Галина Иванова

отчего у людей наморк

Рафаел Махмудов

Почему возникает насморк?
Независимо от причины развития насморк (ринит) всегда является проявлением воспаления слизистой оболочки носа. Различные виды насморка (инфекционный или аллергический) отличаются лишь по типу фактора спровоцировавшего это воспаление. Возникновению насморка (ринита) различного происхождения способствуют некоторые особенности строения носа и его слизистой оболочки. Рассмотрим наиболее важные из них:

Нос является начальным сегментом дыхательных путей. Обычно, нормальное дыхание осуществляется через нос. Индийские йоги подчеркивали важность дыхания носом знаменитой пословицей: «Дышать ртом, все равно, что есть носом ».
Слизистая носа подвержена воздействию большого количества неблагоприятных факторов окружающей среды: инфекции, холодный воздух, пыль, раздражающие вещества, аллергены (пыльца растений, шерсть животных, различные синтетические химические вещества и пр.) . В общем, нос (полость носа) играет роль первой линии защиты дыхательных путей от различного рода неблагоприятных факторов. В полости носа происходит частичное очищение вдыхаемого воздуха от пыли и аллергенов, а также согревание и увлажнение воздуха.
Слизистая оболочка полости носа снабжена богатой сетью кровеносных сосудов. Кровеносные сосуды помогают выполнению функции согревания воздуха – кровь, циркулирующая по сосудам, отдает часть своего тепла, проходящему через нос воздуху. Богатством сети кровеносных сосудов и объясняется механизм развития насморка, речь о котором пойдет несколько ниже.
Как стало понятно, слизистая полости носа, в силу своих анатомо-физиологических особенностей, подвержена влиянию многочисленных неблагоприятных факторов окружающей среды. Этим и объясняется столь частое возникновение насморка (ринита) .

Что такое насморк и почему он возникает?

Ольга

От вирусной инфекции или аллергии.

Cтас Редька

Простудился человек. Организм пытается вывести всю инфекцию и поэтому появляются сопли - это микробы.

Маргарита Митюхина

Либо вирусы, либо аллергия! ! Слизистая носа восполяется и выделения ставновятся обильными....