Сергей Пируев

помогите найти предел функции: . lim(x стремится к нулю) sin3x\sin5x заранее спасибо

Елена

то, что обведено - первый замечательный предел.
остальное сокращается.

Ответ.
3/5

Андрей Кириченко

Известно, что sinx ~ x => sin3x ~ 3x, sin5x ~ 5x. Поэтому, lim(sin3x/sin5x)=lim(3x/5x)=3/5.
*Замечание. Всё это при х-->0.

Дмитрий Ионов

предел будет равен единице, т. е. в формулу предела поставить предельное значение х, получиться sin0/sin0?получиться 0/0, данное выражение как и бесконечность/бесконечность будет равно 1

Светлана

первый замечательный предел sinx=x при x->0

значит sin3x=3x, sin5x=5x

Ответ 3x/5x=3/5