Andrei Sergeihev

какую роль выполняют щетки в генераторе

Alexander Safronoff

Для того, чтобы генератор заработал и начал вырабатывать электричество, надо на вращающийся якорь (его обмотку) подать напряжение 12 вольт для того, чтобы он намагнитился и вокруг него образовалось магнитное поле... На одну щетку подается + 12 вольт ..проходит по обмотке якоря и через вторую щетку выходит с обмотки якоря на массу... Это классическая схема... При вращении намагниченного якоря он своим магнитным полем пересекает поочередно 3 обмотки (статорные) и при этом возникнет переменная ЭДС... она пройдет через выпрямительный диодный мост, станет выпрямленным напряжением и направится в сторону АКБ для зарядки....

Дмитрий Гужва

они являются токосъёмниками

Екатерина К.

Возбуждают якорь

Ол
Ольга

подают ток возбуждения на коллектор якоря

Санек Мадягин

бегают по дорожкам на вращающемся валу и проводят ток

Кристина Берзина

Чистят генератор.

Алена Рыжнёва

Это такие фигульки, которые контактируют с крутящимся валом. и снимают с него переменный ток.
Напрямую же не соединишь, проводком или еще чем нить, поэтому эти фигульки прижимаются к валу, и трутся об него.

Ал
Алла

важную. напрямую от них зависит выдаст ли генератор заряд