Василий

Почему присоединение Сибири и Дальнего Востока произошло мирно и быстро?

Владимир Фролов

Там практически никто не жил. Например когда капитан Дьяченко пришел с сотней стрельцов на низовье Амура, то он спокойно подписал договор с китайцами.

На
Надежда

Большинство коренного населения этих регионов о присоединении даже не подозревало.

Елена Князева

Потому что чукчи умные однако 🙂

Сергей Шмагин

Не так уж и мирно: Ермак завоевывал Сибирь по приказу Иоанна Грозного.

Надежда Жукова

ну столкновения были.

однако

1. технологический, военный, административный уровень русских был выше. в ряде аспектов и культурный тоже.
2. так как русские в военном плане были сильнее любого отдельного племени и соседей этого племени, а, на первых порах, влияние русских ограничивалось определённым натуральным налогом плюс маленько миссионеров и поселенцев
3. а в тех случаях, когда казаки впадали в особую жадность, они как правило всё равно оставались сильнее.. .

то вот и выходило, что любым отдельным эвенкам там или тунгусам выгоднее получалось идти под русскую руку. хотя чукчи вот не согласились, они и сами были горазды подоминировать в регионе и по этому поводу вышело у русского государства натуральное противостояние с элементами вестерна.

а окраинное население маньчжурии по амуру (дауры там всякие) не согласилось и осталось в китайской зоне влияния, хотя по первости варианты были.

в общем и целом, во всех случаях, когда русские не впадали на местах в откровенный разбой (чем порой занимались казачьи отряды) , то они всё же не ставили целью себе ни уничтожение местных, ни какой-либо значительный сгон их с земли, равно как не устраивали рабовладения и всяческой инквизиции с насильным крещением.

а в целом же, если сравнить, то начав с Сибирского ханства при Иване Грозном уже к середине следующего века до конца Азии аккурат и дошли.

США тоже начало экспансию после войны за независимость и управилось примерно за тот же срок.
но вот только индейцы вместо военной защиты, экономического подчинения и культурной ассимиляции получили сплошной геноцид за редким исключением.