Ирина Архипова

театральное искусство первобытного человека

Ирина Тачкова

ЭЛЕМЕНТЫ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА НА РАННИХ ЭТАПАХ ПЕРВОБЫТНО­ОБЩИННОГО СТРОЯ

Охотничья маскировка - охотничьи пляски - тотемические пляски - развитие образа животного - возникновение образа человека - преображение человека в своего сородича - почитание черепа умершего - превращение черепа в черепную маску - преображение в своего умершего родственника (с целью вернуть его) с помощью маски, костюма и соответсвующего поведения, т. е. передачей характерных особенностей изображаемого (мастер­ство преображения в данном случае осо­бенно ценилось зрителями) .

В период распада родового общества элементарное театральное искусство приобретает особые, своеобразные, ха­рактерные для этого периода черты.
Зачатки художественного образа в элементарных театральных представле­ниях все более и более усложняются и все более и более становятся созданием твор­ческой фантазии первобытного художни­ка. Появление новой формы мировоззре­ния, так называемого анимизма, вы­зывает к жизни множество самых разнообразных и неизвестных ранее об­разов, образов различных благожела­тельных и злокозненных духов. Борьба между различными силами природы олицетворяется в виде этих двух групп духов, что способствует зарождению кон­фликта в элементарных театральных представлениях. Всеобщее одушевление, в том числе и одушевление маски, спо­собствует возникновению осознанного перевоплощения, что в свою очередь уси­ливает эмоциональность представления. В этот период обнаруживаются зачатки специализации: заниматься театраль­ным искусством и участвовать в пред­ставлениях теперь могут только особен­ные члены общества, объединенные в так называемые тайные союзы. Этот процесс завершается выделением из общества квалифицированного мастера своего де­ла (шамана) , деятельность которого дает все основания говорить о зачатках про­фессионализации.

Элементы театрального искусства по форме становятся теперь настолько сложными, что для своего освоения тре­буют отныне длительной подготовки, ко­торая осуществляется или специальны­ми людьми в «школе» тайного союза, или путем передачи своего умения по наслед­ству у шаманов.