Владимир Кисляковский

Нет. Я не против. Вопрос лишь в цене. И не хочу быть дойной коровой.

Ника Вольнова

я не могу себя причислять к мизантропам. Впрочем, иногда находит)

Андрей Мамонов

Делай добро от сердца, либо не делай из этого просто шумиху......

Казбек Айткалиев

Мизантропом никогда не был и надеюсь не буду. Не рационально

Владимир Мальцев

Светлана Из Деревни Нагаркот

В системе ценностей моей нет места для таких идей))))))))))))))

Эллочка Щукина

это еще надо посмотреть кто из нас больший мизантроп...

Вячеслав В

Я даже значения этого слова не знаю... Если честно!))

Татьяна Зайцева

я оптимист и отношусь позитивно к жизни,людям

Илюся

не страдаю пока человеконенавистничеством 😮

Александр Кожевников

Задаёшь вопрос соответсвуя своему имени......

Сергей Хрустов

Будешь тут мизантропом с такими доходами...

Александр Щенин

люблю выпить... особенно водочки с икоркой

Ольга Дудко

Я СЕБЯ МЕЗАНТРОПОМ НЕ СЧИТАЮ. МОЛОДАЯ ЕЩЕ.

Ал
Александр

Искренне ненавидеть людей? И себя самого?

Винецкая Клара

не знаю ЭТО слово..."зонтик в квадрате" 😄

Александр Варлаков

А за что их ненавидеть... (пусть живут)))