Наталья Плишешникова

соляной кислоты 160 ммоль/л хватит что бы прожечь маленькую дырку в слое железа 5 мм.

Светлана

Конечно не хватит. К тому же, углубление будет расползаться в стороны.

Маша Мухина

Ну это же элементарно считается. Пусть, нужно "прожечь" отверстие диаметром 5 мм. Объем железа (цилиндра) , которое нужно растворить, равен Пи*5^2*5/4=98,2 мм^3. Масса равна 98,2*7,8=766 мг, что составляет 766/56=13,7 ммоль. Кислоты нужно в 2 раза больше (по реакции: Fe + 2 HCl -----> FeCl2 + H2), т. е. 13,7*2=27,4 ммоль. Такое количество содержится в 27,4/160=0,171 л, т. е в 171 мл раствора.
Но это идеальный расчет. Совсем другое дело, как это осуществить на практике. Допустим, ты начертишь окружность диаметром 5 мм, поверхность вне отверстия зальешь парафином, пусть даже слоем 1 см. Тогда в получившуюся воронку ты сможешь залить 392,7*2=785,4 мм^3, т. е 0,785 мл. Теперь, ты подождешь минут 10, пока эта кислота прореагирует, удалишь (например шприцем) получившийся раствор FeCl2, и зальешь новую порцию раствора кислоты. На то, чтобы таким образом израсходовать 171 мл раствора нужно 171/0,785=218 процедур, что составит 218*10=2180 минут или 36 часов непрерывной работы. Даже с учетом, что отверстие постепенно будет углубляться, и железо будет растворяться только там, где тебе нужно, к концу процедуры ты сможешь заливать по 392,7*3=1178 мм^3 (по 1,178 мл) , то все равно потребуется не менее суток непрерывной работы.
Как видишь, практически нереально, но если все же возьмешься за это, то (учитывая, что растворяться будут и боковые стенки образующегося углубления, поэтому кислоты потребуется больше) около 0,3 л такого раствора хватит.