Ол
Оля

площадь аральского моря за последние 20-30 лет уменьшилась во сколько раз?

Площадь.... моря за последние 20-30 лет уменьшилась в ...раз?

Мариночка Филиппова

Оно разделилось на Северное Аральское и Южное Аральское. Южное Аральское превратилось в несколько мелких озёр. Северное Аральское после строительства дамбы, отделившей его от Южного Аральского, увеличилось в размерах, и, несмотря на относительно небольшие размеры (по сравнению с бывшим Аральским морем) , находится в довольно неплохом состоянии.

А вообще советую почитать Википедию. Там на эту тему большая подробная статья с картами и картинками.

Виталий Ермолаев

А оно разве не пересохло окончательно? с 1990 в 3 раза.

Евгения Белоусова

Нет такого моря. Остались только токсичнные донные отложения, которые ветром разносятся по окружающей пустыне (местности) и отравляют всё живое.