Маргарита Бузыкина

Что в Москве построили из известняка?

Ал
Альберт

После московских пожаров Москва отстраивалась из камня - известняка серо белого цвета. Москва стала белокаменной. Московский Кремль был тоже белоснежный. В дальнейшем трудный в производстве известняк предпочитался более технологичному кирпичом, благо хорошей глины в Подмосковье много, но и тогда фундаменты делали из известняка и делали (вырезали, камень мягкий) элементы отделки. . Но название белокаменная не выветрилось из памяти. При перестройке Кремля стены строились уже в кирпиче - впрочем фундамент у него известковый. Сохранился Успенский собор в Кремле, Грановитая палата, Колокольня Новодевичьего монастыря, можно найти в городе старинные здания - они не оштукатурены и белого цвета. Известняком хотели отделать храм Христа спасителя, но Циретелли настоял на облицовке его родственником - белым мрамором. Впрочем он то же белокаменный. Есть облицованный и отделанные постройки наших олигархов, но добыча известняка дело трудное и мастеров умеющих работать мало. Впрочем приезжайте в Крым или Кавказ, там много, одних подпорных стенок на горных дорогах очень много, правда камень там серее Московского. А еще во Владимире и Суздале, там старина лучше сохранилась, хотя это тоже уже не белокаменные города.
Московский Кремль при Дмитрии Донском, как его представлял Васнецов, Успенский собор узнаваем:

Алексей Шанов

да, все старые каменные здания века до 18 белого цвета. как написано выше Москва называлась белокаменной. потому что белили известью Кремль.

Alisher Mamajanov

Кремль построили в 1567 году из белого камня. В 15 веке перестроили на кирпичный . Стены стали много толще, а сам Кремль много больше. Так что белокаменным был без покраски.