Andrey Bezugliy

кто владеет произведением "война и мир", вопрос для Вас

1)Каково отношение Толстого к Кутузову, как отношение отражается в описании внешности?
2)Докажите патриотичность Наташи Ростовой, её неразрывную связь с русским народом.
3)Почему все литературные критики единодушно назвали роман Толстого "самым национальным романом"
очень важно, хотя бы на один. вопрос решает, будут ли у меня каникулы или будет допсессия ((
заранее крайне благодарен))

Павел Жидиков

Кутузов- персонаж-знаковый, обладающий в романе совершенно особенной смысловой наполненностью. Кутузов. изображенный в романе, разительно отличается от реального исторического лица. Кутузов для Толстого - воплощение его исторических новаций. он- фигура особенная, личность, наделенная инстинктом мудрости. Цитата из Толстого: "Каждое действие в историческом смысле непроизвольно, находится в связи со всем ходом истории и определено предвечно... " Такое понимание истории делает, по Толстому, всякую историческую личность фатальной, подчиненной судьбе. Только поняв это, можно объяснить не-действаия Кутузова на страницах романа.
В Аустерлице, имея превосходство над противником, прекрасную диспозицию, генералитет, Кутузов меланхолически замечает: " Я думаю, что сражение будет проиграно... "
А на заседани военного совета перед сражением он просто засыпает - он уже все знает. .
Толстой показывает фельдмаршала живым человеком со страстями и слабостями, со способностью к великодушию и злобе, состраданию и жестокости.
Он тяжело переживает кампанию 1812 года: "до чего ...до чего довели! - проговорил вдруг Кутузов взволнованным голосом. И князь Андрей замечает слезы на глазах К.
Кутузов не дает генерального сражения французам - хотя этого хочет государь, весь штаб - он действует бессознательно, " народным разумом" побеждая сухую логику воинской стратегии

Pupkov Pupkov

2) Сцена у дядюшки - это во 2 томе, после описания охоты Ростовых, Наташа с братьями заезжает к дядюшки и исполняет там русскую пляску, под гитару. Хотя никогда этому не училась - приемы и движения "впитала из того русского воздуха", которым дышала с детства. Чувствует, значит.
Сцена в 3 томе - когда, после Бородинской битвы, все бегут из Москвы, а Ростовым повезло - у них много подвод, и они грузят на них все имущество. Когда Наташа узнает, что русские раненые остаются в городе, поскольку им не на чем выехать, она уговаривает родителей отдать почти все подводы раненым - а "самое ценное" увезти на трех-четырех подводах. Вот вам патриотичность. Советую все-таки найти эти сцены и просмотреть - так получится убедительнее.