Андрей Кузнецов

Найти "героический пафос" в стихотворении Н. Тихонов "Праздничный, веселый, бесноватый"

Праздничный, веселый, бесноватый,
С марсианской жаждою творить,
Вижу я, что небо небогато,
Но про землю стоит говорить.

Даже породниться с нею стоит,
Снова глину замешать огнем,
Каждое желание простое
Освятить неповторимым днем.

Так живу, а если жить устану,
И запросится душа в траву,
И глаза, не видя, в небо взглянут, -
Адвокатов рыжих позову.

Пусть найдут в законах трибуналов
Те параграфы и те года,
Что в земной дороге растоптала
Дней моих разгульная орда.

Юрий Поддубный

С первых двух строк первого четверостишья: преувеличенная жажда жизни. Марсианские масштабы. Две последующие строки: земная жизнь - священна. Этого довольно. Это - попытка преодоления страха смерти, - страха, что присущ всем рождённым на Земле. Последующие строки оправдывают право лирического героя жить по своим земным законам вопреки воле неведомых "рыжих адвокатов". Автору вопроса - благодарность за вопрос. Цитируя Иосифа Бродского: "Последняя, возможно, благодать, доступная в деревне атеисту. " Я НЕ атеист. А для атеиста - Тихонова, может, это и был подвиг.. . Оправдать свой земной путь. Его судьба и впрямь достойна внимания.