Ариф Алимшоев

чем растворить железо в домашних условиях? Пластина толщиной 5 мм, ржавая, диаметр 5мм.

от куда, кроме аккумулятора, можно получить подходящие кислоты.

Радик Хусаинов

А зачем ее растворять? Может, проще выкинуть так?
Растворить - смесью концентрированных серной и азотной кислоты с небольшой добавкой воды. Растворяется долго и нудно, сильно и ядовито воняет ноксами.
Если просто отмыть от ржавчины - в 15% соляной кислоте, бывает в хозяйственных.

Г.
Галюсик:) .

в аптеке соляная кислота продается . разбавленная для желудочников ( по крайней мере раньше продавалась ) вам ржавчину растворить или сам металл? если ржавчину то в хозяйственном магазине ортофосфорная кислота ( преобразователь ржавчины ) или уксус . антинакипин для чайника .