МБ
Маргарита Бузыкина

Что в Москве построили из известняка?

Ал
Альберт

После московских пожаров Москва отстраивалась из камня - известняка серо белого цвета. Москва стала белокаменной. Московский Кремль был тоже белоснежный. В дальнейшем трудный в производстве известняк предпочитался более технологичному кирпичом, благо хорошей глины в Подмосковье много, но и тогда фундаменты делали из известняка и делали (вырезали, камень мягкий) элементы отделки. . Но название белокаменная не выветрилось из памяти. При перестройке Кремля стены строились уже в кирпиче - впрочем фундамент у него известковый. Сохранился Успенский собор в Кремле, Грановитая палата, Колокольня Новодевичьего монастыря, можно найти в городе старинные здания - они не оштукатурены и белого цвета. Известняком хотели отделать храм Христа спасителя, но Циретелли настоял на облицовке его родственником - белым мрамором. Впрочем он то же белокаменный. Есть облицованный и отделанные постройки наших олигархов, но добыча известняка дело трудное и мастеров умеющих работать мало. Впрочем приезжайте в Крым или Кавказ, там много, одних подпорных стенок на горных дорогах очень много, правда камень там серее Московского. А еще во Владимире и Суздале, там старина лучше сохранилась, хотя это тоже уже не белокаменные города.
Московский Кремль при Дмитрии Донском, как его представлял Васнецов, Успенский собор узнаваем:

АШ
Алексей Шанов

да, все старые каменные здания века до 18 белого цвета. как написано выше Москва называлась белокаменной. потому что белили известью Кремль.

AM
Alisher Mamajanov

Кремль построили в 1567 году из белого камня. В 15 веке перестроили на кирпичный . Стены стали много толще, а сам Кремль много больше. Так что белокаменным был без покраски.

Похожие вопросы
Москва. Какие первые церкви/храмы были построены в Москве и при каком правителе???
Известняк для стройки. Вопрос следующий: водоустойчив ли известняк? Хочу сделать забор из известняка.
Москва. Когда был построен первый мост через Москву-реку? Существует ли он поныне? Сколько их было в XIX веке?
Этот храм был построен в Москве
несколько десятилетий назад в 90 км от Москвы было решено построить андронный коллайдер
как делается известняк
Где добывают известняк?
Кто, где, когда, зачем построил?
когда был построен твой город когда был построен твой город
кто построил эдинбуркский дворец кто и когда построил эдинбурский замок и для чего