Ирина Терпугова

Обуродовоние (вместо "оборудование"), щебень без буквы "щ", вибраторы голубинные.... А с какими оЧеПятками вы сталкивались?

Ответы
Сергей Максимук

На срочной службе поручили мне оформить ленинскую комнату, я пишу красиво, я всё сделал и нужно было с верху написать здоровый плакат "Учиться военному делу настоящим образом. В.И.Ленин", когда я стал писать и дошёл до слова "настоящим", то понял, что у меня всё на влезет, ошибся при разметке, переделывать было лень, и я выбросил букву "и" - настоящм", так и провисело два года, никто и не заметил. Когда уходил на дембель, говорю замполиту: - Найдите ошибку в плакате, он не нашёл, а я так и уехал домой.

Ирина Терпугова

классно вывернулся! А замполит... наш мозг интересно устроен... мы можем видеть того, чего нет, если уверенны, что оно там должно быть!

Сергей Максимук

Я на это и надеялся, все плакаты воспринимаются целиком и сразу, тем более, если они ещё и знакомы.

Ирина Терпугова

браво! 👍

Вадим Русских

По рзеузльаттам илссоевадний одонго анлигсйокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в каокм проякде рсапжоолены бкувы в солве. Галовне, чотбы преавя и пслонедяя бквуы блыи на мсете. осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиаетм кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цлиеком.

Ирина Терпугова

но если этот текст попытается прочитать иностранец - у него ничего не получится и у тех, кто мыслит словами это тоже будет плохо получаться

Вадим Русских

Иностранец читает на родном языке...Люди не мыслят словами.Мыслят образами....

Ирина Терпугова

бывает по разному, они и запоминают и мыслят иначе, но таких мало

Вадим Русских

Все мыслят образами, даже аутисты.

Юрий Добронравов

На счет вибраторов. Когда-то на одном из сайтов (кажется "Отвечайка" - аналог этого сайта) это слово в моем сообщении заблокировали - мол, не употребляйте ненормативную лексику. Как они это слово поняли в меру своего воспитания? 😊

Ирина Терпугова

видимо да... вполне нормальное слово

Юрий Добронравов

Технический термин. Именно его я тогда и имел в виду.

Ирина Терпугова

тем более

Майя Петрова

Ода моя знакомая секретарша в спешке на деловой бумаге напечатала фамилию руководителя вместо Михеев - Михуев. Он тоже не заметил и расписался. Бумага ушла в мэрию... Там долго ржали... Секретаршу уволил директор в тот же день

Ирина Терпугова

ну за что!!!!? Она ведь всех так повеселила!!!!

Майя Петрова

Я начальник - ты дурак, известный принцип...

Ирина Терпугова

еще и слепой начальник! И сердце слепое и глаза! Я бы, на месте тех кто в мэрии, уволила такого начальника!

Читатель

В нашей поликлинике увидел табличку (не от руки) "Акулист" - очевидно, что от слова "акула". Потому не удивлюсь, когда хирургов будут писать через букву "е" 😜

Дмитрий Плотников

в рапорте "... в входной группе лежал оголенный кабель..." секретарь прочитала вместа кабель кобель и исправила рапорт по своему "... в входной группе лежала голая собачка"

Ирина Терпугова

😄 да уж те кто прочитал про голую собачку долго ржали наверное?

Дмитрий Плотников

да )))))))))))))

Александр Кочубеев

Уважаемые производители клавиатур! Не могли бы вы разнести подальше друг от друга клавиши "ю" и "б", а также клавиши "з" и "х"? С уважением, Юля Зуева. (с)😀

Ирина Терпугова

😝 блин... Головач Лена... если быстро произнести.... аут..

Я Счастливая

Мне тут слово обаться в разговоре написали, вот задумалась, не то букву пропустили, не то перепутали, тут либо общаться, либо *баться

Ирина Терпугова

😝 веселенько!

Николай Симоненко

у меня клава старая и бывает буква сама путает вместо ы бывает а да и другие путаются.Не проверишь уйдет с очепяткой

Ирина Терпугова

так мы все ошибаемся, но когда это на стендах или в книгах и меняется смысл фразы - это становится забавным!

Николай Симоненко

вот тут то я с вами полностью согласен.Выносить неграмотность плохой тон.Доверия не вызовет

Владимир Дубиничев

Тварь и утварь,дом и домовина так близки по смыслам основным,что порой почти не уловима,разница меж мёртвым и живым.

Вера Сорокина

"ведущий специалист по тупизму" (по туризму т.е) - подпись под крупным портретом в солидном корпоративном буклете

Лисиц Рыжий

Перепутались в кроватке
Ручки-ножки-попки-пятки...
Вот к чему порой приводят
В Камасутре очепятки))))

Ирина Терпугова

Классно, Лисик!!!.. 😝

Лисиц Рыжий

💐 привееет)))

Ирина Терпугова

😊 привет!

Александр К.

На доске объявлений вместо "Радостный мир" - "РаБостный мир"!))))) А что, актуально))))

Ирина Терпугова

Для нашей страны прям в точку!

Александр К.

Это в школе!)))))) В учительской..))

Ирина Терпугова

😂 да уж - мир не без веселых людей!!!!!

Александр К.

В том то и дело, что хотели написать "Радостный"!!!!

Ирина Терпугова

вы им подсказали или сами увидели?

Александр К.

Конечно, подсказал))) Ржали всей учительской))))

Ирина Терпугова

да уж 😝

Сергей Урусов

Пардон простите больного спрашиваю одно и то же ничего не помню и не соображаю!!!

Ирина Терпугова

это где вы такое прочитали?

Николаич

зайди в заведение где торгую чебуреки и почитай их ценники - мандаирины -70 р/кг

Maga-Mёd Kvazar

Детский центральный паралич, вместо церебрального....(письмо с Минздрава)....

Ирина Терпугова

ого, даже там бывают опечатки!!!

Аврил

ой жалко я не переписала обьяву по продаже сахара в мешках...уписатся можно

Ирина Терпугова

жалко

Dr. Specht

детям до 12ти лет в нетрезвом виде после 19 00 купаться в бассейне запрещено

Ирина Терпугова

Браво! Вот где запятые не помешали бы!!! 😜

Dr. Specht

или, хотя бы столбиком написать....это надпись на щите турбазы

Ирина Терпугова

офигеть!!! Велик и могуч русский язык!!!

Dr. Specht

так уж 😆

Ле
Леа

Однажды в газете прочитала название передачи "60 минет"..)) вместо "минУт"..)

Ирина Терпугова

вот мужская половина населения как заинтересовалась то наверное!!! Браво!

Ле
Леа

))) в те времена это слово ещё не было так общеупотребимо, как сейчас))

Ирина Терпугова

но кто знал смысл!!! Вот разочаровались то глядя передачу!!!

Ле
Леа

Возможно)))

Ле
Леа

🌷

Борис Бабкин

Волосатый пейс вместо "Полосатый рейс". Афиша в газете советских времён.

Ирина Терпугова

😄 прикольно, я думала раньше такие опечатки не проскальзывали!

Борис Бабкин

Я это видел в "Крокодиле" в рубрике "Нарочно не придумаешь!".

Ирина Терпугова

Понятно!

Борис Бабкин

Серьёзно.