Янина Полякова

Мамочки мальчиков, как вы проводите туалет полового органа?

Нужно ли слегка приоткрывать головку, или просто обмывать? забывают спросить педиатра, а сама боюсь приоткрывать, а как у вас с этим делом?

Сын очку два месяца

На
Наталия

если каждый день купать ребенка, то ничего открывать не надо.

Виталий Петренко

Открывать нельзя. Просто обмыть.

Наталья Литвиненко

Урологи не рекомендуют сдвигать ее на первом году жизни. У ребенка в этом возрасте наблюдается физиологический фимоз (узость крайней плоти, головка не открывается) . При неудачных попытках отодвинуть крайнюю плоть может наступить парафимоз, когда головка пениса ущемляется в кольце крайней плоти. А это уже состояние, требующее экстренной хирургической помощи. При длительном сдавлении может наступить некроз головки. Как правило, крайняя плоть начинает легко сдвигаться к 3 годам. Если этого не произошло, следует обратиться к специалисту.
http://www.baby.ru/blogs/post/85259

Ольга Пасечная

ничего не открываю. если меняю памперс -просто проточной водой мою все складки, на писюне ничего отодвигать не стоит

Ольга Рослова

Если правильно помню, то нельзя открывать с усилием, но нужно пробовать аккуратненько. Через какое-то время она сама легко откроется. Но в нашем случае это сделал врач (хирург, уролог по совместительству) , а до этого сын писал и почти каждый раз плакал, особенно, если был в подгузнике. оказывается, там собиралась ""грязь" и щипало. А дело сделано было в 3 сек.. . Как раз, когда планово надо было проходить врачей - то ли в 3 мес, то ли в год.

Bobur

Сколько ни читала об этом - везде всё по-разному.
В ЖК на курсах говорили, что нужно чуть-чуть приоткрывать и промывать. Наша педиатр сказала тоже самое. Правда я сама ее об этом спросила в три месяца, до этого она ничего не говорила, а я забывала спросить. Соответственно ничего не делала.
Но! Мой любимый Комаровский говорит, что лезть туда не надо вообще. И еще пример из жизни есть - родственники своему сыну дооткрывались до того, что однажды открыть не могли, ребенок (ему был год) орал жутко, скорую пришлось вызывать.
Так что я сама в растерянности. Вчера первый раз попробовали это сделать, я побоялась, мужу доверила) ) Но мы так и не поняли как сын на это отреагировал, делали это в конце купания, когда он уже хныкал.

Иван Михайлович

мне сказала педиатр при купании слегка натягивать. нам 2 мес

Алексей Васильев

иногда приоткрываю под струей воды. мылом туда не лезу.

Алексей Карпов

Нельзя ничего открывать. Когда надо все само откроется!! ! Просто обмывать и все

Татьяна Глотова

ничего не отодгвигаю. просто подмываю.

Светлана Быличкина

крайне любопытный вопрос, так как те же врачи отвечают по разному. раньше ни кто туда не лазил, просто папа уже подросшему сыну говорил что к чему, и ребенок делал это самостоятельно и все было нормально; сейчас по каким-то причинам крайняя плоть стала приростать, я даже знаю случай когда ребенку в два года эту самую крайнюю плоть и удалили. по сути ребенку сделали обризание. так что это ой какой спорный вопрос. я своему нечего там не трогаю, но переживаю. у меня две подружки своим детям открывали головку, и пока все хорошо... так что хз одним словом...