Юрий Якушев

В каком году ввели контрактное (платное) обучение в Харьковском Национальном Медицинском Университете?

Наталья Васильева

Моё предположение: не ранее 2008/09 учебного года в связи со сменой статуса учебного заведения.

Харьковский национальный медицинский универ­ситет основан в 1805 году как медицинский факультет Харьковского университета.

В 1920 году медицинский факультет был объеди­нен с Женским медицинским институтом и организова­на Харьковская медицинская академия.

В 1921 году Харьковская медицинская академия была переименована в Харьковский медицинский институт.

В 1994 году на базе Харьковского медицинского института создан Харьковский государственный меди­цинский университет.

22 ноября 2007 года Указом Президента Украины универси­тету предоставлен статус национального.