Юл
Юлия

Что общего в произведении Чехова "Студент" и в пьесе Вампилова "Старший сын"?

Подскажите пожалуйста)

Елена Зорина

Уметь слушать, понимать другого, поддерживать в трудную минуту -
вот главная идея пьесы Вампилова и рассказа А. П. Чехова
Быть по духу родным - это важнее кровного родства.

Иван Великопольский, герой рассказа Чехова, студент духовной академии,
ему всего лишь 22 года,
а он уже разочарован жизнью и думает, что в ней есть только невежество,
тоска, мрак, чувство гнёта. И он убежден, что так было и будет всегда.
В конце же рассказа это уже совсем другой человек, который обрёл
надежду на счастье, нашёл своё месть в жизни, для которого мир вокруг
прояснился и непонятные вещи стали простыми.

Герой пьесы Вампилова тоже постоянно задаёт себе главный вопрос :
останешься ли ты, человек, человеком? Сумеешь ли ты превозмочь всё
то лживое и недоброе, что уготовано тебе во многих житейских испытаниях,
где трудно стали различимы и противоположности - любовь и измена,
страсть и равнодушие, искренность и фальшь, благо и порабощение.