Мария Гордеева

Найдите координаты точки N,лежащей на оси абсцисс и равноудаленной от точек P(-1;3) и K(0;2)

Юлия

обозначим координату точки N - X
построим на осях точки Р и К , равноудалённость N, можно определить как равенство гипотенуз треугольников образованных проекциями отрезков PN и KN на оси координат
Раз гипотенузы равны а катеты известны, то можно составить уравнение по теореме пифагора
2 кв + Х кв = 1 кв + ( 3-Х) кв
4 +Х кв = 1 +9 -6х + Хкв
6 Х = 6
Х =1