Ка
Катюша

как в домашних условиях определить диаметр медной проволоки?

Юляшка Листопадова

элементарно. намотать плотно 10 витков, померить ширину, разделить на 10. Если очень тонкая - 100.

можно и тупо по массе и длине

Геннадий

штангенциркулем.. .

а, если совсем нечем.. .

ну, наматываешь несколько витков вплотную на карандаш, например, и линейкой измеряешь

Оксана Салистая

Неужели в доме нет ни колумбуса, ни микрометра?
Сделай поперечный шлиф на наждачной бумаге и измерь обычной линейкой.

Андрей Манько

Братан, мотай плотно на школьную линейку, сколько не лень, и ширину намотанного раздели на число витков.

Ольга Захарова

Карандаш, и линейка!... Дальше писать?

Kristina

Плотно намотать на стержень, замерить длину катушки, поделить на колличество витков.

Ольга Новикова

Возьмите фломастер. Оберните проволоку ниткой. Отметьте концы. Потом нитку померяйте на линейке, от метки до метки. Узнаете длину окружности. Ну, а поскольку длина окружности - "два-пи-эр", то по обратной формуле можно легко вычислить диаметр.