Лена Рыбакова

Помогите пожалуйста. Вопрос про цикл Кребса

Вот стишок такой есть про цикл Кребса :
ЩУКа съела ацетат, получается цитрат
через цис-аконитат будет он изоцитрат
водороды отдав НАД, он теряет СО2
этому безмерно рад альфа-кетоглутарат
Вот мне не понятно, тут получается изолимонная кислота отдает электроны и теряет СО2? А почему альфа-кетоглуторат безмерно рад? С щавелево-янтарной кислотой соединяется ?

Дм
Дмитрий

Глубинный смысл ищете? ) ну все верно, изоцитрат отдает водород НАД+, который восстанавливается до НАДН и теряет СО2. Еще альфа-кетоглутарату бы не радоваться - нового сообщника приобрел)