Наталия Мухина

Почему больше всего в пострадала от землетрясения столица страны-Мехико, удалённая от эпицентра, а не прибрежные города

НЕ
Наталья Епанчинцева

Все дело в грунтах, на которых стоит город. И даже не столько в грунтаз, сколько в том, что под Мехико назодится крупное подземное озеро. Поэтому грунты мягкие, а в таких грунтах сейсмические волны распространяются быстрее, чем в твердых.

Читайте тут: По данным мексиканских властей во время катастрофы погибло более 5 тысяч человек, в то время как иностранные специалисты пришли к выводу о 30 тысячах жертв стихии. Большинство людей в Мехико-Сити оказались завалены рушившимися зданиями в жилых и деловых районах города, построенными из некачественных материалов и на скорую руку. Кроме того, город стоит на подземном озере, разжижающем грунт, что приводит к сильным его подвижкам.