Ан
Антон

чем растворить железо в домашних условиях? Пластина толщиной 5 мм, ржавая.

есть такие вещи как солярка, уксус, сода и. т. д. Спички, средства для стирки. Хоть за день-2. Как можно быстрее.

Рамазан Садыков

Кулибин!
Если бы так просто было кислотой, то капельницей-на угол сейфа.. .

Виталий Логвиненко

Ржавое железо всяко хуже будет растворяться.. . Оксиды мешают.. . Вообще концентрированные солянка и азотка лучше всего растворяют, по опыту своему знаю.. . Хотя еще лучше железо расторяется в царской водке.. . Есть еще другие кислоты вроде бромоводородной, иодоводородной, кремнефтористой, гексацианоферратовой, но из них реально иметь на руках лишь техническую иодоводородную, мой совет не заморачиваться и загасить азоткой

А уксус вообще хрень, я им даже цинк не смог растворить

Оксана Машкова

газовой горелкой только

Анна Гришачкина

тока кислотой типа в аккумуляторе - серная (разбавленная, если выпарить воду-будет концентрированная) . Если сделать гальваническую пару, процесс пойдет быстрее... .
,а если еще включить пост. ток, ..

Александр Дмитриченко

Азотная к-та 96% в помощь!

Андрей Лакомов

Этого мало. Масса пластины? Условия.
Короче, всё перечисленное практически не годится. Так вот зачем тебе кислоты понадобились.
Ну хотя бы аккумуляторную кислоту. Но геометрия обстановки тоже важна.

Вадим Смирнов

из перечисленных уксус. но так быстро не получится.