Татьяна Шиманская

нет питания на жоский диск

начинаю устанавливать систему пишет что не найдено не одного диска возожна проблема с питанием подключаю штекер от сиди эфект тот же проверял на другом компе он его видит и все открывается. Есть решение помогите очень надо может что в биосе поменять

Jackk

Первым делом смотришь в BIOS - определяется ли жесткий диск. Если не определяется, проверяешь подсоединение шлейфа питания. Если при включении слышен звук раскручивающегося шпинделя, значит, всё в порядке.

Проверяешь (если винт IDE и сидит на одном шлейфе с приводом) , правильно ли выставлены перемычки на винте и на приводе (на винте должно быть MASTER, на приводе SLAVE)

Дальше, всё зависит от того, какую ось ставишь, и какой интерфейс у винта.
Если винт SATA, а ставишь Windows XP, то, сначала нужно в BIOS отключить расширенную поддержку SATA. После этого винт будет определяться (в установщике оси) .
Ставишь ось как обычно, а потом скачиваешь и подсовываешь драйвера для SATA. Потом, снова в BIOS и там включаешь снова расширенную поддержку, что бы не терять в производительности.

ГЛАВНОЕ: винт должен определяться в BIOS - если там его не видно, придётся копать глубже.

Карина Герасимова

В биосе необходимо тип жесткого выставить IDE вместо SATA,если это современный ноутбук или комп, а винду ставишь XP.

Андрей

Выстави в Биосе его в приоритете.

Чеботько Анна

А драйвер наместе.

Ирина Сурикова

Предположу, что ставишь ХР - нет драйверов под САТА .
В БИОСе выставить эмуляцию IDE .

Паша Прокопенко

А причем здесь питание, если установщик винды просто не знает этот контроллер, лечить установкой для вин7 виста драйверов в инсталяторе и интеграцией их в дистрибутив для ХР и вин2000.