Бакмурат Сулайманов

Зеленеет (цветёт) аквариум что делать

Аквариум стоит не у окна

Пробовал выключать свет и накрывать простынёй

Пробовал сливать всю воду и промывать под кипятком грунт, коряги, промывал все кроме растений, боюсь что в кипятке они испортятся и не будут потом расти

Пробовал кормить рыб только жывым кормом чтобы воду не мутить

Пробовал промывать фильтр

Аквариум 4 месяца стоит вода начала цвести через 2 месяца

Это точно не биологический цикл и вода со временем не просветлеет я уверен, потому что она на столько зеленая что рыб на расстоянии 5 см не видно

Андрей

Побольше растений живых быстрорастущих посадите и наладьте хороший яркий свет на 12 часов в сутки!

Ваня Бахмутов

Собственно, баланс у Вас нарушен.
В идеале - как можно больше водных растений, например, того же роголистника, лимнофилы и пр, чтобы как можно бытсрей органику из воды вытянули. Дополнительно, можно купить живых дафний на птичке и выпустить их в аквариуме. Дафнии хищники и пожрут всю нежелательную мелочь. В свою очередь, дафнии - отменный корм для рыб

Искандар Акбаров

Эвглена зеленая, методов борьбы масса, гуглите.

Дм
Дмитрий

Значит стоит СЛИШКОМ сильная лампа, замените её! И возможно Вы перекармливаете рыбок, корм (сухой) должен съедаться меньше чем за 10 мин. - ОДИН раз в сутки. Смена воды не поможет!

El
Elmi

Запустите рыбок, поедающих зелень 🙂

Ирина Петрашова

Воду надо менять раз в месяц хотя бы, и чистить стенки аквариума. Мне кажется у всех аквариумистов такая проблема. Это же живой организм. Никуда от этого не деться.

Кристина Берзина

у меня тоже было такое, и случается, когда много корма задаешь, воду не меняйте, не кормите рыб совсем дня 2-3, им ничего не будет, вода посветлеет, а так, скорее всего, бактерий перерабатывающих не хватает.

Анастасия Бердникова.

как раз это и есть биологич. цикл. жди .

Ан
Анка

Дааааа вы попали с аквариумам это точно Эвглена зеленая
Попробуйте в пустой аквариум с водой насыпать соли 500г на 100л и температуру поддерживать 40 градусов
Можно антибио химический раствор использовать или нитрифицирующие бактерии

Ка
Катя

температура? грунт? лампа? сколько часов светит лампа? рыбки, улитки? как часто и сколько сменяете воды? литраж